Лукашенко предлагает отложить формирование ЕАЭС

"Подходы, которые появляются на переговорах, вызывают много вопросов. Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, к 2025 году, по меньшей мере звучат странно", - заявил А.Лукашенко во вторник в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.
"Если мы не готовы принять эти меры сейчас, то это надо признать", - подчеркнул президент Беларуси.
Белорусский лидер отметил, что в настоящее время высказываются опасения о возможных сложностях бюджетного и финансово-экономического характера при реализации договоренностей в полной мере. "Нам ли этого не понимать? Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы", - подчеркнул он.
Глава белорусского государства констатировал, что до планируемого подписания договора о создании ЕАЭС "осталось совсем мало времени". В этой связи А.Лукашенко задал вопрос: "С чем мы пришли к этому событию?". По его словам, "сформировался круг вопросов, по которым мнения расходятся, и их перечень настораживает". "Нам предлагают оставить нерешенными проблемы, которые надо было решить на предыдущем этапе", - констатировал президент Беларуси.
Так, по его мнению, между тремя странами не должно быть ограничений по движению товаров. "Длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, в том числе энергоносителей, создает нежелательный прецедент", - отметил А.Лукашенко. Кроме того, продолжил он, есть неразрешенные вопросы, касающиеся перевозок грузов автотранспортом в/из третьих стран.
Президент Беларуси особо отметил, что "мы 1 января 2015 года (планируемая дата создания ЕАЭС - ИФ) должны будем ответить нашим гражданам, куда мы пришли, и ответы у нас должны быть". "Без откровенного, я бы сказал мужского, разговора нам не обойтись", - сказал он.
А.Лукашенко заверил, что Беларусь готова к открытому обсуждению проблемных вопросов, связанных с созданием ЕАЭС. "Так, как это мы сделали в первой части нашего разговора, когда мы, примерно, два часа посвятил обсуждению проблемных вопросов в сфере экономики, а также перспектив наших отношений и обсудили некоторые вопросы международной обстановки", - отметил глава белорусского государства.
Как сообщалось, перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета А.Лукашенко провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Затем, когда во Дворец Независимости в Минске прибыл глава Российской Федерации Владимир Путин, президенты продолжили общение втроем.
Источник:interfax.by

Эксперты: саммит ЕЭС в Минске будет сложным
Политика
Путин и Лукашенко в Минске обсудят ситуацию в Украине
Политика
Лукашенко призвал белорусов "не жрать на ночь картошку с мясом"
Политика
Лукашенко, Путин и Назарбаев встретятся 29 апреля
Политика
Лукашенко раскритиковал Януковича "как друга"
Общество
"Cамолеты РФ пробудут на белорусских авиабазах сколько нужно"
Политика
Лукашенко нужен неограниченный доступ к российской нефти
Экономика
Кучма просит Лукашенко сохранить целостность Украины
Политика
Президенты стран ТС обсудили ситуацию в Украине
Политика
Невъездной Лукашенко признался, что объездил весь мир
Политика
Кремлевская мышеловка для Лукашенко
Экономика
Лукашенко озабочен отсутствием равенства прав россиян и белорусов
Политика
РФ, Беларусь и Казахстан станут единым ЕАЭС с 1 января 2015 года
Политика
Лукашенко не спешит в ЕАЭС
Политика
Лукашенко: перемены никогда не обходились без крови
Общество
Путин пригласил Лукашенко посетить Сочи
Политика
Путин и Лукашенко кратко обсудили "калийное дело"
Политика
Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС
Общество
Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника
Новости мира
Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко
Новости мира