Регистрация
» » Китай выдаст кредит Кыргызстану на сумму $3 млрд

Китай выдаст кредит Кыргызстану на сумму $3 млрд

13-09-2013, 09:57
Китай выдаст кредит Кыргызстану на сумму $3 млрд
Китайское правительство одобрило выдачу кредита размером в $3 млрд на реализацию энергетических проектов в Кыргызстане, об этом стало известно во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Бишкек.

Глава Китая провел переговоры с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым на последнем этапе крупного регионального тура, в рамках которого Си Цзиньпин посетил Туркменистан, Казахстан и Узбекистан.

"В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе государственного визита президента Си в Кыргызстан, Китай выделит кредит на сумму $3 млрд для киргизских проектов", - сообщил министр экономики Кыргызстана Темир Сариев.

Наряду с этим Сариев подчеркнул, что $1,4 млрд будут израсходованы на строительство 225-километрового газопровода Кыргызстан-Китай, который будет доставлять газ из богатого энергоресурсами Туркменистана в китайский город Кашгар.

Остальная часть кредита пойдет на восстановление электростанции в Бишкеке, строительство новой автомагистрали, а также расширения нефтеперерабатывающего завода.

Атамбаев также отметил, что Кыргызстан поддерживает китайскую инициативу о создании общей экономической зоны на основе легендарного исторического маршрута Великого шелкового пути.
Автор: admin
Прочитали - 465
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика