Регистрация
» » СМИ: Турция может стать новым центром транзита газа в ЕС

СМИ: Турция может стать новым центром транзита газа в ЕС

7-05-2014, 08:38
Благодаря чрезвычайно выгодному географическому положению Турция сможет обеспечить транзит азербайджанского, иракского, израильского, кипрского и российского газа, что позволит ей стать новым крупным центром транзита голубого топлива у юго-восточных границ Евросоюза.

Российско-украинский конфликт неминуемо приведет к новому раскладу сил на энергетическом рынке Европы. Ведь европейцы серьезно озаботились своей чрезмерной зависимостью от поставок из России, к тому же у них усилились сомнения в надежности транзита российского газа через Украину. В этой ситуации Евросоюз очень заинтересован в расширении круга своих поставщиков и в развитии альтернативных транспортных коридоров, пишет Deutsche Welle.

«Турции принадлежит ключевая роль в глобальной энергетической политике»

Вполне возможно, что больше всего от стремления европейцев к диверсификации выиграет Турция. У нее есть реальные шансы стать крупным центром транзита и распределения энергии у юго-восточных границ Евросоюза. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять: благодаря чрезвычайно выгодному географическому положению Турции между Европой и Кавказом, Центральной Азией, Ближним и Средним Востоком такая роль прямо-таки напрашивается.

«Мы видим, что европейские и международные компании проявляют сейчас растущий интерес именно к турецкому энергетическому рынку», - рассказал немецкой консалтинговой фирмы ConEnergy Кристиан Грун. По его словам, дело не только в «уникальном геостратегическом положении» страны. Важную роль играют и чрезвычайно высокие темпы экономического роста в последние годы, и впечатляющая динамичность турецкого общества, которая во многом объясняется благоприятной демографической ситуацией: средний возраст населения составляет сейчас 30 лет.

Особое значение Грун придает либерализации турецкого рынка: «У государства больше нет монополии, рынок открыт теперь как для турецких, так и для международных компаний».

Новыми возможностями уже заинтересовались некоторые европейские тяжеловесы - например, немецкие энергетические концерны E.onи RWE. Эксперт ConEnergyубежден, что нынешний внутриполитический кризис, вызванный обвинениями премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в коррупции и попытками правительства ввести цензуру интернета, для потенциальных инвесторов особой роли не играют.

Ключевым проектом, призванным обеспечить Турции статус стратегически важного энергетического партнера ЕС, является так называемый южный газовый коридор для доставки в Европу в обход России голубого топлива из прикаспийского региона и со Среднего Востока. Прокладку Трансанатолийского газопровода TANAP от восточной до западной границы Турции намечено начать в 2015 году и завершить в 2018. Пока по нему планируется ежегодно прокачивать 16 млрд кубометров азербайджанского газа из месторождения «Шах-Дениз-2»: 10 млрд транзитом в ЕС и 6 млрд - для собственных нужд.

Впрочем, пока самым конкретным и наиболее значимым проектом остается TANAP, подчеркнул один из ведущих турецких специалистов по энергетическим вопросам Мехмет Огютчу. И одного этого трубопровода явно не хватит для того, чтобы превратить Турцию в центр распределения газа, считает эксперт: «Для этого нужно не 16 миллиардов кубометров, а 50-60 миллиардов».

Так что пока не может быть и речи о том, что Турция кардинально снизит зависимость Европы от российского газа, отметил он. «Но Турции можно доверять, ведь она входит в НАТО, ОЭСР, Совет Европы и стремится стать членом Евросоюза. Так что она вполне может внести свой вклад в диверсификацию европейской энергетики», - убежден Мехмет Огютчу.

Одновременно имеющиеся и планируемые турецкие газопроводы могут быть использованы для диверсификации путей доставки в Европу и российского газа. Ведь Турция является одним из крупнейших клиентов Газпрома и соединена с Россией проложенным по дну Черного моря газопроводом «Голубой поток». По нему вполне можно пускать газ, предназначенный для государств Южной Европы.

Так что в принципе у Турции есть все возможности стать новым центром транзита и распределения идущего в Евросоюз газа. Так считает и Фатих Бироль, главный экономист Международного энергетического агентства. Он заявил, что «Турции принадлежит ключевая роль в глобальной энергетической политике. Благодаря своему географическому положению она может стать надежной транзитной страной для поставки энергоносителей».

Источник:vz.ru

Автор: Shef
Прочитали - 312
Распечатать
Похожие новости:
В сотрудничестве с Россией по газу Турция действует без оглядки на Евросоюз

В сотрудничестве с Россией по газу Турция действует без оглядки на

Вооруженные силы мира
В сотрудничестве с РФ по газу Турция действует без ЕС

В сотрудничестве с РФ по газу Турция действует без ЕС

Экономика
Подписан меморандум о прокладке участка

Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

Экономика
Турция решила покупать больше газа из

Турция решила покупать больше газа из "Голубого потока"

Экономика
РФ и Турция договорились об увеличении мощности

РФ и Турция договорились об увеличении мощности "Голубого потока"

Политика
Турция намерена просить РФ увеличить мощность

Турция намерена просить РФ увеличить мощность "Голубого потока"

Экономика
Турция — Россия: сотрудничестве в энергетике продолжится

Турция — Россия: сотрудничестве в энергетике продолжится

Политика
Нехватка газа в хранилищах Украины угрожает транзиту в Европу

Нехватка газа в хранилищах Украины угрожает транзиту в Европу

Экономика
Европа стремится снизить импорт российского газа на 25%

Европа стремится снизить импорт российского газа на 25%

Экономика
Керри обещал обеспечить Европу газом

Керри обещал обеспечить Европу газом

Политика
Украина может прекратить транзит российского газа в Европу

Украина может прекратить транзит российского газа в Европу

Экономика
На Украине предложили увеличить стоимость транзита газа в 12 раз

На Украине предложили увеличить стоимость транзита газа в 12 раз

Общество
Может ли Украина

Может ли Украина "обесточить" Европу?

Экономика

"Газпром" захватил 30% европейского рынка газа

Экономика
Доля

Доля "Газпрома" на рынке Европы в 2013 г. взлетела до 30%

Экономика
Газопровод из Азербайджана откроет путь в Европу иранскому газу

Газопровод из Азербайджана откроет путь в Европу иранскому газу

Политика
Баку: инвестиционное решение по проекту

Баку: инвестиционное решение по проекту "Шахдениз-2"

Общество
Турция готова строить газопровод из Израиля

Турция готова строить газопровод из Израиля

Экономика
Украина вылетела из тройки крупнейших клиентов

Украина вылетела из тройки крупнейших клиентов "Газпрома"

Экономика
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика