Общественная палата просит отложить создание игорной зоны в Крыму

21 апреля Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о создании в Крыму игорной зоны, чтобы обеспечить приток инвестиций на полуостров, превратив его в круглогодичный курорт за счет привлечения состоятельных любителей азарта из России и других стран. Конкретное расположение района азартных развлечений должны определить власти республики, пишут «Известия».
«Как можно совместить прославление великого князя Владимира, память о сотнях тысяч солдат, которые лежат на пятачке Крыма, детский отдых в Артеке, огромное количество культурных мероприятий и фестивалей с организацией одного из самых грязных видов бизнеса? Мое мнение: те, кто это пролоббировал, ввели президента в заблуждение», - считает член общественной палаты Павел Пожигайло.
Представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков считает опасения общественного деятеля напрасными. «Мы не создаем какую-то криминальную зону, территорию для обмана, для чего-то незаконного. Мы создаем серьезный объект, чтобы в Крым приезжали с деньгами солидные люди. В этой зоне станут работать крымчане. Строиться она будет не за счет государства, а на частные деньги. К тому же создать ее предполагается не в самых курортных местах, не на южном берегу, а между Феодосией и Керчью или между Севастополем и Евпаторией», - указывает сенатор.
Писатель и публицист Александр Проханов разделяет мнение Общественной палаты. «Самый доходный бизнес - это проститутки, наркотики и торговля оружием. Если мы хотим устроить в Крыму самый динамичный бизнес, давайте устроим там притоны с наркотиками, публичные и игорные дома. И тогда пойдут огромные деньги, и бюджет наполнится, и Крым будет цветущим, - саркастически замечает он. - Пожигайло абсолютно прав».
На строительство игорной зоны власти Крыма уже собрали $1,5 млрд - ведущие мировые игорные компании официально пообещали вложиться в строительство крымского «Лас-Вегаса». Планируется создание не менее 10 тыс. рабочих мест и открытие круглогодичного курорта, пояснил «Известиям» первый зампредседателя совета министров республики Рустам Темиргалиев. По его словам, получено огромное количество предложений от самых ярких мировых брендов участвовать в этом проекте. Он также отметил, что бюджетные вливания в этот проект будут минимальными.
Источник:russian.rt.com

Общественная палата выступит против игорной зоны в Крыму
Политика
На игорную зону в Крыму собрали полтора миллиарда долларов
Экономика
Крым погубят коттеджные поселки?
Новости мира / Экономика
"Когда лекарство страшнее болезни"
Экономика
Где именно в Крыму построят игорную зону. Три района
Экономика
Путин внес в ГД законопроект о создании игорной зоны в Крыму
Политика
Крымчане смогут взыскать свое имущество через суд
Общество
Социалка вместо игорной зоны
Политика
Минфин признал нецелесообразным создание игорной зоны в Крыму
Экономика
Крымская русская рулетка
Экономика
Сенатор от Республики Крым начал работу в Совфеде
Политика
Власти Крыма ввели мораторий на выдачу земли
Общество
Россия может оставить Беларусь без игорных доходов
Экономика
СМИ: в Крыму могут создать игорную зону
Экономика
Крыму предложат ввести особую экономическую зону
Экономика
Байсаров намерен вложить 12 млрд в строительство курорта в Крыму
Экономика
Сочи могут сделать игорной зоной, но не сразу
Экономика
Греф предложил превратить Сочи в Лас-Вегас
Экономика
Медведев не высказывал идею об игорной зоне в Сочи
Политика
В Сочи предложили создать игорную зону
Общество