Регистрация
» » Украина назвала условия выплаты долга за газ

Украина назвала условия выплаты долга за газ

27-05-2014, 10:40
Киев согласится оплатить долг перед Россией за газ после подтверждения цены дальнейших поставок, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак. Ранее на переговорах в Берлине было достигнуто соглашение о частичном погашении долга. Россия выдвинула свои условия: если долг в 2,5 млрд долларов будет погашен до 29 мая, Москва будет готова вести переговоры с Киевом о снижении цены на газ.

Украина готова оплатить долг перед РФ за газ после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров, заявил во вторник перед началом заседания кабмина Украины министр финансов страны Александр Шлапак.

Мы готовы заплатить после того, как они (Россия. - Ред.) нам подтвердят цену газа на дальнейшее, но предложения, которые высказываются сейчас: вы заплатите, а потом начнем говорить, нас не устраивают. Если нет такой договоренности, ничего платить не будем до конца недели.

В понедельник Россия и Украины договорились о частичной оплате Киевом счета за газ с ноября по апрель включительно и о частичной оплате в июне счета за май. Соответствующее соглашение было достигнуто в понедельник в Берлине во время второго раунда переговоров представителей двух стран и Еврокомиссии по газовому вопросу, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Общий объем оплаты может составить 2,5 миллиарда долларов. Мы готовы продолжить переговоры о цене за поставляемый на Украину газ, надеемся, что украинская сторона обсудит со своим руководством наши предложения.

Новак отметил, что Россия готова пойти на уменьшение цены на газ для Украины в части обнуления экспортной пошлины. Однако размер ее снижения станет предметом переговоров после оплаты части задолженности.

Россия по-прежнему готова исполнять свои обязательства в рамках контрактов по поставкам газа на Украину и в ЕС.

В свою очередь министр энергетики Украины Юрий Продан отметил, что конкретных договоренностей на переговорах достигнуто не было. Они продолжатся в среду, 28 мая. Украинский министр заявил, что Киев по-прежнему готов платить долги за газ и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене 268 долларов за тысячу кубометров. Он также подтвердил намерение Киева 28 мая подать иск к России по газу в Стокгольмский арбитраж.

Украина намерена оспорить долг, который ей выставила российская сторона. Правительство Украины поручило «Нафтогазу» и Минэнерго нанять юридических консультантов для защиты интересов Киева в конфликте с «Газпромом». «Нафтогазу» разрешили расходы на их услуги даже без утвержденного годового финансового плана. В Киеве требуют от российского холдинга в первую очередь снизить цену на газ, которую украинские власти считает завышенной.

Справка SmartNews

В декабре 2013 года Киев получил 30-процентную скидку на газ, а в придачу 15 млрд долларов из российского ФНБ. 4 марта 2014 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» с апреля 2014 года отменяет скидку на поставку газа Украине. Решение объяснили тем, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены «Газпромом», но и погашение задолженности «Нафтогазом». Долг Украины за газ перед «Газпромом», по оценкам специалистов, составляет 2,2 млрд долларов. К середине мая он вырос до 3,5 млрд долларов, по данным президента России Владимира Путина, приведенным на Петербургском международном экономическом форуме. По мнению Алексея Миллера, к концу года он может увеличиться на 5-6 млрд долларов.

Между тем еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер видит хорошие шансы для разрешения спорных вопросов по газу между Россией и Украиной до 1 июня.

Мне кажется, мы сегодня многого добились и у нас есть хорошие шансы до 1 июня окончательно договориться.

Следующая трехсторонняя встреча может пройти в пятницу в Берлине, но при условии оплаты части долга украинской стороной. Еврокомиссар выразил надежду, что Россия и Украина в пятницу договорятся об обоюдно приемлемой цене на газ.

Цель - чтобы в пятницу договориться об обоюдно приемлемой цене на газ начиная с апреля и, возможно, на будущее.

Эттингер добавил, что работа еще не закончена: обе стороны должны согласовать возможные результаты со своими премьер-министрами и президентами, правлениями «Нафтогаза» и «Газпрома».

Накануне встречи Гюнтер Эттингер призвал Украину расплатиться с долгами за российский газ. Средства на это могут быть выделены из траншей Международного валютного фонда и Европейского союза. Об этом европейский чиновник заявил в прямом эфире одной из немецких радиостанций. «При всех упреках, какие можно сделать в адрес России, счета лежат на столе, и они должны быть оплачены», - сказал он.

НАК «Нафтогаз Украины» считает прошедшие в понедельник в Берлине трехсторонние газовые переговоры не принесшими результата из-за неконструктивной позиции российской стороны, говорится в пресс-релизе украинской компании.

«Нафтогаз Украины» с сожалением констатирует отсутствие реального прогресса в переговорах с ОАО «Газпром». Российская сторона продолжает занимать неконструктивную позицию и требует безусловного погашения всех выставленных счетов, включая и спорные суммы.

В то же время, по заявлению «Нафтогаза», украинская сторона еще раз озвучила необходимость пакетного соглашения, которое будет регламентировать погашение выставленных счетов, а также условия дальнейших поставок газа на Украину. При этом должен учитываться вопрос временной цены газа до завершения спора путем переговоров или арбитражного урегулирования.

НАК «Нафтогаз Украины» в очередной раз подтвердила свою готовность гасить неоплаченные счета при условии достижения цивилизованного компромисса, который будет гарантировать бесперебойность поставок газа в Украину.

Киев потребовал от России заплатить 1 млрд долларов за 2 млрд кубометров газа, принадлежащих компании «Черноморнефтегаз». Как заявил назначенный Радой премьер-министр Арсений Яценюк, «мы хотим услышать ответ от России, в том числе и в вопросе возвращения Украине 2,2 млрд кубометров газа». По его словам, в ценах российского «Газпрома» это 1 млрд долларов.

Ранее пресс-секретарь «Черноморнефтегаза» Валерий Котенев заявлял, что претензии со стороны Минэнерго Украины по поводу того, что в Глебовском подземном газохранилище в Крыму находится 2 млрд кубометров газа, якобы являющихся собственностью «Нафтогаза», необоснованны. По его словам, емкость единственного в Крыму и на юге Украины Глебовского подземного газохранилища, принадлежащего «Черноморнефтегазу», максимум рассчитана на 1,2 млрд кубометров газа. По состоянию на 15 мая в газохранилище закачано 768 млн кубометров газа, сообщает «РИА Новости».

Справка SmartNews

ПАО «Черноморнефтегаз» принадлежало «Нафтогазу Украины» до 17 марта. После референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Сейчас оно функционирует как крымское республиканское предприятие (КРП) «Черноморнефтегаз». В прошлом году «Черноморнефтегаз» добыл 1,6 млрд кубометров газа.

Источник:smartnews.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 349
Распечатать
Похожие новости:

"Нафтогаз" обвинила Россию в неудачах переговоров по газу

Экономика
Эттингер:

Эттингер: "Нафтогаз" готов заплатить $2 млрд в качестве задатка

Экономика
Еврокомиссия призвала Украину расплатиться за газ с Россией

Еврокомиссия призвала Украину расплатиться за газ с Россией

Экономика
Баррозу призвал

Баррозу призвал "Газпром" не прерывать поставку газа

Политика
Россия назвала условия для переговоров с Украиной по газу

Россия назвала условия для переговоров с Украиной по газу

Экономика
Россия признала Украину неспособной заплатить за газ

Россия признала Украину неспособной заплатить за газ

Экономика
Украина отказалась осуществлять предоплату за российский газ

Украина отказалась осуществлять предоплату за российский газ

Экономика
Украина упустила шанс расплатиться с

Украина упустила шанс расплатиться с "Газпромом"

Экономика
Украина заявила о возможных перебоях в транзите газа

Украина заявила о возможных перебоях в транзите газа

Новости мира / Экономика
Нафтогаз отказался платить Газпрому 11 млрд долларов

Нафтогаз отказался платить Газпрому 11 млрд долларов

Экономика

"Газпром" оценил газовый долг Украины в $3,5 млрд

Экономика
Продан: Киев не согласен платить политическую цену за газ РФ

Продан: Киев не согласен платить политическую цену за газ РФ

Общество
Украина с начала апреля на четверть снизила импорт газа

Украина с начала апреля на четверть снизила импорт газа

Экономика
Долг Украины перед

Долг Украины перед "Газпромом" перевалил за 2 миллиарда

Экономика
Киев ждёт решения о начале поставок газа из Словакии

Киев ждёт решения о начале поставок газа из Словакии

Политика
Миллер: размер долга Украины за газ - 1,7 млрд долларов

Миллер: размер долга Украины за газ - 1,7 млрд долларов

Экономика
Продан: Украина будет платить России за газ с учетом скидки

Продан: Украина будет платить России за газ с учетом скидки

Общество
Газовый долг Украины продолжает расти

Газовый долг Украины продолжает расти

Экономика
Украина собралась выплатить России 400 млн долларов за газ

Украина собралась выплатить России 400 млн долларов за газ

Экономика
Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ

Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика