Регистрация
» » "Роснефть" хочет стать единственным экспортером нефти в Беларусь

"Роснефть" хочет стать единственным экспортером нефти в Беларусь

12-09-2013, 09:59
"Роснефть" хочет стать единственным экспортером нефти в Беларусь
«Роснефть» может стать единственным экспортером нефти в Белоруссию. Об этом в номере от 12 сентября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники.

Предложение о наделении «Роснефти» привилегированным статусом было выдвинуто во время встречи главы нефтяной компании с Виктором Лукашенко, который является помощником своего отца — президента Белоруссии Александра Лукашенко. Встреча состоялась около двух недель назад. «Роснефть», по мысли Сечина, могла бы стать специмпортером — заключить соглашения со всеми белорусскими НПЗ и стать их единственным поставщиком. По информации «Коммерсанта», инициатива Сечина понравилась белорусскому лидеру.

Планы «Роснефти» на белорусском направлении могут столкнуться с противодействием других участников рынка, среди которых «КоммерсантЪ» называл «Газпром нефть», «Лукойл» и «Татнефть». У всех этих компаний в Белоруссии есть розничный бизнес, а «Лукойл» контролирует до 18 процентов местного розничного рынка топлива. Кроме того, российские компании с нефтяными активами в Белоруссии могут экспортировать свою продукцию, что приносит им существенную прибыль.

Если «Роснефть» все же станет единым поставщиком углеводородов в Белоруссию, то объем ее экспорта может составить 23 миллиона тонн, отметили собеседники издания.

Ранее 11 сентября стало известно, что Сечин пообещал Лукашенко сохранить поставки нефти на прежнем уровне, несмотря на объявленные в конце августа планы «Транснефти» по ограничению поставок нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн. С начала года «Роснефть» экспортирует в Белоруссию 800-850 тысяч тонн нефти ежемесячно. Получателями углеводородов являются Мозырский и Новополоцкий НПЗ.

Представители правительства и президента РФ затруднились объяснить «Коммерсанту», когда Москва изменила свою позицию по сокращению нефтяного импорта. 29 августа вице-премьер Аркадий Дворкович пригрозил Минску расследованием поставок нефти под видом растворителей, что нарушает существующие договоренности между двумя государствами и наносит существенный ущерб России.

Осложнения в отношениях Москвы и Минска начались вскоре после задержания и ареста в Белоруссии гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера 26 августа. Помимо топливных споров стороны оказались вовлечены в конфликт относительно качества белорусской сельскохозяйственной продукции.
Автор: admin
Прочитали - 425
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика