Регистрация
» » Юань обогнал рубль

Юань обогнал рубль

9-09-2013, 12:56
Юань обогнал рубль
Китайский юань обогнал рубль, шведскую крону и новозеландский доллар и впервые вошел в десятку самых торгуемых мировых валют, передает агентство "Прайм" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Валюта КНР поднялась с 17-го на 9-е место в рейтинге Банка международных расчетов (BIS), публикуемом раз в три года. За три года оборот торговли юанями утроился и достиг 120 млрд долларов в день в 2013 году. С 1994 по июль 2005 года юань был жестко привязан к доллару США, а затем Китай отказался от привязки, поднял курс национальной валюты на 2% и провозгласил курс на постепенную девальвацию юаня ради стимулирования экспорта. США, ЕС и Япония неоднократно критиковали КНР за "недостаточно гибкий" курс юаня. Стоимость юаня сейчас определяется исходя из его отношения к корзине из нескольких валют. Рост популярности юаня подчеркивает амбиции Китая увеличить свое присутствие на валютном рынке, доминирующую роль на котором играет доллар и в меньшей степени евро.

Стоит отметить, что денежная единица Китайской Народной Республики на самом деле официально называется "жэньминьби" (дословно: "народные деньги", принятое сокращение: RMB), а юань (дословно: "круглая монета") - это единица измерения стоимости основной валюты любой страны. В повседневной речи китайцы называют свои и чужие деньги словом "куай" (дословно: "кусок"). В мире, однако, гораздо чаще используется название "юань", и именно оно с 2009 года закреплено в Общероссийском классификаторе валют, разработанном и поддерживаемом ФГУП "Стандартинформ" и Центральным банком РФ.

Рубль, который три года назад находился рядом с юанем, занял 12-е место, поднявшись по сравнению с 2010 годом на четыре позиции. В начале списка расположилась несменяемая с 2001 года тройка из американского доллара, евро и японской иены. Доля торгов долларом США в общем объеме валютных торгов выросла на 2% до 87%. Ежедневный торговый оборот американской валюты составляет примерно 4,65 триллионов. Доля евро упала до 33%, минимального уровня с момента появления единой европейской валюты, с 39% в апреле 2010 года. В первую десятку впервые с 1998 года вернулся мексиканский песо, расположившийся на 8-м месте.

Виктор Вантов
Автор: admin
Прочитали - 490
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика