Регистрация
» » Бесплатный газ для Украины закончился

Бесплатный газ для Украины закончился

13-05-2014, 02:36
Новые цены на газ для Украины планируется обсудить 19 мая во Франкфурте-на-Майне.

Запланированные на 16 мая в Афинах трехсторонние переговоры Россия-ЕС-Украина с участием представителей Еврокомиссии, российского и украинского министерств энергетики не состоятся. Как сообщил «Известиям» источник в Минэнерго, сейчас обсуждается новая дата переговоров по газу, но уже только на уровне Минэнерго РФ-Еврокомиссия. Стороны собираются встретиться 19 мая во Франкфурте-на-Майне (Германия), однако окончательно дата не согласована. Это подтвердила «Известиям» пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер, добавив, что с Юрием Проданом ее шеф встретится во вторник, 13 мая, в Брюсселе для двухсторонних переговоров. Трехсторонняя встреча, по ее словам, должна состояться в мае: на предыдущих переговорах решено, что до конца мая поставки газа на Украину прерываться не будут для обеспечения бесперебойного транзита в Европу.

По словам Сабины Бергер, 16 мая в Афинах пройдет неформальная встреча европейских министров энергетики (без участия России). Участие украинской стороны в беседе во Франкфурте-на-Майне на данный момент не анонсировано.

Между тем предстоящие переговоры уже могут приобрести предметный характер. В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал понять, что Россия устала от дискуссий с Европой и Украиной и ждет от всех сторон предметных предложений о погашении долга. Уже с июня газ Украина получит только в том объеме, за который заплатит до 2 июня.

С сегодняшнего дня Украина переводится на предоплату за газ. Терпение российских властей и «Газпрома» исчерпано. Как заявил вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, «с Украиной пора перестать нянчиться - все возможные способы урегулировать ситуацию предприняты». В результате, как объяснил глава «Газпрома», до 2 июня Украина должна будет оплатить завтрашний предварительно выставленный ей счет за июнь и получит газ именно в том объеме, за который заплатит. По словам заместителя главы Минэнерго Анатолия Яновского, любые компромиссы по цене на топливо с Украиной возможны лишь после оплаты ею прежних газовых долгов.

Россия ждет от соседей конкретных предложений и оплаты хотя бы части долга, причем надеется привлечь Евросоюз к помощи в оперативном расчете должника.

- Есть долг, по этому долгу нужно рассчитаться. На что единственное мы вправе рассчитывать, так это на то, что партнеры из Еврокомиссии и соответствующие еврокомиссары, все, кто к этому причастен, все-таки пошлют необходимые сигналы украинскому руководству, раз они к нему так внимательно прислушиваются, о том, что по долгам принято платить; не превращать это в бесконечные разговоры о том, что так или сяк, - жестко резюмировал Дмитрий Медведев.

У Киева осталось немного времени, чтобы погасить долг. Глава правительства подчеркнул, что деньги для этого у киевских властей есть. Украина недавно получила первый транш кредита от МВФ в размере $3,2 млрд из обещанных $17,1 млрд, однако назначенные Верховной радой власти страны даже не обещали выделить из этих средств деньги на российский газ: они продолжают ставить ультиматумы по цене.

В пятницу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина не будет платить за газ, в том числе по системе предоплаты, по текущей цене $485, по-прежнему настаивая на цене $268,5 за 1 тыс. куб. м газа, обещая в таком случае оплатить долги в течение 10 дней. Вчера он снова вылетел в Брюссель, где во вторник вновь встретится с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Продан и его пресс-секретарь были недоступны для комментариев.

Риторика угроз не устраивает Россию, равно как и не пугает шантаж судом в Стокгольме. По словам источника «Известий» в «Газпроме», монополия так и не ответила на предарбитражную ноту «Нафтогаза Украины», которая направлена 28 апреля. А заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский дал понять, что, если Украину не устраивает цена на газ или условия поставок, она может подать в суд. Глава Российского газового общества Павел Завальный напомнил, что такие суды длятся в среднем 1,5-2 года, а вопрос нужно решать сейчас, и желательно без политической окраски.

- Украинская сторона до 2 июня должна будет оплатить июньские поставки. В том случае если Украина не оплачивает июньские поставки, то «Газпром» до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не последует, то соответственно на Украину в июне будет поставлено ноль кубов, - сказал Алексей Миллер, подчеркнув, что текущий долг без учета «штрафа за недобор газа» составляет $3,5 млрд, или 9,42 млрд куб. м газа - это сопоставимо с объемами поставки «Газпромом» газа в Польшу в течение года.

- У Украины есть время внести необходимые средства или во всяком случае какую-то часть средств, начать переговоры с «Газпромом» на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока этого желания мы со стороны украинцев не наблюдаем, и это печально, - отметил Дмитрий Медведев.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин полагает, что компромисс по цене на газ для Украины возможен, однако только в случае уже признанного всеми сторонами долга без учета штрафа за недобор газа. Далее стороны могли бы сесть за стол переговоров и в результате условиться о некой усредненной цене на газ для Украины по принципу среднеевропейской: около $380 за 1 тыс. куб. м. По его словам, если Украина и после перевода на предоплату начнет отбирать незаконно транзитный газ, то следует ожидать третьей газовой войны.

- Летом эта ситуация окажется не так страшна: сейчас у Украины есть свыше 9 млрд куб. м газа, она может пережить без российского топлива. Но если к сентябрю-октябрю не закачать в украинские подземные хранилища примерно столько же газа, то транзит российского топлива в Европу к началу отопительного сезона окажется под угрозой.

По словам президента Российского газового общества Павла Завального, «Газпром» всерьез рассматривает возможность использовать европейские газохранилища в полную силу, отказавшись от возможностей Украины.

- В настоящее время европейские ПХГ используются только наполовину, и существует возможность закачки в них еще 40-45 млрд куб. м газа, - сказал он.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский дал понять, что только через газопровод Opal в Европу можно поставить 15 млрд куб. м газа дополнительно, а еще можно нарастить поставки по трубопроводам Ямал-Европа и «Северный поток». Однако газопроводу Opal в полную мощность мешает заработать отсутствие визы Еврокомиссии в рамках санкций третьего энергопакета.

По словам Анатолия Яновского, даже при условии использования альтернативных труб и хранилищ в случае несанкционированного отбора газа Украиной сохраняются риски непоставок топлива в Боснию, Герцеговину и Болгарию, а также еще в ряд стран юго-восточной Европы. Кроме того, даже когда будет закончен трубопровод «Южный поток» в обход Украины, проблема поставок газа в эту страну останется, так как российский газ всё еще останется самой бюджетной альтернативой по сравнению с этим видом топлива из других регионов.

Эксперт подчеркнул, что на предстоящей встрече по газу Россия-ЕС РФ идет с жесткой риторикой: компромисс по цене для Украины возможен только в случае полной оплаты прежних долгов.

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 332
Распечатать
Похожие новости:
Медведев: ввести для Украины авансовую систему платежей за газ

Медведев: ввести для Украины авансовую систему платежей за газ

Экономика
Киев отказался платить за российский газ авансом

Киев отказался платить за российский газ авансом

Политика
Встреча РФ, Украины и ЕС по газу пройдет 12 мая в Брюсселе

Встреча РФ, Украины и ЕС по газу пройдет 12 мая в Брюсселе

Экономика
Россия переводит Украину на полную предоплату газа

Россия переводит Украину на полную предоплату газа

Экономика
Украина отказалась осуществлять предоплату за российский газ

Украина отказалась осуществлять предоплату за российский газ

Экономика
Украина упустила шанс расплатиться с

Украина упустила шанс расплатиться с "Газпромом"

Экономика

"Апрельский" газ Украина должна оплатить до 7 мая

Экономика
Украина заявила о возможных перебоях в транзите газа

Украина заявила о возможных перебоях в транзите газа

Новости мира / Экономика
Поставки газа  Украине с июня переводятся на предоплату

Поставки газа Украине с июня переводятся на предоплату

Политика
Украина погасит долг за российский газ, но со скидками

Украина погасит долг за российский газ, но со скидками

Политика
Газ на Украину будут поставлять Германия и Франция

Газ на Украину будут поставлять Германия и Франция

Экономика
Украина отказалась платить

Украина отказалась платить "несправедливую" цену за газ

Экономика
Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу

Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу

Экономика
Миллер: оценить законность схемы реверса газа из ЕС на Украину

Миллер: оценить законность схемы реверса газа из ЕС на Украину

Экономика
Киев ждёт решения о начале поставок газа из Словакии

Киев ждёт решения о начале поставок газа из Словакии

Политика
Продан: Украина будет платить России за газ с учетом скидки

Продан: Украина будет платить России за газ с учетом скидки

Общество
Украина частично оплатила купленный в феврале российский газ

Украина частично оплатила купленный в феврале российский газ

Экономика
Газовый долг Украины продолжает расти

Газовый долг Украины продолжает расти

Экономика
Газпром говорит о возможном прекращении поставок газа на Украину

Газпром говорит о возможном прекращении поставок газа на Украину

Экономика

"Газпром" предупредил Украину о потери скидки на газ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика