Регистрация
» » Гондурас развязал "табачную войну" с Австралией

Гондурас развязал "табачную войну" с Австралией

13-09-2013, 15:02
Гондурас развязал "табачную войну" с Австралией
Гондурас потребовал от Всемирной торговой организации (ВТО) создания посреднической комиссии для разрешения спора с Австралией о жестком антитабачном законодательстве. Об этом 13 сентября сообщает Agence France-Presse.

Причиной недовольства латиноамериканского государства стали требования Австралии с декабря 2012 года продавать любую табачную продукцию в упаковке серо-зеленого цвета с изображением людей, ставших жертвами курения. Под австралийские правила попал в том числе импорт сигар из Гондураса, Кубы и Доминиканской республики.

Гондурас утверждает, что антитабачное законодательство Австралии нарушает права интеллектуальной собственности сигарных брендов, а также соглашения о международной торговле. Ранее осенью 2011 года Канберра заблокировала создание комиссии, на чем настаивали в Гондурасе, а в декабре 2012 года был заблокирован схожий запрос от Доминиканской республики. Куба пока лишь запросила у Австралии консультаций, что является начальной стадией торгового спора.

Блокировка запроса о создании посреднической комиссии разрешается государству-члену ВТО лишь однажды, таким образом, Канберра не сможет остановить повторный запрос Доминиканской республики в случае ее обращения в ВТО.

В том случае, если комиссия встанет на сторону Гондураса, Австралии придется изменить свое законодательство или столкнуться с ответными торговыми санкциями.
Автор: admin
Прочитали - 380
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика