Регистрация
» » Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора

Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора

13-09-2013, 15:50
Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора
Иран перевел 100 килограммов обогащенного до 20% урана в топливо для медицинского исследовательского реактора.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление главы Организации по атомной энергии Ирана Алиакбара Салехи, запасы урана, обогащенного до 20%, сократились таким образом с 240 кг до 140 кг.

Напомним, в конце августа сообщалось, что Иран дополнительно установил 1,861 тысячи центрифуг для обогащения урана в центре в Натанзе, доведя их общее число до 15,416 тысячи.

При этом несмотря на увеличение мощностей, Иран не перешел установленную Израилем "красную черту" по объему высокообогащенного урана.

Отметим, представители Ирана и МАГАТЭ проведут очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме 27 сентября в Тегеране.

Как сообщил представитель агентства Джилл Тюдор, это будут первые переговоры между иранскими чиновниками и экспертами МАГАТЭ с момента избрания президентом Ирана Хасана Роухани.

Напомним, западный мир давно обеспокоен ядерной программой Ирана в связи с подозрениями в разработке ядерного оружия.
Автор: admin
Прочитали - 467
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика