Кто поедет на российский экономический форум?

По информации осведомленных источников, Ллойд Бланкфейн, исполнительный директор Goldman Sachs, а также другие руководители, скорее всего, отправят на конференцию представителей более низкого уровня. Инвестиционный форум пройдет в Санкт-Петербурге 22 мая, в условиях роста напряженности между США и Россией.
Некоторые американские банкиры примут окончательное решение в последний момент, в зависимости от политической обстановки, сообщают источники. Citigroup в четверг выпустила заявление, в котором говорится, что г-н Корбат не сможет поехать на конференцию, однако несколько его представителей будут там присутствовать.
Корбат и Бланкфейн подтвердили свое участие в форуме, как и другие, включая Джеймса Гормана - исполнительного директора Morgan Stanley - и Индру Нуйи, исполнительного директора PepsiCo.
Компании пытаются найти дипломатический выход из ситуации, стараясь не обидеть ни американское, ни российское правительство, говорят источники, знакомые с ситуацией.
В четверг госсекретарь Джон Керри резко раскритиковал российские действия на востоке Украины, назвав их «грубым запугиванием».
Политическая напряженность между Россией и Западом чувствуется и на финансовых рынках, ухудшая отношения между банками в различных странах.
Корпорация Sumitomo Mitsui Banking и банк Tokyo-Mitsubishi UFJ - два крупнейших японских банка - в последние недели дистанцировались от России, заявили изданию Financial Times представители этих финансовых учреждений.
С российской стороны последовал ответ. «ВТБ Капитал», государственный российский банк, отменил инвестиционный форум, который был назначен на начало месяца, а также частично сократил персонал в США.
Крупные международные нефтяные компании обычно отправляют высокопоставленных представителей на петербургский форум. Среди них - Бен ван Берден, исполнительный директор Royal Dutch Shell, Роберт Дадли из BP и Кристоф Маржери, глава Total.
В прошлом году международный экономический форум принял делегатов из 81 страны. По его итогам было заключено договоров на общую сумму в 294 миллиарда долларов, сообщается на сайте конференции. Ее посетили более тысячи журналистов.
Чарли Шарф, генеральный директор компании Visa, который числится в списке гостей, подтвердивших свое намерение посетить форум, заявил в четверг, что его компания отмечает значительный спад трансграничного оборота в России и на Украине, и санкции, скорее всего, лишь снизят эти показатели.
«Мы оказались в ловушке между российской и американской политикой», - заявил он, когда Visa обнародовала свой квартальный отчет.
Источник:inosmi.ru

Глава Total выступил за развитие экономических связей с РФ
Политика
Ангела Меркель не приедет на ПМЭФ-2014
Политика
Крупнейшие японские банки сокращают вложения в Россию
Экономика
Японские банки начали отказываться от сделок в России
Экономика
Официальное приглашение на "Российский Форум Продаж 2014"
Экономика
Глава АЕБ: европейский бизнес не отказался от РФ из-за санкций
Экономика
Глава Mozilla подал в отставку из-за однополых браков
Общество
Академический форум БРИКС может пройти в Ялте
Политика
ЦБ РФ: из-за действий Visa и Mastercard пострадали 7 банков
Экономика
Citigroup страдает от мошеннических действий
Экономика
Экономический форум в Сочи проведут в конькобежном центре
Экономика
В Москве пройдет "Российская неделя маркетинга 2014"
Экономика
BP против независимости Шотландии
Политика
"Российская Неделя HR 2014" стартует в Москве
Экономика
Националисты проведут конгресс по борьбе с толерантностью
Общество
Алтай готовится к Зимней зерновой конференции
Экономика
Президент Ирана впервые за 10 лет приедет в Давос
Экономика
Исламисты анонсировали международный форум в Крыму
Общество
В Сочи стартует международный инвестиционный форум
Экономика
Всемирный Форум русскоязычного еврейства: нет "холодной войне"!
Политика