Регистрация
» » Мировой торговле грозит многолетний упадок

Мировой торговле грозит многолетний упадок

13-09-2013, 10:31
Мировой торговле грозит многолетний упадок
Рост мировой торговли еще много лет останется слабым, полагают в Конференции ООН по торговле и развитию. Это плохая новость, в первую очередь, для развивающихся стран, чей рост зависит от роста экспорта. Им придется найти новый источник роста, чтобы реформировать свои экономики, пишет Financial Times.

В ЮНКТАД уверены, что влияние кризиса 2008-2009 годов до сих пор серьезно ощущается и в развитых, и в развивающихся странах. Кризис изменил всю структуру мировой торговли. Это ставит под вопрос модель экономики Китая и других стран, чей рост зависит от экспорта. Последствия этого уже заметны. Рост крупнейших развивающихся стран, например, Бразилии, Индии и Китая замедляется. При этом Китай пытается проводить реформы, чтобы изменить структуру экономики.

С прогнозом ЮНКТАД о слабом росте мировой торговли согласны и в ВТО. На этой неделе новый глава Организации Роберто Азеведо заявил, что снизит прогноз по росту мировой торговли на этот год с 3,3% до 2,5%.

В 2012 году, по оценке ЮНКТАД, импорт всех развитых стран оказался ниже докризисного уровня. Лишь США из этой группы стран смогли увеличить свой экспорт до уровня, который оказался выше предыдущего пика, достигнутого в августе 2008 года.

Темпы роста торговли развивающихся стран также существенно снизились за последние годы. С 2002 по 2007 годы объемы экспорта этих стран росли на 11,3% в год. С января 2011 по апрель 2013 года темпы роста упали до 3,5%. Это связано со снижением спроса со стороны развитых стран. Кроме того, это сигнал о том, что условия для ведения мировой торговли в ближайшие годы будут неблагоприятны.

Это можно считать структурным сдвигом в мировой экономике. Развивающиеся страны в таких условиях просто не могут рассчитывать на свои предыдущие стратегии, им нужно отказываться от зависимости от экспорта. Для этого стоит развивать инвестиции и внутреннее потребление. Это поможет развитию торговли между развивающимися странами по направлению "Юг-Юг".

ЮНКТАД также советует регуляторам, центробанкам и различным фондам развития финансировать инвестиции в реальный сектор экономики: промышленность, сельское хозяйство и сектор услуг, а не в финансовые инструменты.
Автор: admin
Прочитали - 513
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика