Регистрация
» » Остановите Чубайса!

Остановите Чубайса!

7-05-2014, 08:43
Чистые убытки группы «Роснано» продолжают расти и составляют уже десятки миллиардов рублей.

Острый политический кризис на Украине больно ударил по экономическим интересам России. По словам Владимира Путина, инвестиции в соседнюю страну за последнее время составили более 35,4 миллиардов долларов. Однако, как выясняется, братская помощь пошла не на пользу. При поддержке западных политиков и своих доморощенных фашиствующих молодчиков власть в Киеве узурпировали политики, считающие Россию, да и значительную часть своего народа, злейшими врагами. О добрососедских отношениях и взаимовыгодном сотрудничестве теперь можно забыть надолго.

Лидеры США и Евросоюза с помощью санкций пытаются создать дополнительные сложности российской экономике, которая и без того переживает нелегкие времена в силу целого ряда внутренних причин. Чего стоит одно только высказывание американского сенатора Линдси Грэма: «Я наложил бы санкции на все энергетическое хозяйство России, ее банковский сектор и сровнял бы российскую экономику с землей».

Как это уже не раз бывало в истории, России, чтобы выстоять, придется опираться в основном на собственные силы: на свою научную и промышленную базу, умение работать и творчески мыслить, и, конечно же, на свои природные ресурсы. Одним словом - на все имеющиеся резервы.

В этом смысле очень ко времени подоспел отчет группы «Роснано» и консолидируемых дочерних компаний о финансовой деятельности за 2013 год по МСФО.

Ко времени, потому что идея создать мощный отечественный инновационный центр обрела некие реальные черты в далеком уже 2007 году. Тогда президент РФ Владимир Путин подписал указ о «Стратегии развития наноиндустрии» и создании национальной нанотехнологической сети. А год спустя, когда «Роснано» возглавил Анатолий Чубайс, правительство РФ одобрило Программу развития наноиндустрии в стране до 2015 года.

Деньги в будущий центр новаторства и современных технологий вложили немалые. По данным Счетной палаты РФ, только с 2007 по 2012 годы общий объем финансирования «Роснано» составил 259 миллиардов 583,3 миллиона рублей.

Поскольку 2015 год не за горами, интересно узнать, чем порадует Анатолий Чубайс и его команда страну, которая проявила такую щедрость.

По данным компании, существенно выросли - до 5,5 миллиардов рублей - поступления от реализации принадлежавших ОАО «Роснано» долей в портфельных компаниях. По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился почти в 2,7 раза.

Доходы группы за 2013 год составили 5,8 миллиардов рублей, тогда как в 2012 году они были на уровне 6,9 миллиардов. «Снижение показателя дохода по сравнению с 2012 годом обусловлено изменением объема поступлений от размещения временно свободных средств группы за отчетный период», - говорится в отчете.

До 29,4 миллиарда рублей вырос чистый убыток от финансовых активов. «Этот рост обусловлен решением о дополнительном создании по итогам 2013 года резервов, которые в долгосрочном бизнес-плане предполагалось сформировать в течение нескольких лет, в том числе 2013 года (18 миллиардов рублей) и 2014 года (7 миллиардов рублей). Задачей этого решения было отнесение в убыток основной части профинансированных ранее активов, подлежащих ликвидации с высокой вероятностью». Очень запутанное объяснение, понятно лишь одно - убыток почти 30 миллиардов рублей.

С непривычными для такого рода документов подробностями в отчете «Роснано» перечислены реализованные меры по экономии средств. «Расходы на обслуживание помещений за год снизились на 160 миллионов рублей (на 40%), расходы на охранные услуги снизились на 78 миллионов рублей (на 34%), командировочные и представительские расходы снизились на 6 миллионов рублей (на 6%), расходы на аренду автомобилей снизились на 83 миллионов рублей (на 48%), расходы на рекламу снизились на 5 миллионов рублей (на 20%)».

«Единственная выросшая в 2013 году статья операционных расходов - оплата труда. Ее рост обусловлен необходимостью выплаты выходных пособий уволенным работникам и фактом выплаты годовой премии сотрудникам в 2013 году, которая не выплачивалась в 2012 году. С учетом всех факторов общий объем операционных расходов снизился за год на 2,6 миллиардов рублей (на 32%)», - подчеркивается в отчете.

Радоваться бы надо за столь рачительных руководителей, да как-то не выходит.

В нынешнем году российским чиновникам и руководителям госкомпаний продлили до 1 июля срок предоставления деклараций о доходах и расходах, поэтому точная цифра вознаграждения Анатолия Чубайса пока не известна. В прежние годы он зарабатывал весьма неплохо: в 2011 году - 260,1 миллиона рублей, в 2012 году - 217,6 миллиона рублей. Надо понимать, что и в 2013 году доходы Анатолия Борисовича окажутся не менее 200 миллионов рублей.

Сокращение расходов на аренду автомобилей в «Роснано» также выглядит очень трогательно. Это следствие прошлогодней проверки Счетной палаты. Они установили, что с 2008 по 2012 годы компания потратила на содержание своего автопарка почти 1 миллиард рублей. Стоимость обслуживания Audi А8, служебной машины Чубайса, составляла 1,6 миллиона рублей в месяц. Теперь немножко меньше. Кроме того, сократили уборщиц и охранников...

Ну а если серьезно - сэкономленные на различных хозяйственных нуждах 2,6 миллиарда рублей выглядят форменных издевательством на фоне убытков в 29,4 миллиарда только от манипуляций с финансовыми активами. На фоне того, что государство вложило в «Роснано» почти 260 миллиардов рублей. В отчете также сказано, что для выведения из кризиса проблемных активов в компании создан Блок антикризисного управления. «Стратегической целью этого решения был вывод ОАО «Роснано» на прибыльную работу ранее, чем в 2017 году, как это предусмотрено долгосрочным бизнес-планом. Менеджмент ОАО «Роснано» осознанно принял это решение, несмотря на то, что оно привело к снижению на 15% стоимости активов группы на 31 декабря 2013 года (173,7 миллиарда рублей)». То есть, создали антикризисное управление и потеряли на этом 15% активов. Молодцы, нечего сказать!

Внимательное изучение отчета компании наводит на мысль, что Анатолий Борисович Чубайс и возглавляемое им «Роснано» все же не станут спасителями Отечества в трудное для него время. Скорее наоборот - как тянули они последние 7 лет из государственной казны десятки миллиардов рублей на фантастические прожекты, а точнее для личного обогащения, так и продолжают тянуть. И конца этому не видно.

Источник:km.ru

Автор: Shef
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
Цинковый завод России обвинил в убытках челябинский метеорит

Цинковый завод России обвинил в убытках челябинский метеорит

Экономика
РЖД стала убыточной

РЖД стала убыточной

Экономика

"Россети" показали убыток в 160 миллиардов рублей

Экономика
Россия одобрила дотации Крыму на 13 миллиардов рублей

Россия одобрила дотации Крыму на 13 миллиардов рублей

Экономика

"АвтоВАЗ" подсчитал убыток за 2013 год

Экономика
Немецкий E.ON заберет 400 млн евро дивидендов из РФ

Немецкий E.ON заберет 400 млн евро дивидендов из РФ

Экономика
Дефицит подмосковного бюджета вырос до 38 миллиардов

Дефицит подмосковного бюджета вырос до 38 миллиардов

Экономика
Выплаты правлению

Выплаты правлению "Газпрома" выросли на две трети

Экономика
Чубайс отказывается от ответственности

Чубайс отказывается от ответственности

Экономика

"Роснано" досрочно прекратит полномочия Чубайса

Экономика
Чубайс стал акционером в управляющей компании

Чубайс стал акционером в управляющей компании "Роснано"

Экономика
Чубайс и Медведев: мечтатели или фантасты?

Чубайс и Медведев: мечтатели или фантасты?

Экономика
Чубайс заявил об удвоении наноиндустрии в России

Чубайс заявил об удвоении наноиндустрии в России

Общество
РОСНАНО инвестирует в новые проекты

РОСНАНО инвестирует в новые проекты

Экономика
Роснано начала выпуск пеностекольного щебня

Роснано начала выпуск пеностекольного щебня

Экономика
ВЭБ уволит пятую часть сотрудников

ВЭБ уволит пятую часть сотрудников

Экономика
Правительство выделило РЖД почти 28 миллиардов рублей

Правительство выделило РЖД почти 28 миллиардов рублей

Политика
Олег Лурье: золотой лимузин для Чубайса

Олег Лурье: золотой лимузин для Чубайса

Экономика
РЖД отчиталась о первом за три года сокращении расходов

РЖД отчиталась о первом за три года сокращении расходов

Экономика
У детища Чубайса опять убытки

У детища Чубайса опять убытки

Новости мира / Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика