Регистрация
» » Лагард: структура мировой экономики корректируется

Лагард: структура мировой экономики корректируется

11-09-2013, 14:43
Лагард: структура мировой экономики корректируется
Европейская экономика постепенно восстанавливается после кредитного кризиса. Пока рост хрупкий. Но если каждое государство справится с безработицей и сумеет простимулировать экономику, ситуация станет существенно лучше. Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказала глава МВФ Кристин Лагард.

Европейская экономика постепенно восстанавливается после кредитного кризиса. Пока рост хрупкий. Но если каждое государство справится с безработицей и сумеет простимулировать экономику, ситуация станет существенно лучше

Добрый день, г-жа Лагард! Россия во время своего председательства в G20 уделила большое внимание вопросу распределения квот в МВФ и реформированию. Как вы оцениваете проделанную в этом году работу по этому направлению?

Члены МВФ проделали огромную работу, и сейчас мы приблизились к завершению реформы. Пока нам не хватает ратификации со стороны нескольких членов. За столом переговоров G20 я слышала призывы к скорейшему завершению реформы, начатой в 2010 году. Но пока мы находимся в ожидании завершения процесса ратификации несколькими оставшимися членами МВФ. Я надеюсь, что это будет сделано быстро.

Россия поставила в центр своего председательства в G20 задачу по содействию росту и созданию рабочих мест. И в июле в Москве было проведено первое в истории G20 совместное заседание министров труда и финансов для обсуждения этих взаимосвязанных тем роста экономики и рынка труда. Как выглядит сейчас ситуация в этих аспектах?

Во-первых, я хочу сказать, что первое в истории G20 совместное заседание министров труда и финансов – это очень хорошая инициатива со стороны российского председательства. Это хорошая идея, и надеюсь, что такие встречи будут продолжаться. Также хорошей идей стала встреча деловой "двадцатки" с министрами труда и занятости (B20 и L20), поскольку вопросы роста и занятости самым тесным образом связаны с частным сектором. Рост экономики необходим для создания рабочих мест. На повестке дня стоит одна крайне важная задача – задача по обеспечению сильного и устойчивого экономического роста, который способствует созданию рабочих мест, обеспечивает достойные и честные зарплаты сотрудников. Это должен быть сбалансированный рост. Ключевой вопрос: как обеспечить такой рост? Вчера мы много обсуждали этот вопрос.

Недавно вы говорили, что мировая экономика восстанавливается, но рост слабый и хрупкий. Этот медленный рост является мировой проблемой или все-таки уже виден свет в конце тоннеля?

Есть множество трудностей. Но также есть и большая работа. Я считаю, что если все страны мира, как развитые, так и развивающиеся, будут делать то, что от них требуется для обеспечения стабильности и роста экономики и занятости, особенно в области малого и среднего бизнеса, тогда это восстановление, которое сегодня является хрупким, может стать более устойчивым. Это вопрос коллективной воли и того, чтобы каждый выполнял свои задачи.

В июле МВФ понизил прогноз по росту развивающихся стран до 5% в текущем году. Кроме того, ожидается, что двигателем роста экономики снова станут развитые страны. Как вы считаете, говорит ли это о возможности увеличения дисбаланса в мировой экономике?

Мы наблюдаем перебалансировку в мировой экономике, которая пока не завершилась. Дисбалансы существуют: в мире есть экономики с большим профицитом, а есть, наоборот, с огромным дефицитом. Но перебалансировка экономики – это текущий процесс, и наша задача обеспечить его продолжение. В мире на сегодня ситуация следующая: развитые экономики, и особенно США и Япония, растут, восстанавливаются и ускоряются, а развивающиеся экономики, которые некоторое время назад являлись двигателями роста, в последние месяцы демонстрируют небольшое замедление. Таким образом, сейчас мы наблюдаем корректировку в структуре роста мировой экономики.

Мой следующий вопрос касается Греции, которая снова находится в центре внимания. Согласно многим исследованиям страна достигла большого прогресса в области ликвидации своих экономических дисбалансов. Но предоставление помощи заканчивается в следующем году. Как говорил МВФ, стране понадобятся новые деньги в размере примерно 11 миллиардов евро. И эту необходимую стране сумму текущий пакет помощи не покрывает.

Программа помощи Греции продолжается уже на протяжении нескольких лет, как вы знаете. Множество жертв и усилий потребовалось грекам для стабилизации ситуации, проведена масштабная бюджетная консолидация, сейчас продолжаются структурные реформы. И мы видим большой прогресс. Мы регулярно проводим пересмотр существующей программы по Греции, скоро нас ждет такой очередной анализ. Мы будем оценивать прогресс в области приватизации, в области реформирования. Мы посмотрим, как много сделано и что еще нужно сделать, а потом мы будем оценивать, какой объем финансирования может понадобиться и когда.

Сможет ли Греции прожить без третьего пакета помощи?

Все зависит от осуществления, осуществления и еще раз осуществления реформирования. Задача – не сдаваться, придерживаться программы и стремиться к достижению поставленных целей. И это задача не только Греции, но и европейских партнеров.

Европейским партнерам, возможно, будет очень трудно предоставить стране больше денег.

Они взяли на себя определенные обязательства, и я считаю, что они будут четко их выполнять.

Я хотела бы спросить вас о валютах. На ваш взгляд, какие валюты могут стать резервными?

Если говорить исходя из специальных прав заимствования (SDR) и корзины валют, на основе которой определяется курс SDR, то есть несколько резервных валют: американский доллар, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк и иена. В мире есть также другие важные валюты. Их важность зависит от оценки инвесторов.

Что вы думаете о сырьевых рынках? О ситуации на нефтяном рынке? Ожидаете ли вы роста цен на нефть?

В последнее время сырьевые рынки в целом довольно стабильны, за исключением, возможно, металлов и немного продовольствия. Но в целом сырьевые рынки сейчас стабильнее, чем многие того ожидали. Конечно, любая геополитическая нестабильность, и особенно на Ближнем Востоке, может быть причиной для волатильности цен. Но не стоит переоценивать такое влияние, особенно если нестабильность носит краткосрочный и ограниченный характер.
Автор: admin
Прочитали - 430
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика