Независимой Шотландии предсказали крах банковской системы

В Шотландии в случае объявления независимости и присоединения к еврозоне может не сработать система гарантирования депозитов, которая была рассчитана на обязательства со стороны Лондона. Новое шотландское государство, которое возьмет негласные гарантии на себя, не сможет их исполнять.
S%26P сравнивает ситуацию в Шотландии с Исландией, где все ведущие банки разорились и были взяты под контроль государством. В итоге правительство страны отказалось возвращать задолженность этих кредитных организаций, включая и обязательства по вкладам.
Если в Исландии соотношение между активами и ВВП составляло 880 процентов, то в независимой Шотландии оно достигнет 1254 процентов.
Ранее секретарь министерства финансов Великобритании Дэнни Александер заявил, что голосование за независимость приведет к массовому исходу финансовых компаний из Шотландии. По его словам, сейчас этот сектор экономики поддерживается Банком Англии и британским государственным бюджетом, в связи с чем Шотландия может позволить себе непропорционально большую по своим объемам сферу финансов.
Референдум по вопросу независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года. Если большинство жителей проголосует за отделение от Великобритании, страна будет объявлена независимой 24 марта 2016 года
Источник:lenta.ru

Шотландия может сохранить фунт в обмен на британскую ядерную базу
Политика
Референдум о независимости пройдет 16 марта в Венеции
Общество
Независимость Шотландии напугала британский бизнес
Экономика
Евросоюз не хочет принимать к себе Шотландию
Политика
Дэвид Боуи попросил шотландцев отказаться от независимости
Политика
В Шотландии подсчитали убытки от смыва мусора в унитаз
Экономика
Независимой Шотландии будет почти невозможно войти в ЕС
Политика
Британский Минфин лишит независимую Шотландию фунта стерлигов
Экономика
Шотландия начала год со значительного подъема
Экономика
Королевский банк покинет независимую Шотландию
Экономика
BP против независимости Шотландии
Политика
Карни: Шотландии придется отказаться от суверенитета
Экономика
В очередь, сукины, дети, в очередь%26#8230-
Вооруженные силы мира
Россия может помочь Кэмерону объединить страну
Политика
Британия не просила помощи РФ в связи с референдумом Шотландии
Политика
Кэмерон попросил Путина помочь ему обуздать Сэлмонда
Политика
Кэмерон просит Владимира Путина помочь ему с Шотландией
Политика
Отделение Шотландии может привести к "ребалканизации" Европы
Политика
Кэмерон отказался от дебатов с главой правительства Шотландии
Политика
Кэмерон призвал шотландцев не отделяться от Великобритании
Политика