Альфа-банк: девальвация спасет бюджет

Падение курса национальной валюты к доллару на каждый рубль даст бюджету дополнительные 200-300 миллиардов рублей, то есть столько же, сколько каждый дополнительный процентный пункт роста ВВП. При этом цена нефти для баланса бюджета будет опускаться на 3-4 доллара за баррель, объясняют эксперты.
В 2013 году бюджет столкнулся с нехваткой ненефтегазовых доходов из-за падения темпов роста экономики и срыва программы приватизации, напоминают экономисты. В результате почти все 900 миллиардов рублей, полученных от продажи углеводородов и предназначенных, согласно бюджетному правилу, для зачисления в резерв, были потрачены. Также пострадали регионы, на которые была переложена часть федеральных расходов.
Рубль начал терять в цене с начала года и уже установил несколько антирекордов стоимости. Чтобы взять девальвацию под контроль, Центробанку пришлось прибегнуть к масштабным интервенциям на валютном рынке. Однако уже в апреле регулятор сократил нетто-продажи долларов и евро в девять раз до 2,402 миллиарда долларов и 247,8 миллиона евро.
Источник:km.ru

Цена евро на Московской бирже превысила 50 рублей
Экономика
Девальвация не помогла
Экономика
Клепач: ослабление рубля может дать бюджету до 900 млрд
Экономика
Рубль продолжает отыгрывать потери
Экономика
ЦБ РФ повысил курсы доллара и евро
Экономика
Ударим курсом рубля по кризису
Экономика
Евро и доллар в выходные резко подорожали из-за Крыма
Экономика
Бюджет получит 760 млрд за счёт низкого курса рубля и цены нефти
Экономика
ЦБ вновь поднял курс евро выше 49 рублей
Экономика
Силуанов похвалил Центробанк за поддержку курса рубля
Экономика
Доходы бюджета от ослабления рубля оценили в $28 млрд
Экономика
Силуанов: ситуация на валютном рынке РФ стабилизируется
Экономика
СМИ нашли причину рекордного обвала рубля
Экономика
ЦБ повысил курс евро на 42 копейки
Экономика
Очередная атака на рубль может захлебнуться
Экономика
Официальный курс евро снизили почти на полрубля
Экономика
Центробанк резко увеличил затраты на поддержку рубля
Экономика
Европарламент отказался урезать бюджет ЕС
Политика
"Ведомости": ЦБ отпускает рубль в свободное плавание
Новости мира
Нефть и газ принесут в бюджет в 2013 году больше запланированного
Экономика