Регистрация
» » Кого вооружает Украина?

Кого вооружает Украина?

16-04-2014, 08:39
Экспорт продукции военного назначения незалежной в 2008-2012 годах

Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) «Основные направления международных поставок вооружений в 2013 году» (Trends in International Arms Transfer, 2013) Украина в указанном году заняла восьмое место в списке мировых поставщиков оружия. В период 2009-2013 годов предприятия украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) поставили три процента от общего объема мирового экспорта вооружений. Из общего объема продукции военного назначения, произведенного этой страной, 21 процент приобрела КНР, восемь процентов - Пакистан, семь процентов - Россия. По мнению аналитиков, Украина также намерена расширить свое присутствие на рынках ПВН Юго-Восточной Азии и Африки.


В марте государственный концерн «Укроборонпром» объявил, что одно из предприятий, входящих в его состав (ХКБМ имени А. А. Морозова), заключило контракт на поставку пяти бронетранспортеров БТР-4 для ВМС Индонезии. Представители концерна сообщили, что если первая партия устроит индонезийскую сторону, то в дальнейшем оборонное ведомство этой страны приобретет еще 50 машин. «Укроборонпром» по этому поводу выпустил заявление, в котором подчеркивается, что индонезийское правительство в ходе конкурса отдало предпочтение именно украинскому, а не российскому предложению.

Одно из предприятий «Укроборонпрома» в начале 2014 года заключило контракт на поставку в неназванную африканскую страну 50 основных боевых танков (ОБТ) Т-64БВ-1. Несмотря на отсутствие официальной информации, специалисты предполагают, что контракт заключен с Демократической Республикой Конго. Вадим Федосов, директор отдела предприятий бронетанковой техники, артиллерийского вооружения, автомобильной, инженерной и специальной техники «Укроборонпрома», отметил, что это означает существенное продвижение Украины на мировом рынке бронетанковой техники.


Как считают эксперты, фактическое военно-техническое сотрудничество (ВТС) Украины с Европой не соответствует потенциальным возможностям украинского ОПК, который активно пытается развивать эту сферу. В частности, в 2013 году оборонное ведомство Хорватии заказало поставку семи истребителей МиГ-21бис, которая должна состояться в текущем году. В настоящее время пять МиГ-21 проходят модернизацию на Одесском авиаремонтном заводе.

Вместе с тем наращивается ВТС Украины и стран НАТО. В феврале текущего года заключен контракт с американской компанией «Уилард Марин» (Willard Marine) на поставку для Украины четырех патрульных судов по американской программе военной помощи иностранным государствам FMS (Foreign Military Sales). Согласно опубликованному заявлению «Уилард Марин» в контракт входит опцион на пятый патрульный корабль.

По мнению ряда западных специалистов, основным приоритетом Украины в сфере ВТС в ближайшее время станет переориентация на Европу и США с целью обеспечения максимальной независимости от российских военных технологий.

В период 2008-2012 годов Украина достаточно активно осуществляла поставки вооружений и военной техники (ВВТ) зарубежным государствам. Ключевыми видами продаваемых вооружений стали основные боевые танки, боевые бронированные машины (ББМ) различного назначения, боевые самолеты и вертолеты, ракетное вооружение, стрелковое оружие и легкие вооружения (СОЛВ) различных видов.

В упомянутый период Украина экспортировала в основном технику, доставшуюся ей после развала Советского Союза. Исключение составляют БТР-3 различных модификаций и ряд модернизированных танков Т-72. Поставок и передач боевых кораблей в 2008-2012 годах зафиксировано не было. Что касается СОЛВ, то основная масса экспортируемой продукции этой категории - охотничье, гражданское и спортивное оружие.

География поставок украинских ВВТ включала азиатские, африканские, ближневосточные страны, а также страны постсоветского пространства. Вместе с тем относительно небольшое количество как техники, так и стрелкового оружия военного назначения приобрели страны с высокоразвитой военной промышленностью, в частности США, Великобритания, Израиль и ЮАР. Крупнейшими импортерами украинских ВВТ стали Азербайджан, Чад, Демократическая Республика Конго.

Крупнейшие импортеры

Согласно данным СИПРИ наибольшее количество украинских танков приобрела Эфиопия - 171 Т-72 и Т-72Б1. Судан закупил несколько меньше - 155 танков Т-72М1 и устаревших Т-55. Третьей страной, приобретшей крупные партии украинских танков, является Демократическая Республика Конго - 130 Т-72 и Т-55. Таким образом, в период 2008-2012 годов основу экспорта украинских ОБТ составили устаревшие танки Т-55 и Т-72, а основными покупателями стали африканские страны, на территории которых возможны потенциальные конфликты.

Крупнейшим импортером ББМ украинского производства стал Таиланд, который приобрел 121 БТР-3 различных модификаций. 72 единицы БТР-4 закупил Ирак. Два БТР-3 было поставлено США, 12 таких же машин - Чаду, 10 - Судану. В общей сложности в 2008-2012 годах поставлено 217 новых украинских БТР-3 и БТР-4 различных модификаций. Старых ББМ поставлено в два раза больше - 440 единиц. Крупную партию БТР-70 (часть из которых была поставлена с демонтированным боевым модулем) в количестве 132 единиц приобрел Азербайджан, закупивший также 14 универсальных многоцелевых тягачей БТС-5Б (версия БРЭМ-1). Грузия приобрела 45 устаревших БТР-70 и БМП-1.

Наиболее значительным покупателем украинской артиллерии в рассматриваемый период стала Демократическая Республика Конго, которой было поставлено 12 самоходных установок (САУ) 2С1 «Гвоздика», 12 САУ 2С3 «Акация», 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», 36 гаубиц Д-30 и шесть минометов калибра 82 миллиметра. Значительную часть украинской артиллерии в 2008-2012 годах приобрел Азербайджан, который закупил 54 САУ 2С1 «Гвоздика» и шесть САУ 2С3 «Акация». Судану была поставлена 41 САУ 2С1 и 30 РСЗО БМ-21. В данном сегменте также преобладают африканские страны и страны постсоветского пространства, которые приобрели 78 процентов всех артиллерийских орудий и РСЗО.

В сегменте боевой авиации нельзя однозначно выделить крупнейшего импортера украинской авиатехники - все страны-импортеры закупили относительно равнозначные небольшие объемы боевых самолетов. В частности, партию из пяти штурмовиков Су-25 и Су-25 УТГ приобрел Чад, Пакистан - два военно-транспортных самолета/самолета-топливозаправщика Ил-78. Определенным спросом пользовались украинские учебно-тренировочные самолеты базовой летной подготовки L-39, 16 из которых закупила Эстония, семь - Латвия, четыре - Армения, один - ЮАР. Украинскую авиацию мелкими партиями также закупали другие африканские страны. Например, Демократическая Республика Конго приобрела два штурмовика Су-25.

Алжир стал крупнейшим импортером украинских ракет, закупив в общей сложности 91 единицу, в числе которых 54 Р-27. 21 ракету Р-27 приобрел Азербайджан, 18 - Белоруссия, 12 - Бангладеш. 12 единиц Р-24, Р-27, Р-73 приобрела Италия. Таким образом, в данном сегменте тоже лидирует африканская страна.

Относительно СОЛВ следует отметить, что существенная доля пистолетов, револьверов, винтовок и карабинов была поставлена Украиной на европейский и североамериканский рынки в США, Германию, Великобританию. Основными приобретателями армейских образцов вооружения вновь стали африканские страны - Чад, Кения, Уганда, Судан, а также страны Ближнего Востока - Йемен, Сирия, ОАЭ. Крупную партию украинских автоматов и пистолетов-пулеметов (13 700 единиц) закупила Великобритания.

В сегменте закупок оружия невоенных образцов лидируют таким образом страны Европы, в то время как подавляющее количество СОЛВ армейских образцов приобрели африканские страны, в том числе государства с нестабильным внутренним положением, такие как Судан, Демократическая Республика Конго и Чад.

Источник:topwar.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 288
Распечатать
Похожие новости:
Какой интерес России в восточных областях Украины?

Какой интерес России в восточных областях Украины?

Вооруженные силы мира
США ускорили сокращение мировых военных расходов

США ускорили сокращение мировых военных расходов

Экономика
Лететь с одним крылом. О российско-украинской авиации

Лететь с одним крылом. О российско-украинской авиации

Политика
Россию и Украину помирит ВТС

Россию и Украину помирит ВТС

Политика
Латинская Америка увеличивает закупки оружия

Латинская Америка увеличивает закупки оружия

Вооруженные силы мира
Россия занимает второе место по экспорту оружия

Россия занимает второе место по экспорту оружия

Общество
Проигрываем США

Проигрываем США

Вооруженные силы мира
Военные отчитались об исполнении гособоронзаказа 2013 года

Военные отчитались об исполнении гособоронзаказа 2013 года

Экономика
Харьков будет продавать подержанные танки

Харьков будет продавать подержанные танки

Экономика
Россия отчиталась об экспорте вооружений в 2013 году

Россия отчиталась об экспорте вооружений в 2013 году

Экономика
Диссонанс: развитые экспортеры оружия, отсталые импортеры

Диссонанс: развитые экспортеры оружия, отсталые импортеры

Экономика
Россия поставила Азербайджану транспортно-боевые вертолеты Ми-35М

Россия поставила Азербайджану транспортно-боевые вертолеты Ми-35М

Вооруженные силы мира
Минобороны заключило контракт с

Минобороны заключило контракт с "Иркут" на новые истребители

Общество
«Сухой» выполнил годовой гособоронзаказ на Су-34

«Сухой» выполнил годовой гособоронзаказ на Су-34

Вооруженные силы мира
Украина намерена вывести танк Т-64 на международный рынок

Украина намерена вывести танк Т-64 на международный рынок

Экономика
Близко к потолку

Близко к потолку

Вооруженные силы мира
Неудачная конкуренция России с США на индийском рынке вооружений

Неудачная конкуренция России с США на индийском рынке вооружений

Вооруженные силы мира
Израиль становится маленьким гигантом

Израиль становится маленьким гигантом

Новости мира
Россия поставит в Судан вертолеты на 200 миллионов долларов

Россия поставит в Судан вертолеты на 200 миллионов долларов

Вооруженные силы мира
Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика