Регистрация
» » Акции "Уралкалия" выросли на 7 процентов за несколько часов

Акции "Уралкалия" выросли на 7 процентов за несколько часов

9-09-2013, 12:58
Акции "Уралкалия" выросли на 7 процентов за несколько часов
Акции «Уралкалия» в начале торгов на Московской бирже 9 сентября подорожали более чем на семь процентов примерно до 175 рублей. Для сравнения, основные российские биржевые индексы ММВБ и РТС выросли к полудню примерно на 1,6 процента.

Рост котировок «Уралкалия» произошел после того, как «Нафта Москва», принадлежащая миллиардеру Сулейману Керимову, опровергла продажу бизнесменом акций производителя удобрений — об этом агентству «Интерфакс» сообщил представитель «Нафта Москва» Антон Аверин.

7 сентября о том, что Керимов избавился от своей доли в «Уралкалии», написал в своем Facebook адвокат Александр Добровинский, который сослался на анонимный источник. По словам юриста, покупателем якобы выступил некий банкир из Санкт-Петербурга, имя которого Добровинский не сообщил.

По данным агентства, фонд Suleyman Kerimov Foundation, который владеет бенефициарными правами на активы Керимова, контролирует 21,75 процента акций «Уралкалия». На 20 августа стоимость пакета оценивалась в 3,1 миллиарда долларов.

Производитель удобрений с конца августа вовлечен в конфликт с белорусскими властями, которые подозревают руководство российского предприятия в попытках захватить контроль над сбытом калия. 26 августа в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, что обвалило акции предприятия на четыре процента. Второго сентября по запросу от Минска был объявлен в международный розыск Интерпола сам Керимов.

Конфликт вокруг «Уралкалия» привел к ухудшению отношений России и Белоруссии. В конце августа вице-премьер Аркадий Дворкович пригрозил наказать Минск за махинации с перепродажей российских нефтепродуктов, а 30 августа Россия запретила импорт белорусских свиней. У Роспотребнадзора также появились претензии к качестве молочных продуктов из Белоруссии.
Автор: admin
Прочитали - 429
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика