Регистрация
» » Акционеры одобрили приватизацию Dell

Акционеры одобрили приватизацию Dell

13-09-2013, 10:06
Акционеры одобрили приватизацию Dell
Майкл Делл наконец-то достиг цели, к которой шел целых полгода. На вчерашнем совещании акционеры Dell одобрили выкуп у них акций за $25 млрд со стороны Делла и инвестиционной компании Silver Lake Partners.

На данный момент основатель одного из крупнейших производителей компьютеров контролирует в общей сложности 16% акций. После выкупа Dell станет частной компанией, и ее ценные бумаги перестанут торговаться на бирже.

Как уже сообщалось ранее, акционеры получат $13,75 за каждую акцию, а вместе с этим и специальный дивидент в размере $0,13 на акцию. В общей сложности цена выкупа одной акции составит $13,88. Соглашение также гарантирует выплату дивидендов в размере $0,08 на акцию за III финансовый квартал.

История вопроса

Первое предложение о приватизации со стороны Майкла Делла и Silver Lake Partners поступило еще в феврале 2013 г. Тогда основатель и действующий генеральный директор предлагал акционерам $13,65 за бумагу.

Однако известный частный инвестор Карл Айкан и фонд Southeastern Asset Management, чья совместная доля в Dell составляет приблизительно 13%, сочли сумму сделки заниженной и предложили выкупить 58% акций по более высокой цене: $14 за штуку.

В альянс входила также Blackstone Group, но в апреле она отказалась от сделки, усомнившись в том, что компании удастся возродить свой бизнес. Группа объяснила свое решение стремительным спадом на рынке ПК, а также снижением операционной прибыли Dell.

Позднее, в июле, совет директоров Dell попросил основателя повысить цену, и тот пошел им навстречу. А на прошлой неделе Айкан и Southeastern Asset Management также отказались от борьбы за компанию, выразив удовлетворение, что Делл все же улучшил свое первоначальное предложение.
Автор: admin
Прочитали - 369
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика