Регистрация
» » Россияне выводят деньги из банков

Россияне выводят деньги из банков

8-05-2014, 07:37
После пакета санкций Запада в отношении России из-за событий на Украине россияне начали массово выводить средства из «дочек» иностранных банков. Только в марте отток денежных средств из банков с иностранным капиталом в общей сложности составил 63 млрд рублей - это 20,4% от всех средств, выведенных россиянами из кредитных организаций. Эксперты сходятся во мнении, что если ситуация не изменится, российским банкам с западными корнями грозит дефицит ликвидности, а в некоторых случаях - и отзыв лицензии.

О том, что санкции спровоцировали отток вкладов из банков с иностранным капиталом, свидетельствует отчетность кредитных организаций, опубликованная Центробанком. Россияне вывели в марте из банков 41 млрд рублей, еще 22 млрд рублей пришлось на корпоративные счета. Лидером по оттоку средств со вкладов населения и счетов организаций стала «дочка» чешской Home Credit Group «Банк Хоум Кредит» - 23,6 млрд рублей, таким образом, объем средств организаций и граждан сократился на 9,6%. Вторым по масштабу оттока средств стал Райффайзенбанк: из дочерней структуры крупного австрийского банковского холдинга Raiffeisen российские граждане и компании вывели 17,5 млрд рублей, что соответствует снижению на 3,5%. На третьем месте оказалась «дочка» французской группы Societe Generale Росбанк - отток средств здесь составил 17,5 млрд рублей (объем снизился на 4,3%).

По словам директора регионального центра «Уральский» ЗАО «Райффайзенбанк» Виталия Милованова, большинство челябинцев, снимавших в марте средства с депозитов, делали это ради совершения крупных покупок, защищая накопления от падающего рубля. «Наши клиенты не ставят под сомнение надежность и стабильность банка», - выражает уверенность собеседник. Директор регионального центра «Банка Хоум Кредит» в Челябинске Николай Талесник парирует: тенденция к оттоку вкладов населения прослеживается с начала года, и для того, чтобы противостоять неблагоприятной тенденции и усилить приток средств во вклады, в марте кредитная организация предложила клиентам различные сберегательные программы с привлекательными условиями. «Эти меры привели к тому, что в апреле портфель депозитов банка вырос на 2,8%», - говорит Николай Талесник. Кроме того, отмечает он, весной в связи с колебаниями курсов валют появилось немало тех, кто предпочел перевести рублевые сбережения в валюту. Представители Росбанка прокомментировать причины оттока средств отказались.

«Часть оттоков средств физлиц из банков с иностранным капиталом обеспечили VIP-вкладчики, которые размещали крупные депозиты, а в текущих условиях стали рассматривать вложения в «дочки» зарубежных банков как более подверженные воздействию экономических санкций со стороны стран Западной Европы и США, - говорит заместитель директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаил Доронкин. - Отдельные кредитные организации, например ХКФ Банк, на фоне ухудшения качества кредитного портфеля ужесточили стандарты андеррайтинга, сместив приоритеты в сторону менее рискованного сегмента заемщиков. Как следствие, былые объемы дорогих депозитов попросту перестали быть нужны банку, банк снизил процентные ставки по вкладам - отсюда и отток с мелких вкладов. В обоих случаях размеры оттока не являются катастрофическими для банков. Справедливости ради следует отметить, что оттоки средств клиентов в марте испытали не только игроки с иностранным капиталом, но и крупнейшие российские банки. Так, Газпромбанк и Промсвязьбанк за март потеряли примерно по восемь процентов средств населения, а Альфа-банк потерял 50 млрд руб. (-10%) средств предприятий, которые являются основным источником его ресурсной базы».

«Данная тенденция, безусловно, связана с антироссийскими санкциями. Так уж получилось, что в этой информационной войне Россия почти одна, а вот противников из Америки хоть отбавляй», - объясняет сложившуюся ситуацию старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин. По его словам, обычно российские банки стремились держать часть средств за границей, считая такой подход более безопасным. Однако сегодня отечественные компании окунулись в своеобразное зазеркалье: безопасней хранить деньги на родине ввиду возможной блокировки счетов в иностранных банках. «То же самое касается и вкладов частных лиц, которые также стараются обезопасить свои сбережения. В таких полувоенных условиях рыночные механизмы зачастую перестают работать», - комментирует Сергей Алин, подчеркивая, что показатель оттока средств из «дочек» иностранных банков в этом году может только возрасти, поскольку украинская тема до сих пор не закрыта.

Аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева считает, что ситуация на банковском рынке может усугубиться тем, что по команде властей США и ЕС российские отделения зарубежных банков могут прекратить обслуживание россиян. «Отток в размере 20% от всех средств в течение месяца - очень высокий показатель в плохом смысле этого слова. Если в дальнейшем отток вкладов продолжится в таком темпе, уже в июне западные банки начнут испытывать проблемы с ликвидностью, что может стать одной из причин нарушения установленных Центробанком норм и прекращения деятельности», - предупреждает она, прогнозируя, что если западные банки в России доживут до второго полугодия, то дальнейшая их судьба будет зависеть от поведения Запада относительно России. «Новые санкции будут только подливать масло в огонь и усилят отток денежных средств с депозитов», - резюмирует Анна Кокорева.

По мнению Михаила Доронкина, возможный эффект от санкций уже «отыгран», и усиления данной тенденции не произойдет. «Более того, все-таки основные клиенты для иностранных банков - это массовые вкладчики, которых санкции явно никак не затрагивают и от которых не стоит ожидать какой-то паники, - говорит эксперт. - Что касается возможного дефицита ликвидности - он может быть с легкостью нивелирован за счет кредитов от материнских банков».

По мнению управляющего активами ФК Aforex Сергея Ковжарова, обсуждая отток средств со счетов дочек западных банков нельзя умалчивать и о проблемах отечественных банков, дефицит ликвидности и отток вкладов у которых также наблюдается. «Причины снижения интереса населения к депозитам прежние: во-первых, это снижение курса рубля, вынудивший россиян совершать ранее отложенные покупки, во-вторых, рост инфляции, сокративший доходность вкладов до минимума, в-третьих, активность Центробанка по отзыву лицензий и санации частных банков», - говорит эксперт.

Директор филиала «БКС Премьер» в Челябинске Ильи Рощупкин считает, что в нынешних условиях нести сбережения в банк - не совсем выгодный инструмент инвестиций, так как предлагаемые банками ставки по вкладам позволяют в лучшем случае защитить средства от инфляции. «В текущей ситуации можно найти финансовые инструменты, с помощью которых можно быстрее приумножить свой капитал и достичь поставленных целей, чем в случае с использованием только банковских вкладов - за счет большей ожидаемой доходности, - говорит эксперт. - В их роли могут выступить, например, инструменты рынка ценных бумаг».

Источник:chelfin.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 268
Распечатать
Похожие новости:
Россияне вывели из

Россияне вывели из "дочек" зарубежных банков 63 млрд рублей

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Экономика
Банки должны регулятору как никогда

Банки должны регулятору как никогда

Экономика
Госбанки РФ готовятся к санкциям и запасаются валютой

Госбанки РФ готовятся к санкциям и запасаются валютой

Экономика
Российские банки изъяли у иностранных более 800 млрд рублей

Российские банки изъяли у иностранных более 800 млрд рублей

Экономика
Украинцы забирают свои сбережения из банков

Украинцы забирают свои сбережения из банков

Экономика
Вкладчики массово забирают свои деньги из банков

Вкладчики массово забирают свои деньги из банков

Общество
Вкладчики забрали со счетов в

Вкладчики забрали со счетов в "Сбербанке" 70 млрд рублей

Экономика
Объем фонда страхования вкладов сократился на треть

Объем фонда страхования вкладов сократился на треть

Экономика
Потери населения в ходе

Потери населения в ходе "банковской чистки" оценили в 52 млрд

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

Экономика
Компании вывели из частных банков РФ полтриллиона рублей за месяц

Компании вывели из частных банков РФ полтриллиона рублей за месяц

Экономика
Банки теряют в притоке вкладов

Банки теряют в притоке вкладов

Экономика
Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Экономика
Банки в 2013 году заработали 994 млрд рублей

Банки в 2013 году заработали 994 млрд рублей

Экономика
Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Трудности с выдачей вкладов возникли у очередного банка

Экономика
Население перекладывает деньги в госбанки

Население перекладывает деньги в госбанки

Экономика

"Мой банк" ограничил выдачу наличных

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика