Регистрация
» » Сланцевые проекты Украины будут заморожены

Сланцевые проекты Украины будут заморожены

6-05-2014, 05:40
У Shell не останется иного выбора, кроме как «лечь на дно» или пойти на пересмотр соглашения о разделе продукции.

Политический конфликт между Украиной и пророссийски настроенными группами на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей может отразиться на перспективах разведки и добычи сланцевого газа.

Ведь именно там находится Юзовский участок, который должна исследовать и разрабатывать британско-голландская компания Shell. Однако нет оснований категорически утверждать, что российский фактор в конфликте на Восточной Украине преследует цель поставить крест на добыче сланцевого газа.

Юзовский участок - второстепенная цель

Во-первых, компания Shell еще не приступила даже к разведочному этапу. Во-вторых, бурение в течение следующих пяти лет (фактически до 2020 года) 15 разведочных скважин не гарантирует того, что Юзовский участок будет перспективным. Наконец, в-третьих, при условии успеха этапа разведки добыча будет составлять примерно 3-4 млрд куб. м газа ежегодно, с вероятным увеличением до 6-7 млрд. Но существует и негативный сценарий, когда этап разведки завершится «нулевым» эффектом и плавно перейдет в этап свертывания сланцевых проектов в Украине.

В положительном результате своей деятельности не уверены и в Shell.

Руководство компании в лице председателя Грэхема Тайли неоднократно заявляло, что не имеет гарантий однозначного успеха разведочного бурения сланцевого газа.

Интересно, что обычно сторонники добычи сланцевого газа игнорируют печальный опыт наших соседей в Польше. С 2008-го по 2014 год в Польше было пробурено всего 52 разведочных скважины, и ни одна из них не дала оснований утверждать о начале промышленной добычи газа. А ведь именно с Польшей сравнивают геологическую структуру украинских сланцевых участков.

На фоне пессимизма и безуспешного бурения разведочных скважин с рынка Польши ушли несколько крупных компаний, которые занимались такими проектами. Exxon Mobil, Marathon Oil и Talisman Energy свернули свои работы.

Собственно, весь 2012 и 2013 год Украина была свидетелем ожесточенных дискуссий противников и сторонников добычи сланцевого газа. Противников обычно называли «агентами «Газпрома» и России». Но после заключения соглашений о разделе продукции с Shell и Chevron дискуссия практически прекратилась. И Shell постепенно начала готовиться к разведочному бурению.

Однако в феврале изменился политический вектор, на востоке Украины начались беспорядки, антитеррористическая операция, конфликт Украины и России по поводу событий в Донецкой и Луганской областях.

По стечению обстоятельств, все события в Донецкой области проходят фактически на территории Юзовского участка. И именно это дало основания предположить, что истинной причиной дестабилизации ситуации в Донецкой области есть желание России задушить в зародыше добычу сланцевого газа в Украине в качестве альтернативы российскому газу. К тому же весь 2012 и 2013 год Россия и ее сторонники в Украине протестовали против добычи сланцевого газа как опасного для экологии, и критиковали все, что делалось в этой отрасли.

Сейчас основным аргументом является то, что центр дестабилизации - город Славянск - находится в зоне Юзовского участка. Но делать подобные выводы только на этом предположении - не совсем правильно. Ведь Юзовский участок почти равномерно разделен между Харьковской и Донецкой областями. Не в пользу версии о Славянске как эпицентре срыва разработки месторождений сланцевого газа работает и то, что активные полувоенные действия реализованы в Луганской области и части Донецкой области, которые не имеют отношения к сланцевому газу.

Два других не менее ключевых центра Юзовского участка - Изюм и Красный Лиман - остаются вне зоны конфликта. Соответственно, Юзовский участок может быть лишь второстепенной целью, но отнюдь не первопричиной противостояния.

Не белые и не пушистые

Однако сам факт дестабилизации региона действительно в нынешних условиях ставит «на паузу» проекты Shell в Украине.

С другой стороны, и Shell не совсем «белая и пушистая». Политика компании будет зависеть от поворотов политического флюгера в Украине. Показательным стал отказ Shell от участия в разработке Скифского месторождения (пул компаний ExxonMobil, Shell, OMV Petrom, «Надра Украины») на шельфе Черного моря.

Компания заявила о выходе из проекта после потери Крыма. Но точно известно, что еще в январе 2014 года (задолго до крымских событий) Shell поставила своих партнеров ExxonMobil перед фактом, что покидает проект. И конфликт в Крыму только подарил ей прекрасную возможность выйти из игры.

Реальной причиной было нежелание Shell тратить средства для продвижения проекта конкурирующей компании ExxonMobil.

Пересмотр соглашений о разделе продукции и условиях сотрудничества может произойти почти по «польскому сценарию». В 2012 году Польшу всколыхнул скандал с выдачей лицензий на разведку и добычу сланцевого газа. В Украине не пришлось долго ждать своего «сланцевого скандала». Его спровоцировало желание Министерства экологии исключить из соглашения о распределении продукции компании «СПК-Геосервис» и все отдать в руки Shell.

Масла в огонь подлило и то, что новым руководителем Минэкологии стал Андрей Мохник, который является членом партии «Свобода» и который в 2012-2013 годах был активным противником добычи сланцевого газа. Теперь же он изменил свои взгляды и отстаивает позицию Shell.

«В повестку дня заседания межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции выносился вопрос вывода из состава участников соглашений о разделе продукции на участках Юзовский и Олесский «СПК-Геосервис», - заявил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник.

Несмотря на предложенные четыре варианта, «СПК-Геосервис» фактически не оставили выбора - компания вынуждена покинуть проекты добычи сланцевого газа. Причиной такого отношения к «СПК-Геосервис» стало то, что в СМИ часто высказывали предположения, будто компания входит в сферу интересов экс-президента Виктора Януковича и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

В руках Мохника сосредоточены абсолютно все рычаги, которые можно задействовать для пересмотра соглашения о разделе продукции, подписанного с Shell и Chevron. Ведь принимать решение о выводе одного из участников можно было бы только после выяснения вопроса участия «СПК-Геосервис», определения коррупционной составляющей в этом вопросе и исследования проблемы экологической безопасности добычи сланцевого газа. И только потом делать выводы.

Показательно, что Shell и Chevron неоднократно подтверждали самостоятельность в принятии решения о сотрудничестве с «СПК-Геосервис» и ни разу не ставили под сомнение эту компанию. И если исключение «СПК-Геосервис» из сланцевых проектов станет следствием доказанных фактов коррупции или других неправомерных действий этой компании, то это автоматически будет и подтверждением коррупционных действий со стороны Shell и Chevron.

Россия выигрывает дважды

Именно в текущих условиях - конфликта в восточных регионах и пересмотра условий соглашений о разделе продукции Shell и Chevron - Донецкая и Харьковская области имеют высокие шансы договориться с Shell о новых условиях сотрудничества.

Соответственно, подозрения в том, что конфликты в Восточной Украине отразятся на проектах сланцевого газа с позиции будущего энергетики Украины, вполне реальны. Тем более, если будет реализована идея расширения полномочий регионов вплоть до создания автономий Донецкой или Харьковской областей.

Компания Shell уже сейчас готовится к новым переговорам с представителями органов местного самоуправления. И, скорее всего, в такой ситуации для Shell не будет иного выбора, кроме как залечь на дно или пойти на пересмотр соглашения о разделе продукции.

А это отложит реализацию сланцевого проекта еще как минимум на 2-3 года. Еще в январе Shell намеревалась пробурить три разведывательных скважины, но уже сейчас таких планов нет. Это же касается и 2015-го, который также в Shell рассматривается как потерянный год.

События на востоке Украины могут стать лишь началом большой ревизии сланцевых проектов. Вслед за Донецкой и Харьковской свой голос обязательно подадут Львовская и Ивано-Франковская области.

И первый звоночек уже прозвучал. В апреле депутаты Львовского областного совета решили перенести слушание вопроса о выполнении соглашения с компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Львовщине. После длительных дискуссий депутаты Львовщины решили доработать вопрос и рассмотреть его на следующем сессионном заседании. То есть выдвижение серьезных требований к Chevron - это теперь только вопрос времени.

Безусловно, в такой ситуации выигрывает Россия, оставаясь почти монопольным поставщиком газа в Украину. Однако Россия выигрывает дважды. Второй раз Москва одержит победу, если Shell, Chevron, ExxonMobil придут со своими инвестициями разведывать и добывать сланцевый газ на территории России. Ведь, согласно прогнозам, российские запасы нетрадиционного газа в разы могут превысить запасы украинских участков.

Так, в условиях конфликта Украины и России проекты добычи сланцевого газа, с высокой вероятностью, могут быть заморожены. И Украина не сумеет разузнать свой потенциал запасов сланцевого газа. А ведь только это способно подтвердить или опровергнуть предположение о том, что сланцевый газ может спасти Украину от российского монополизма.

Источник:forbes.ua

Автор: Zinovyev
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Война России за украинский сланец

Война России за украинский сланец

Экономика
Сланцевый газ, прокладки и противные

Сланцевый газ, прокладки и противные "зеленые человечки"

Политика
МЭА: Россия и ЕС

МЭА: Россия и ЕС "повязаны" газом на десятилетия

Экономика
Еврокомиссар назвал альтернативу российскому газу

Еврокомиссар назвал альтернативу российскому газу

Политика
Сланцевый мираж. Украинский кризис

Сланцевый мираж. Украинский кризис

Экономика
Газпром и Нафтогаз могут проиграть из-за украинского кризиса

Газпром и Нафтогаз могут проиграть из-за украинского кризиса

Общество
Польша вновь раздувает сланцевые пузыри

Польша вновь раздувает сланцевые пузыри

Экономика
США разрешили экспорт сланцевого газа в Японию

США разрешили экспорт сланцевого газа в Японию

Экономика
Добыча сланцевого газа в Украине становится реальностью

Добыча сланцевого газа в Украине становится реальностью

Экономика
Сланцевый газ: Казахстан воздержался, Европа – прогнулась

Сланцевый газ: Казахстан воздержался, Европа – прогнулась

Вооруженные силы мира
Сланцевый газ: экологический удар по Украине и РФ

Сланцевый газ: экологический удар по Украине и РФ

Экономика
Энергия уходит из Европы

Энергия уходит из Европы

Экономика
Добыча сланцевого газа на Украине вредит экологии РФ

Добыча сланцевого газа на Украине вредит экологии РФ

Экономика
Украина продолжит поиски сланцевого газа

Украина продолжит поиски сланцевого газа

Экономика
Украина будет получать реверсивный газ из Словакии

Украина будет получать реверсивный газ из Словакии

Политика
Азаров: Украина станет экспортером газа?

Азаров: Украина станет экспортером газа?

Экономика
Азаров назвал причину отдаления Украины от России

Азаров назвал причину отдаления Украины от России

Общество
Украина подписала с Shell договор по сланцевому газу

Украина подписала с Shell договор по сланцевому газу

Экономика
Польша: сланцевый газ и национальная безопасность

Польша: сланцевый газ и национальная безопасность

Экономика
Новый посол США

Новый посол США "купил" Украину риторикой Остапа Бендера

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика