Долги американских компаний выросли до астрономической величины

Об этом сообщает портал РБК daily.
Чтобы понять, насколько велика эта цифра, можно представить, что 4 трлн долларов поровну разделили между всеми жителями Латвии (их в марте-2014 насчитывалось 2,003 млн человек), тогда каждому латвийцу досталось бы 1,99 млн долларов, то есть почти 2 млн долларов.
Компании предпочитают жить в долг и берут новые кредиты для обслуживания старых займов, сделок M%26A, обратного выкупа акций и выплаты дивидендов. Ситуация может измениться не раньше весны 2015 года, когда Федеральная резервная система США (ФРС) начнет повышать учетные ставки, полагают аналитики.
В 2010-2013 годах запасы наличных 1,1 тыс. американских компаний, которые S%26P рейтингует пять и более лет, выросли на 204 млрд долл., до 1,2 трлн, пишет The Financial Times (FT). За эти же четыре года долги компаний выросли на рекордные 748 млрд долл. и теперь составляют 4 трлн. Таким образом, чистая задолженность американских корпораций увеличилась на 24%, почти до 1,28 трлн долл.
Данные S%26P подтверждают, что американские топ-менеджеры по-прежнему предпочитают использовать заемный капитал для слияний и поглощений, обратного выкупа акций и выплаты дивидендов. Одна из причин заключается в том, что значительная часть наличности хранится на зарубежных счетах, и компании не спешат возвращать их домой из-за нежелания платить высокий налог на прибыль - 35%.
Источник:delfi.lv

Россия сократила объем вложений в гособлигации США на $5,6 млрд
Экономика
Инвестиции в коммерческую недвижимость рухнули на 70%
Экономика
Корпорации США скрывают зарубежные доходы от налогообложения
Экономика
Резервный фонд и ФНБ уменьшились за март почти на 50 млрд рублей
Общество
Внешний госдолг Беларуси за два месяца снизился на $168,6 млн
Экономика
Дивиденды растут и будут расти
Экономика
Объем дивидендов в мире впервые превысил $1 триллион
Экономика
"Газпром" запускает программу обратного выкупа акций
Экономика
Госдолг Белоруссии в 2013 году увеличился на 19,6%
Экономика
Вложения в сектор недвижимости Китая выросли на 20%
Экономика
Банки в 2013 году заработали 994 млрд рублей
Экономика
Продажи "офисов" в Японии достигли рекорда
Экономика
ФТС в 2013 году сократила перечисления в бюджет
Экономика
Ипотека в России становится популярнее
Экономика
Роснефть погасила $5,1 млрд долга, взятого на покупку ТНК-ВР
Экономика
РФ увеличила объем вложений в ценные бумаги США до $150 млрд
Экономика
Компании КНР должны сумму равную ВВП Ирландии
Экономика
В России растет число убыточных компаний
Общество
Убыточных компаний в России становится все больше
Экономика
Китай сбрасывает американские облигации
Экономика