Регистрация
» » ОНФ пожаловался в ЦБ и Роспотребнадзор на банки

ОНФ пожаловался в ЦБ и Роспотребнадзор на банки

27-05-2014, 05:47
По итогам мониторинга, который провели в «Народном фронте», наибольшее количество претензий от потребителей зафиксировано к «Ренессансу» и «Хоум Кредит».

Эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) провели исследование по кредитным организациям, проанализировав более тысячи жалоб от граждан. По итогам анализа заместитель председателя думского комитета по экономической политике, член центральной ревизионной комиссии ОНФ Виктор Климов отправил обращения по поводу двух банков к руководителям Центробанка РФ и Роспотребнадзора (есть в распоряжении «Известий»).

«Результаты выборочного отбора поступающих жалоб показывают, что наибольшее количество обращений поступают на банки ООО «КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», - говорится в обращениях.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, своеобразным лидером по количеству жалоб, которые приходят в Общество защиты прав потребителей, стал банк «Ренессанс», на втором месте - «Хоум Кредит». Также в поле зрения экспертов попали национальный банк «Траст» и ВТБ24. Пока обращения в ЦБ и Роспотребнадзор депутат направляет только в отношении двух - «Ренессанса» и «Хоум Кредит».

- Но эта практика, безусловно, будет продолжена, и мы обязательно направим такие же обращения по всем кредитным организациям, на которые больше всего жалуются граждане, - отметил Виктор Климов.

«Мониторинг показал, что основными нарушениями являются навязывание дополнительных страховых услуг, сокрытие информации о страховке при заключении договора, нарушение порядка зачисления платежей, поступающих на погашение задолженности и т.д.», - говорится в отправленных письмах.

В ОНФ «Известиям» пояснили, что самые распространенные нарушения - это навязывание кредитными организациями дополнительных услуг заемщикам. В частности, к банку «Ренессанс» имеются претензии по поводу обязательного включения услуги страхования жизни при оформлении потребительского кредита. Причем речь идет о весьма серьезных суммах: в одной из жалоб - более 21 тыс. рублей при кредите на 40 тыс. рублей, в другой - свыше 58 тыс. рублей при кредите на 190 тыс. рублей, а в третьей - почти 150 тыс. рублей при сумме полученного кредита в 280 тыс. рублей. Как утверждают в своих жалобах заемщики, зачастую эта дополнительная услуга преподносится им как обязательное условие одобрения кредитной заявки, а нередко даже включается в кредитный договор вообще без уведомления. У клиентов банка «Хоум Кредит» претензии схожие. Кроме навязывания дополнительных услуг чаще всего они жалуются на несоразмерные штрафы при досрочном погашении кредитов, на проблемы организации погашения кредита, длительный срок возврата клиентам денег в случае отказа от услуги или покупки товара в кредит.

Виктор Климов отмечает, что «Народный фронт» не просто требует устранить частные отступления от норм закона, но обращает внимание надзорных органов на наиболее типичные нарушения прав заемщиков, которые обобщены экспертами ОНФ.

- Мы ставим перед собой задачу, чтобы нарушения в отношении потребителей были пресечены, - утверждает депутат Госдумы. - А дальше если факты будут подтверждены, то каждый потребитель вправе обратиться в суд с требованием возместить нанесенный ему ущерб.

По его словам, в сфере потребительских кредитов кроме навязывания дополнительных услуг также практикуются такие «нагрузки», как комиссии за обслуживание счетов, взыскание пеней и штрафов раньше, чем списание погашения задолженностей и так далее. «Все эти проблемы не были урегулированы до конца прошлого года, пока не был принят закон о потребительском кредите, который вступает в силу уже с 1 июля этого года, - говорит Климов. - Этот закон устраняет подавляющее большинство ловушек, в которые попадали до сих пор многие получатели потребительских кредитов, жестко регламентируя все некомфортные для потребителя позиции. Первое нововведение - это требование к оформлению договора: в самом начале должна быть размещена вся существенная для заемщика информация, в том числе - о полной стоимости кредита. Кроме того, закон прямо запрещает навязывание различных дополнительных услуг заемщику, предоставляет ему право на «период охлаждения», в течение которого он может передумать и вернуть кредит, заплатив только проценты по нему, без всяких штрафов за досрочное погашение и многие другие меры защиты».

Однако, в ОНФ уверены, что, несмотря на новый закон, который вступит в силу 1 июля, необходимо наладить и механизмы общественного контроля, которые позволят обеспечить соблюдение прав граждан. В рамках проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заемщиков» будет проведен мониторинг того, как участники рынка соблюдают новые правила. Недавно эксперты проекта уже проанализировали ситуацию на сером рынке кредитования и выявили топ-10 самых распространенных опасностей, которые грозят заемщикам.

В свою очередь, в пресс-службе банка «Ренессанс Кредит» заявили, что банк уделяет серьезное внимание вопросам предоставления своим клиентам высококачественного сервиса.

- Наши специалисты проводят тщательную работу по каждому обращению потребителя вне зависимости от канала, по которому оно поступило: через отделение, по электронной почте, через сайт банка. Максимально оперативно мы предоставляем своим клиентам обратную связь и в кратчайшие сроки стремимся разрешить возникшие сложности. Кроме того, на постоянной основе банк реализует различные мероприятия, направленные на уменьшение числа таких клиентских обращений. Что касается страхования, оно является дополнительной опцией, которой может воспользоваться клиент при оформлении кредита. Заемщик определяет необходимость подключения данной услуги исходя из собственных потребностей, - высказали свою позицию в банке «Ренессанс Кредит».

В кредитной организации уточнили, что деятельность банка осуществляется в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

В банке «Хоум Кредит» говорят, что оформление услуги страхования является добровольным и не влияет на решение банка о выдаче кредита, а все условия страхования являются абсолютно открытыми и включены в кредитную документацию.

- У заемщиков есть возможность отказаться от страховки. В этом случае вся сумма страховой премии будет возвращена заемщику. В мае наши партнеры - страховые компании - предложили обновленные услуги страхования, которые призваны еще лучше защитить наших клиентов от непредвиденных обстоятельств. Согласно новым условиям, клиент может снизить размер ежемесячного платежа в случае инвалидности, потери трудоспособности на 14 и более дней или потери работы. А при полном досрочном погашении кредита клиенты могут вернуть часть страхового взноса, пропорциональную оставшемуся неиспользованным сроку кредита, - пояснили в пресс-службе банка.

Кроме того, «Известиям» рассказали, что в банке «Хоум Кредит» учреждена должность финансового примирителя, который подчиняется напрямую совету директоров и не зависит от исполнительных органов банка.

- Обращения от «Общероссийского народного фронта» в наш банк не поступали, - также заявили в «Хоум Кредит».

В Центробанке и Роспотребнадзоре «Известиям» сообщили, что станут рассматривать жалобу «Народного фронта», как только она к ним поступит.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин отметил, что все перечисленные претензии к банкам - хорошо известны. Это именно те претензии, которые длительное время обсуждались и СМИ, и в Сети как наиболее типичные.

- ОНФ подтверждает свою репутацию организации, которая наиболее активно осуществляет функции общественного контроля. К инициативам «Общероссийского народного фронта» органы власти относятся достаточно чутко и внимательно, поэтому и на этот раз это обращение не останется без конструктивного ответа. Уверен, что последует определенная реакция. Наиболее адекватный способ борьбы с описанными нарушениями - внесение корректив в законы, в нормативную базу, в правоприменительную практику российских судов, - считает Зудин.

Источник:izvestia.ru

Автор: Memory
Прочитали - 180
Распечатать
Похожие новости:
Владельцы

Владельцы "Хоум Кредита" ищут покупателей

Общество
Лето Банк открыл 350-й клиентский центр в РФ

Лето Банк открыл 350-й клиентский центр в РФ

Экономика
Банкиры отметили низкий уровень финансовой грамотности россиян

Банкиры отметили низкий уровень финансовой грамотности россиян

Экономика
Минфин обяжет заемщиков идти к омбудсмену

Минфин обяжет заемщиков идти к омбудсмену

Политика
Центробанк обязал банки усилить борьбу с хакерами

Центробанк обязал банки усилить борьбу с хакерами

Новости мира / Экономика
Объем фонда страхования вкладов сократился на треть

Объем фонда страхования вкладов сократился на треть

Экономика
Банки списали за год 200 млрд рублей безнадежных долгов

Банки списали за год 200 млрд рублей безнадежных долгов

Экономика
Как банки переманивают клиентов

Как банки переманивают клиентов

Экономика
Банки заработали на кредитах населения 740 млрд рублей

Банки заработали на кредитах населения 740 млрд рублей

Экономика
Банки заработали на комиссиях с россиян свыше 740 млрд рублей

Банки заработали на комиссиях с россиян свыше 740 млрд рублей

Экономика
Банки заработали на штрафах по кредитам 77 млрд рублей

Банки заработали на штрафах по кредитам 77 млрд рублей

Экономика
Правительство РФ одобрило выделение Беларуси нового кредита

Правительство РФ одобрило выделение Беларуси нового кредита

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
Как вернуть кредит

Как вернуть кредит

Экономика
Центробанк получил право ограничивать стоимость кредитов

Центробанк получил право ограничивать стоимость кредитов

Экономика

"Мой банк" ограничил выдачу наличных

Экономика
Досрочное погашение ипотеки может попасть под мораторий

Досрочное погашение ипотеки может попасть под мораторий

Экономика
Досрочное погашение ипотечного кредита могут запретить

Досрочное погашение ипотечного кредита могут запретить

Экономика
Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Новости мира
ЦБ лишил лицензии второй дагестанский банк за месяц

ЦБ лишил лицензии второй дагестанский банк за месяц

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика