Регистрация
» » Свинский регламент

Свинский регламент

18-05-2014, 07:38
С 1 мая вступил в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции". Он запрещает продавать мясо животных, забитых в домашних условиях. Заложниками ситуации оказались мелкие фермерские хозяйства и частники.

Фермеры со всех районов Омской области дважды за последний месяц провели митинг в центре региональной столицы в знак протеста против нового таможенного регламента. Тем временем в правительстве Омской области уже заявили о росте цен на мясо в первые две недели мая, в особенности - на продукцию крупнейших производителей. Крупные сельхозпроизводители попросту взвинтили цену. В связи с этим омский минсельхоз обратился в управление федеральной антимонопольной службы, чтобы выявить возможное нарушение антимонопольного законодательства.

Власти сельских районов не подготовились ко введению техрегламента, считает президент Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области Иван Бригерт. По его словам, не созданы скотобойни для забоя скота из личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

"В Омском районе скотобойни работают только в крупных хозяйствах, но я не знаю таких случаев, чтобы был сделан убойный цех в сельских поселениях для ЛПХ. И это при том, что этот вопрос уже обсуждается более двух лет. Но ни в нашем регионе, ни в других областях внимания на это не обращали", - рассказал Иван Бригерт.

По мнению фермера, вступившие в силу новые правила ударят по домашним хозяйствам всей страны. "Наверное, кто-то не понимает, что такое ЛПХ на селе. Это не два поросенка, которых хозяева съедят сами. В связи с тем, что в нашем регионе установились стабильные цены на молоко, в ЛПХ держат и по пять, и по пятнадцать коров. Люди живут за счет ЛПХ, учат своих детей в вузах и т.д. А если новые правила будут исполняться в жестком порядке, то никакого выхода людям не оставят", - констатировал фермер.

Иван Бригерт подчеркнул, что у некоторых селян просто может не быть денег, чтобы везти скотину на убой в отдаленный район.

"В каждом муниципальном районе, а лучше - в каждом сельском поселении тогда должен быть забойный пункт. Но хотелось бы жить по простым крестьянским правилам. Ведь всегда было так, что в деревнях в ЛПХ выращивали бычка, телочку, поросенка, резали и продавали. Понятно, что какие-то правила вырабатываются, но нынешние нововведения - не для нас", - отметил фермер.

Положения техрегламента могут привести к сокращению поголовья скота, рассказала корреспонденту "Росбалта" руководитель комиссии по аграрной политике Ростовского обкома КПРФ Вера Тишкова. По ее словам, индивидуальные сельхозпроизводители в Ростовской области тоже жалуются на нехватку убойных пунктов.

"С проблемой довелось столкнуться даже на бытовом уровне. Побывав на рынке, я услышала предупреждения продавцов мяса: покупайте домашнюю свинину сейчас, потому что ее вы не увидите еще долго. Свинопоголовье в личных дворах, как правило, единичное, и везти свинью на бойню, расположенную в Сальске или в Батайске, из других районов Ростовской области получается просто накладно. По этой причине сейчас происходит отказ от разведения свинопоголовья в домашнем хозяйстве", - констатировала Вера Тишкова.

Эксперт отметила, что, помимо сокращения производства мяса, приходится отмечать и изменения в психологическом настрое крестьянства, которое новые регламенты воспринимает как своего рода оскорбление.

"Перспективы очень тревожные. Эти регламенты ведут фактически к угасанию мясного производства", - подчеркнула Вера Тишкова.

Ограничения для мелких производителей мяса могли быть пролоббированы крупными производителями, не исключает зампред комитета по АПК и природопользованию Псковского областного собрания депутатов, руководитель фракции КПРФ Александр Рогов. По мнению депутата, таким образом мелкие производители вытесняются с рынка.

"Фермеров в животноводстве можно пересчитать по пальцам, потому что крупные производители все монополизировали. А потом будем удивляться - почему у нас все дорого. Поэтому нетрудно понять, кто лоббирует ограничительные техрегламенты. На юге Псковской области построили свиноферму на миллион голов, "Великолукский мясокомбинат". Но это не привело к удешевлению свинины. Это привело к нарушению экологии, но псковичам говорили: потерпите, зато будет много хорошей и качественной свинины. А нет ни качества, ни дешевой свинины", - констатировал народный избранник.

Как отметил депутат, наблюдается лишь рост цен на свинину. "Пустых полок нет, но цены на свинину в последнее время бешено подскочили. Она уже почти сравнялась по цене с говядиной, скоро дороже говядины будет. Это объясняют тем, что она якобы давно не дорожала. Но это слабое объяснение: ведь ни зарплаты с пенсиями, ни другие доходы так не росли", - подчеркнул Александр Рогов.

В разных регионах мясо, произведенное на личных подсобных подворьях и в крестьянско-фермерских хозяйствах, составляет разную долю мясного запаса. В некоторых регионах она доходит до половины объема. Устранение такого конкурента, как ЛПХ, явно пойдет на руку крупным мясопроизводителям и импортерам. В проигрыше останутся только сами мелкие производители и покупатели, так как цены на мясную продукцию неизбежно вырастут, а ее качество станет только хуже.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 355
Распечатать
Похожие новости:
На Сахалине помогают начинающим фермерам

На Сахалине помогают начинающим фермерам

Экономика
Вкусное мясо станет дефицитом

Вкусное мясо станет дефицитом

Экономика
Мясное эхо Майдана

Мясное эхо Майдана

Экономика
Цены на российскую продукцию свиноводства увеличились на 7-9%

Цены на российскую продукцию свиноводства увеличились на 7-9%

Экономика
Россия с начала года снизила импорт мяса на 27%

Россия с начала года снизила импорт мяса на 27%

Экономика
Россия разрешила ввозить свинину из Бразилии

Россия разрешила ввозить свинину из Бразилии

Экономика
Продукты питания дорожают из-за ослабления рубля

Продукты питания дорожают из-за ослабления рубля

Экономика
Россия возобновила экспорт свиной продукции из ЕС

Россия возобновила экспорт свиной продукции из ЕС

Экономика
Подмосковные фермеры из-за АЧС оказались на грани разорения

Подмосковные фермеры из-за АЧС оказались на грани разорения

Экономика
Голодомор сегодня: фермерское хозяйство

Голодомор сегодня: фермерское хозяйство

Политика
МСХ России допустит на прилавки лишь мясо с госклеймом

МСХ России допустит на прилавки лишь мясо с госклеймом

Экономика
Минсельхоз допустит на прилавки лишь мясо с госклеймом

Минсельхоз допустит на прилавки лишь мясо с госклеймом

Экономика
В Ивановской области развивают мясное скотоводство

В Ивановской области развивают мясное скотоводство

Экономика
Развития животноводства — одна из главных задач в РФ

Развития животноводства — одна из главных задач в РФ

Новости мира
Синюшные крылья СССР

Синюшные крылья СССР

Новости мира
Многие эстонские продукты сделаны из импортного мяса

Многие эстонские продукты сделаны из импортного мяса

Происшествия
Российский фураж снижается в цене. Мясо станет дешевле?

Российский фураж снижается в цене. Мясо станет дешевле?

Экономика
АЧС оказалась российским производителям мяса на руку

АЧС оказалась российским производителям мяса на руку

Экономика
Россия может остановить импорт говядины и свинины из США

Россия может остановить импорт говядины и свинины из США

Новости мира
Россия может остановить импорт говядины и свинины из США

Россия может остановить импорт говядины и свинины из США

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика