Регистрация
» » "Теперь можно утверждать - банковский кризис нарастает"

"Теперь можно утверждать - банковский кризис нарастает"

6-05-2014, 11:40
Банк России отозвал лицензию у «Первого республиканского банка». По своему масштабу это событие вполне сравнимо с аналогичным шагом ЦБ в отношении другого кредитного учреждения - «Пушкино». В сентябре прошлого года, лишив этот банк права работать на финансовом рынке, Банк России заставил аналитиков говорить о серьезных кризисных явлениях во всей банковской отрасли. Последовавшие после этого банкротства только утвердили экспертов в этом мнении. И вот теперь можно утверждать - банковский кризис нарастает.

Дебет с кредитом

Причины банкротства ПРБ аналогичны «пушкинским» - разрыв в «срочности» активов и пассивов. Проще говоря, банк финансировал корпоративные заимствования за счет вкладов физических лиц. И теперь по его обязательствам придется отвечать государственному Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

По сумме чистых активов «Первый республиканский банк» занимает 106-е место среди всех российских банков. Он входит в систему страхования вкладов и в последнее время активно привлекал средства именно частных вкладчиков. По данным «Интерфакс-ЦЭА», на 1 апреля этого года суммарный объем депозитов физических лиц в банке составлял 24,6 миллиарда рублей. А кредитов юридическим лицам он выдал на сумму 30,7 миллиарда рублей. В то время как розничный кредитный портфель составил всего 600 миллионов.

Конечно, не все существующие сегодня проблемы в банковской системе как в зеркале отразились именно в «Первом республиканском банке». Однако те, с которыми он столкнулся, - типичны. Забрать свои деньги из банка вкладчик может в любой момент. А вот потребовать досрочного погашения кредита сам банк может далеко не всегда. Тем более если кредит выдан юридическому лицу. Проблема несоответствия «срочности» активов и пассивов актуальна даже для крупных российских банков. Первые ее признаки начали наблюдаться на рынке еще полтора года назад. Но теперь болезнь, похоже, перешла в острую фазу. И лечат ее банкиры по-разному.


Клиенты у офиса ОАО «Первый республиканский банк» в Москве, 5 мая 2014 Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Один вариант - за счет денег, одолженных у ЦБ под залог ценных бумаг и других активов (сделки РЕПО). И пока объем таких сделок бьет рекорды. Как показывает опубликованная на сайте ЦБ статистика, суммы кредитов, которые коммерческие банки берут у Банка России, неизменно растут. Только перед праздниками банки привлекли таким образом 3,15 триллиона рублей по ставке 7,54 процента годовых. И это рекорд. Для сравнения, в феврале в ходе такого же аукциона, который проводил ЦБ, кредитные организации заняли у него 2,3 триллиона рублей. А в апреле - 1,8 триллиона рублей. То есть почти в два раза меньше. А учитывая, что сравнимого роста выдаваемых самими банками кредитов не произошло, можно смело утверждать - взятые у Банка России деньги пошли именно на погашение кассовых разрывов.

Мимо кассы

Впрочем, так поступают банкиры честные. Если бы они были еще честнее, то закрывали бы дыру в балансе еще за счет собственных средств. Но таких случаев в России единицы. А вот что делают остальные? «Уже стало нехорошей традицией, как только у банка возникают проблемы, у него тут же растет сумма кредитов, выданных корпоративным клиентам», - пожаловался «Ленте.ру» собеседник в Банке России. Действительно, проблемы с проведением платежей клиентов у «Первого республиканского банка» возникли еще в начале апреля. Зато корпоративный кредитный портфель в первом квартале этого года вырос на 5,7 процента. «Это быстрый рост, опережающий рыночные показатели», - заявил заместитель генерального директора «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. Более того, он продолжал привлекать вклады.

«Первый республиканский банк» с 21 апреля по 31 мая 2014 года проводит акцию «Удачный сезон», - сообщала его пресс-служба еще в апреле. Суть состояла в том, что, выбрав один из видов вклада в банке - «Праздничный» или «На высоте», - можно было получить… яркую ветровку. Теперь «удачный сезон», похоже, закончился не только у счастливых обладателей курток, но и самих банкиров.

Примерно такая же картина в прошлом году наблюдалась и в других банках с отозванной лицензией. Например, в «Инвестбанке» на депозитах физических лиц лежало 37,7 миллиарда рублей. Он точно так же, как и «Первый республиканский банк», в основном выдавал кредиты юридическим лицам. Всего на момент отзыва лицензии их было выдано более 47 миллиардов рублей. Лицензия у Инвестбанка была отозвана в конце прошлого года. Аналогичная картина наблюдалась и в «Банке проектного финансирования». Он на момент отзыва лицензии задолжал вкладчикам 12,3 миллиарда рублей. А кредиты корпоративным клиентам - более 29 миллиардов. Список можно продолжать.

В принципе, получить деньги в ЦБ под залог прав требований по корпоративным кредитам банки вполне могут. Проблема только в том, что заложенные таким образом активы должны быть ликвидными. Проще говоря, Банк России должен быть уверен, что заемщик способен вернуть средства, взятые у кредитного учреждения в долг. Иначе он сам банку деньги тоже не даст. Из этого можно сделать следующий вывод. Если ЦБ отозвал лицензию у банка, то счел его активы неликвидными. Или, как принято говорить среди банкиров, «токсичными». Как правило, это кредиты, выданные дружественным с самими банками юридическим лицам. Понятие «аффилированности» в российском законодательстве прописаны настолько расплывчато, что лазеек для таких сделок, как говорят эксперты, у российских банкиров намного больше, чем, например, у их европейских или американских коллег. Известно же о такой схеме вывода денег из банка становится только после введения в нем внешнего управления.

Источник:lenta.ru

Автор: Bull
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Экономика
ЦБ с 5 мая отозвал лицензии у московских банков Атлас и ПРБ

ЦБ с 5 мая отозвал лицензии у московских банков Атлас и ПРБ

Экономика
Российскую банковскую систему накрыла очередная волна кризиса

Российскую банковскую систему накрыла очередная волна кризиса

Экономика
ЦБ РФ отозвал лицензию у башкирского

ЦБ РФ отозвал лицензию у башкирского "АФ Банка"

Экономика
Суд признал банкротом банк

Суд признал банкротом банк "Монолит

Экономика
Ветеран ВОВ потерял в разорившемся банке пять миллионов

Ветеран ВОВ потерял в разорившемся банке пять миллионов

Общество
Центральный банк РФ отозвал лицензию у трёх банков

Центральный банк РФ отозвал лицензию у трёх банков

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Экономика
Потери населения в ходе

Потери населения в ходе "банковской чистки" оценили в 52 млрд

Экономика

"Дыру" в капитале Смоленского банка оценили в 6 млрд

Экономика

"Линк-банк" был вовлечен в проведение сомнительных операций

Экономика

"Дыру" в капитале "Моего банка" оценили в десять млрд рублей

Экономика

"Инвестбанк" лидирует по объему недостачи средств

Происшествия
Выплаты по Новокузнецкому муниципальному банку начнутся 23 января

Выплаты по Новокузнецкому муниципальному банку начнутся 23 января

Экономика
Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Экономика

"Мой банк" ограничил выдачу наличных

Экономика
Банк

Банк "Аскольд" временно приостановил обслуживание клиентов

Экономика
ЦБ лишил лицензии второй дагестанский банк за месяц

ЦБ лишил лицензии второй дагестанский банк за месяц

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика