Средний класс останется без ипотеки

Ипотечные кредиты станут менее доступными из-за повышения ключевой ставки Центробанка РФ до 7,5%. Таким образом, для значительной части населения, получающей зарплату в районе 30-40 тыс. руб., взять ипотечный заем станет невозможно. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитиков рейтингового агентства Moody’s.
Согласно лимитам российских банков, для предоставления кредита заемщику необходимо, чтобы ежемесячный платеж не превышал 50% его дохода. Впрочем, некоторые некрупные банки согласны выдавать кредиты, обслуживание которых составляет до 60% дохода. Сейчас, однако, из-за повышения процентной ставки на обслуживание среднего кредита у заемщика со средней зарплатой будет уходить уже 57-63% ежемесячного дохода. Таким образом, представителю среднего класса не удастся взять кредит даже в небольшом банке.
По данным агентства Moody’s, отношение платежа ипотеки к ежемесячному доходу заемщиков составляет приблизительно 30-40%, так как средняя зарплата ипотечных заемщиков выше средней зарплаты в стране и составляет около 45 тысяч рублей.
Ключевая ставка Центробанка РФ - это ставка по кредитам и депозитам, которая является основополагающей при определении процентных ставок коммерческих банков. В начале марта ЦБ уже повышал ключевую ставку до 7%, а 25 апреля ставка была увеличена еще на 0,5 процентного пункта, до 7,5%. Ипотечные ставки обычно реагируют на рост ключевой ставки с задержкой в три месяца.
При этом, как отметили представители «Сбербанка» и ВТБ24, даже в майские праздники объем обращений за кредитами не снизился. Так, между майскими праздниками в «Сбербанк» поступило около 25 тысяч обращений за ипотечными кредитами в день, что вполне сопоставимо с апрельскими показателями.
Источник:radidomapro.ru

Улюкаев раскритиковал Центробанк за повышение ставок
Экономика
ЦБ повысил ключевую ставку во второй раз с начала года
Экономика
Объем ипотечного кредитования США рухнул до 17-летнего минимума
Экономика
Украинцы забирают свои сбережения из банков
Экономика
На Южном Урале выросли процентные ставки по кредитам
Экономика
Повышение ставки ЦБ объяснили истерическим давлением на рубль
Экономика
ЦБ повысил ключевую ставку
Экономика
Банки заработали на кредитах населения 740 млрд рублей
Экономика
Банки заработали на комиссиях с россиян свыше 740 млрд рублей
Экономика
Уроки истории: процентные ставки в Бразилии
Экономика
Банки заработали на штрафах по кредитам 77 млрд рублей
Экономика
Инвесторы ждут повышения ставки Банка Англии
Экономика
ЦБ Индонезии не изменил ключевую ставку
Экономика
АИЖК спрогнозировало развитие российского рынка ипотеки
Экономика
Кредиты в 70% годовых белорусов не пугают?
Экономика
Банк России рассчитал ростовщическую ставку
Экономика
Центробанк может повысить процентные ставки
Экономика
Центробанк может ограничить ставки по кредитам
Экономика
Досрочное погашение ипотеки может попасть под мораторий
Экономика
Двойной удар по кошельку
Новости мира