Регистрация
» » Россия не планирует вводить эмбарго на молдавские вина

Россия не планирует вводить эмбарго на молдавские вина

7-09-2013, 16:36
Россия не планирует вводить эмбарго на молдавские вина
Россия не планирует вводить эмбарго на молдавские вина. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков после возвращения из Москвы, где он обсудил со специалистами Роспотребнадзора возникшие в последние дни проблемы с поставками молдавских вин.

"Вопрос об эмбарго для молдавских вин на переговорах даже не поднимался. Мы обсуждали меры, которые надо принять для того, чтобы удовлетворить требования Роспотребнадзора. Также мы говорили о нескольких партиях, которые были забракованы ранее и пройдут повторную проверку. Вероятно, они не будут возвращены в Молдавию", - заявил Бумаков. По его словам, не должно возникнуть проблем и у молдавских сельхозпроизводителей. "Мы получили необходимые гарантии, что при условии соблюдения всех требований, проблем у экспортеров фруктов и овощей не возникнет. Также мы попросили поддержку российской стороны, для недопущения монополизации поставок продукции, как это недавно пытались сделать в Молдавии", - отметил министр.

На этой неделе Роспотребнадзор забраковал несколько партий молдавского вина, а также запретил ввоз молдавского коньяка "Белый аист". Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обвинил Кишинев в отсутствии эффективной системы контроля качества и не исключил возможность возврата к ситуации 2006 года, когда было введено эмбарго на молдавские вина. Со своей стороны Бумаков накануне распорядился ужесточить контроль качества вина, предназначенного для экспорта в Россию. Теперь проверке в Национальном центре испытания качества будет подвергаться каждая партия .
Автор: admin
Прочитали - 444
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика