Регистрация
» » Отдых в Крыму: как повезет

Отдых в Крыму: как повезет

22-05-2014, 09:35
С приходом теплых дней открывается сезон отдыха на российском юге - в том числе в новоприобретенном Крыму. В блогосфере появились первые впечатления российских туристов, посетивших курортный полуостров.

Крым считается местом эконом-отдыха - цены здесь ниже, например, сочинских. Основной сезон откроется в конце мая, и тогда станет ясно, насколько изменится стоимость отдыха на этом курорте. Первые отдыхающие, съездившие в Крым уже в мае, сообщают о сохранении сравнительно низких цен. Увеличение притока отдыхающих может привести к удорожанию курорта. С другой стороны, уже известно, что за первую половину мая в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях республики отдохнули 130 тыс. человек, в то время как год назад их было 176 тысяч. Если количество туристов будет меньше, чем в прошлые годы, то рост цен на услуги для отдыхающих затормозится.

В связи с проблемами при проезде через Украину на поезде, надежными остаются лишь два пути: по воздуху и по суше с переправой через Керченский пролив. Однако оба варианта явно не пропустят через себя такое количество туристов, которое автономная республика принимала до перехода под российский флаг. Уже сейчас можно утверждать, что отдыхающих в Крыму будет меньше, чем в прошлые годы, по объективным причинам.

В Крым из материковой России ездили и вновь поедут любители недорогого отдыха. Те, кто привык к дорогому отдыху в Европе или в отелях "все включено" в Турции или Египте, тоже вряд ли изменят своим привычкам ради проявления патриотизма. Иное дело - сотрудники силовых органов, которым ограничили право на выезд за рубеж. Вот им и придется сравнить туристическую инфраструктуру полуострова с недоступным пока "берегом турецким".

Одним из первых испробовал новый путь на полуостров известный блогер Сергей Никитский. Он приобрел "единый билет", который включает в себя проезд из Москвы на поезде до Краснодара, потом на автобусе до порта Кавказ, переправу на пароме и доставку на крымском автобусе до конечной цели на полуострове. За билет в один конец он заплатил 4 тыс. 836 рублей. Но это с учетом фирменного поезда до Краснодара. А если брать билет в плацкартный вагон, то цена падает до 2 тыс. 750 рублей. "Весь маршрут занял 34 часа: 22 часа на поезде и 10 часов на автобусе", - рассказал Сергей Никитский.

А вот автомобилисты, приехавшие своим ходом к Керченскому проливу, вынуждены по несколько часов ждать своей очереди на паром. Как сообщил казанский блогер Нияз Аксанов, на пароме бывают "окна", когда совсем нет очереди. "Мы стояли 4 часа. Получили бесплатную еду", - рассказал блогер.

"Те самые "пиковые" пробки, когда на переправе можно простоять целые сутки, случаются в моменты праздников - например, перед майскими", - уточнил белгородский блогер Максим Койнов.

Что будет происходить на переправе в сезон массовых отпусков, предположить пока трудно. Возможно, ситуация станет похожа на "праздничную".

"Уже не Украина, еще не Россия - такое первое впечатление о Крыме. Привычные с первых студенческих поездок пейзажи перемешаны с визуальным рядом быта крымчан, состоящего из осколков советского наследия, двух десятков лет незалежности и новых реалий перехода под российскую юрисдикцию", - описал свои впечатления Максим Койнов.

До начала основного сезона жилье для курортников остается дешевым. "Частники сдают апартаменты в основном по прошлогодним ценам, номер на человека начинается от 200 рублей в сутки", - рассказал Максим Койнов. Качество быта в двухсотрублевом апартаменте блогер уточнять не стал - не рискнул арендовать. В гостинице Коктебеля двухместный номер можно было снять за 940 рублей в сутки.

"В гостиницах ценовая политика "плавающая". Когда туристов мало, цены опускаются даже ниже, чем были в прошлом году. Арендодателей очень много, а каким будет нынешний туристический сезон - неизвестно", - предупредил Максим Койнов.

С выбором места проживания пока проблем нет. "На вокзале ожидали таксисты и агенты, предлагающие снять у них жилье. Предлагали наперебой, тут же сбавляя цену: комнату - 700 руб. в сутки (на двоих-троих). Отдельная квартира со всеми удобствами - 1000 - 1200 руб/сутки (независимо от количества отдыхающих)", - привела линейку цен подмосковный блогер "Любушка".

На туристических форумах появились первые отчеты отдыхавших в отелях - и довольных, и недовольных.

"О ужас!!! Конура с двумя кроватями без холодильника, без телевизора! Ванная комната для маленьких собачек и с неработающим, незакрывающимся краном холодной воды! В комнате сыро, холодно! Пошел ругаться - вдруг откуда ни возьмись выбежала какая-то бабка и сказала, что за те деньги, которые я заплатил - нас тут, русских не ждали!", - рассказал один из туристов, побывавший в Севастополе.

"Находиться там - одно удовольствие. Наш номер был рассчитан на четыре человека, большой, новая мебель, очень интересный интерьер, балкон огромный, санузел блестел, а постель была накрахмалена и выглажена", - констатировала довольная туристка, отдыхавшая в Гурзуфе.

Еще одна туристка, видимо, ранее отдыхавшая в зарубежных отелях "все включено", пожаловалась на отсутствие тапочек и халатов в ялтинской гостинице.

Похоже, что качество отдыха в Крыму пока во многом зависит от везения.

"Сколько пиво стоит? 31 рубль? А почему так дешево?!", - первые пару дней мы только и делали, что удивлялись низким ценам в местных заведениях. Продавцы в ответ сетовали на то, что все подорожало. Для нас вот это их "все подорожало" казалось самой большой халявой, которую мы встречали за последние несколько лет. Если мы находили какое-то "дорогое" заведение, то оно охарактеризовывалось как "здесь цены, как у нас в Белгороде", - сообщил Михаил Койнов.

Один из комментаторов рассказал, что платил по 300 рублей за обед в ресторане. А вот Сергей Никитский, по собственному признанию, зашел в первый попавшийся ему ресторан и в итоге выложил 1,3 тыс. рублей за две порции шашлыка. Так что любители дороговизны тоже найдут в Крыму возможность потратиться.

Главной проблемой отдыхавших в Крыму россиян в мае стало отсутствие работающих банкоматов и отказ продавцов принимать оплату по банковским картам.

"Берите с собой мешок денег, так как тут не принимают карты, не работают банкоматы, в обороте только наличные деньги. Проблему обещают исправить в июне, но пока, если вы приехали без кэша - проблемы вам обеспечены. Устанете искать банкомат, где можно будет снять деньги", - предупредил Сергей Никитский.

"Пишут в комментах, что "мои друзья сегодня 18 мая 2014 года платили рублевой картой Сбербанка за обед и номер в отеле в Керчи". По последней информации, в Севастополе в центре, на набережной пришел паром с банкоматами Сбербанка России", - поделился обнадеживающей информацией Нияз Аксанов.

Несмотря на трудности переходного периода, туристы, в целом, остаются довольны поездкой в российский Крым.

"Очень приятно порадовали местные люди. Они живут беднее, но духовно они богаче. Более искренние, открытые. Я много общался с местными, катался автостопом. Рассуждал на эту тему с местными ребятами - татарами. "Надеюсь, что понаехавшие москвичи не испортят местный менталитет", - в надежде говорил я. Ребята уверили, что не испортят", - поведал белгородец Михаил Койнов.

"Когда узнают, что из Москвы, благодарят за поддержку крымчан, готовы буквально обнять. В городе спокойно. Народ доброжелательный. Правда, попался один таксист-аферист, но это исключение", - констатировала блогер "Любушка".

Лето 2014 года станет уникальным для крымского туристического сезона из-за переходного периода. Со следующих сезонов начнутся перемены, и крымские курорты станут приобретать новую, российскую физиономию.

Источник:rosbalt.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 269
Распечатать
Похожие новости:
Азовские пляжи остались без туристов

Азовские пляжи остались без туристов

Общество
Отдых в Крыму - горячие новости

Отдых в Крыму - горячие новости

Общество
До Крыма на пароме смогут добраться около 2 млн человек

До Крыма на пароме смогут добраться около 2 млн человек

Общество
В РФ появился единый билет

В РФ появился единый билет "автобус-паром-автобус" на проезд в Крым

Экономика
В Крыму в этом сезоне ждут 3 млн туристов

В Крыму в этом сезоне ждут 3 млн туристов

Экономика
Крым оценил стоимость отдыха в 25 тысяч рублей за 10 дней

Крым оценил стоимость отдыха в 25 тысяч рублей за 10 дней

Экономика
У ФСБ появится свой курорт

У ФСБ появится свой курорт

Общество

"Добраться до Крыма будет не так-то просто"

Общество
Чечня выделяет почти 155 млн рублей на отдых детей в Крыму

Чечня выделяет почти 155 млн рублей на отдых детей в Крыму

Общество
Одесса и Коблево готовы заменить белорусам Крым

Одесса и Коблево готовы заменить белорусам Крым

Общество
Если есть Крым, то зачем нам Анталия и Абхазия?

Если есть Крым, то зачем нам Анталия и Абхазия?

Общество
Белорусы этим летом отдохнут от Крыма

Белорусы этим летом отдохнут от Крыма

Экономика
Кто поедет в Крым?

Кто поедет в Крым?

Общество
Минтранс доставит в Крым курортников в объезд Украины

Минтранс доставит в Крым курортников в объезд Украины

Общество
Минтранс вводит единый железнодорожный билет в Крым

Минтранс вводит единый железнодорожный билет в Крым

Экономика
Минтуризма Крыма предлагает скидки на проживание до 25%

Минтуризма Крыма предлагает скидки на проживание до 25%

Общество
Российские политики обещают наплыв туристов в Крыму

Российские политики обещают наплыв туристов в Крыму

Политика
Белорусские туристы отказываются от Крыма

Белорусские туристы отказываются от Крыма

Общество
Ситуация вокруг Крыма серьезно бьет по турбизнесу

Ситуация вокруг Крыма серьезно бьет по турбизнесу

Экономика
Украинский бойкот Крыма

Украинский бойкот Крыма

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика