Регистрация
» » Падение "Протона" нанесло 7-миллиардный ущерб

Падение "Протона" нанесло 7-миллиардный ущерб

16-05-2014, 13:38
В 150 миллионов евро оценивается стоимость разбившегося спутника "Экспресс-АМ4Р". Спутник был застрахован в "Ингосстрахе" более чем на 7 миллиардов 800 миллионов рублей. Страховка учитывала и кредиты, под которые космический аппарат создавался.

Так как "Экспресс-АМ4Р" так и не был введен в эксплуатацию, то его потеря на качестве услуг "Космической связи", которой принадлежит аппарат, не сказалась. "Все сети работают в штатном режиме, - заверила пресс-служба "Космической связи" ИТАР-ТАСС. - Мы предпринимаем усилия, чтобы эта авария никак не отразилась на функционировании сети".

Космический аппарат "Экспресс-АМ4Р" в ночь на 16 мая 2014 года сгорел в атмосфере после запуска с космодрома Байконур на ракете-носителе "Протон-М". Спутник создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь". Спутник построен на платформе Eurostar E3000. Его масса - 5800 килограммов. На космическом аппарате были установлены 63 транспондера различных диапазонов волн и 10 антенн для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России от Калининградской области до Норильска и стран СНГ.

15 июля с космодрома Байконур должен был быть запущен "Экспресс-АМ6" на ракете-носителе "Протон-М". Но в связи с катастрофой его запуск может быть отложен. Всего в 2014 году планировалось запустить три спутника серии "Экспресс-АМ".

"Экспресс-АМ4Р" - это самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи.

Тем временем очередная российская космическая неудача вызвала сожаление у депутатов Госдумы.

"Надеялся, что история неудачных пусков осталась в прошлом после смены руководства Роскосмоса, - отметил первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. - Сейчас необходимо тщательно разобраться. Я не исключаю, что должна быть и депутатская группа и группа со стороны общественных институтов, чтобы внимательно проанализировать ситуацию как со стороны системных вопросов и расстановки кадров, так и обеспечения правильной работы. Я думаю, что здесь нельзя обойтись не только без Госдумы, дополнительного анализа материалов проверок Счетной палаты, но и такого достаточно эффективного механизма, как общественный контроль, как Народный фронт".

По мнению Гутенева, вина за падение "Протона-М" лежит на прежнем руководстве Роскосмоса, руководителях предприятий и, наверное, тех в правительстве, кто отвечает за космическую тематику.

"Причины случившегося кроются в длительном нахождении отрасли вне пристального внимания и общественного контроля", - резюмировал депута Госдумы Гутенев.

Ракету-носитель "Протон-М" в ближайшее время планируется заменить на ракету тяжелого класса "Ангара-А5". Испытания новой космической ракеты должны пройти осенью 2014 года на космодроме Байконур.

"Протон-М" на сегодняшний день является единственной российской тяжелой ракетой, способной выводить на орбиту полезную нагрузку большой массы. При этом ракета-носитель "Протон-М" использует в качестве топлива весьма токсичный гептил.

Первый пуск "Протона-М" состоялся в апреле 2001 года. С того момента было совершено более 80 стартов. Только девять из них оказались неудачными, считая сегодняшний. Первая авария произошла в 2006 году: отказал двигатель. Аппарату не хватило нескольких секунд, чтобы выйти на орбиту. После установления причины катастрофы разгонный блок был усовершенствован, но аварии на этом не прекратились. В 2010 году начинается новая серия неудачных запусков. Ракеты не взлетают в 2010-м и 2011-м годах. Сразу две ракеты взрываются на старте в 2012-м. В июле 2013-го жители всего мира наблюдают крушение ракеты в прямом эфире. Позже комиссия выяснила: все системы были исправны. Авария произошла из-за неправильно установленных во время сборки датчиков. Конструкторы внесли некоторые изменения, после чего было произведено восемь удачных запусков.

По сравнению с "Протон-К" "Протон-М" стала легче, конструктору улучшили топливную систему, доработали автоматику - в результате увеличилась грузоподъемность носителя на 650 килограммов.

Ракеты УР-500К, более известные как "Протон-К", - достойное продолжение традиций советской космонавтики. Первые комплексы такого типа начали разрабатывать еще в 60-х годах прошлого века.

В новой "Ангаре" будет использоваться экологически чистое топливо на основе керосина, а в качестве окислителя выступит жидкий кислород. Такая ракета-носитель значительно безопаснее при использовании, отметили в Центре имени Хруничева. Первый пилотируемый запуск "Ангары-А5" с космодрома Восточный запланирован на 2018 год.

Источник:vesti.ru

Автор: Memory
Прочитали - 222
Распечатать
Похожие новости:
Причиной падения

Причиной падения "Протона-М" стал отказ рулевого двигателя

Происшествия
Ядовитые вещества при аварии

Ядовитые вещества при аварии "Протона" сгорели в атмосфере

Новости мира / Общество

"Протон" рухнул за пределами Казахстана

Происшествия
Спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту

Спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту

Общество
Россия потеряла 20 млрд рублей из-за незастрахованных ракет

Россия потеряла 20 млрд рублей из-за незастрахованных ракет

Общество
На Байконур доставили очередной

На Байконур доставили очередной "Прогресс"

Экономика

"Протон" вывел в космос британский спутник связи

Новости мира
Глава Роскосмоса предложил отказаться от зарубежных спутников

Глава Роскосмоса предложил отказаться от зарубежных спутников

Экономика
Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

Новости мира / Вооруженные силы мира
С Байконура стартовал

С Байконура стартовал "Протон-М"

Новости мира

"Протон-М" успешно вывел на орбиту американский спутник Sirius-FM6

Экономика
Пуск ракеты

Пуск ракеты "Протон-М" состоится в ночь на понедельник

Общество
Казахстан дал согласие на запуск

Казахстан дал согласие на запуск "Протона" с Байконура

Экономика
Ракета

Ракета "Протон" доставлена на заправочную станцию

Новости мира
Казахстан больше не хочет запускать российский

Казахстан больше не хочет запускать российский "Протон"

Происшествия
Протон взлетит во второй половине сентября

Протон взлетит во второй половине сентября

Новости мира
До конца года с Байконура произведут 11 запусков

До конца года с Байконура произведут 11 запусков

Новости мира
Три сотрудника центра Хруничева уволены из-за аварии

Три сотрудника центра Хруничева уволены из-за аварии "Протона-М"

Новости мира
Роскосмос: запуск ракеты

Роскосмос: запуск ракеты "Протон-М" намечен на сентябрь

Вооруженные силы мира
Спутник

Спутник "Ямал-402" не вышел на расчетную орбиту

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика