Регистрация
» » Еврокомиссар Гюнтер Эттингер: Украина должна заплатить

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер: Украина должна заплатить

29-05-2014, 07:40
Киевские власти готовы оставить своих благодетелей из Евросоюза без российского газа

У президента Владимира Путина было две веских причины лично провести очередное заседание российского правительства.

Во-первых, в прошедший понедельник в Берлине состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров по газовой задолженности Украины. Участвовавшие в них министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер на заседании кабинета выступали с отчетом о складывающейся ситуации.

Во-вторых, исходя из заявлений и комментариев украинской стороны, Киев платить по газовым счетам все-таки не собирается. А день, на который по худшему варианту развития событий назначено перекрытие магистрали, - 3 июня - неумолимо приближается. Надо решать, что с этим делать.

«Наступает определённый момент, а именно момент, связанный с возможным переходом на предоплату нашими украинскими коллегами при поставках газа на Украину. Это жесткая мера, предусмотренная контрактом 2009 года», - отметил президент.

По мнению Путина, в газовом споре, который продолжается уже несколько месяцев, объективным наблюдателям стало понятно, что позиция России по отношению к Украине даже не партнерская, а более чем дружественная.

«Мы до настоящего времени, и я уже об этом говорил, поставили на Украину бесплатно объём газа больший, чем годовое потребление и годовая поставка нашего газа в такую страну, как Польша, - повторил Путин. - Это не может продолжаться бесконечно, это просто невозможно, все это прекрасно понимают».

Александр Новак обстоятельно и подробно рассказал, о чем удалось договориться в Берлине.

Украинская сторона подтвердила наличие неоспариваемой задолженности по состоянию на 1 апреля в период с ноября по март в размере 2 миллиардов 237 миллионов долларов, - сообщил министр. - В качестве компромисса нами совместно с Еврокомиссией была предложена следующая схема урегулирования ситуации: до 30 мая НАК «Нафтогаз Украины» перечисляет «Газпрому» 2 миллиарда долларов и до 7 июня - очередной транш в 500 миллионов долларов. Это частичная оплата за поставленный газ в период с ноября по апрель».

«По апрель включительно»? - переспросил президент.

«По апрель включительно, - ответил Новак. - И 7 июня - это частичная оплата за май уже, поскольку срок оплаты наступает 7 июня за май. Счёт будет выставлен, конечно, в большей сумме, а 500 миллионов - это лишь часть оплаты: общие два транша составят 2 миллиарда 500 миллионов».

Министр также рассказал, что стороны договорились продолжить переговоры ПОСЛЕ получения первого транша. В числе возможных тем Москва готова обсуждать размер скидки на будущие поставки газа. Но речь идет именно о скидке, а не о пересмотре самих контрактов, подписанных в 2009 году. По словам Новака, Украина подтвердила действия двух этих контрактов и не оспаривает их.

«Трудно их оспаривать, - заявил Путин. - Они подписаны украинской стороной, причём теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся и исполняются с 2009 года. Ставить их под сомнение просто нелепо».

Новак также сообщил, что Еврокомиссия поддержала российскую делегацию
в последнем раунде переговоров и украинская сторона была вынуждена взять паузу для дополнительных консультаций со своим руководством.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который представлял ЕС в Берлине, конечно же не присутствовал на заседании российского правительства. Но примерно в это же самое время он давал пресс-конференцию в Брюсселе.

«Газпром» с ноября по сегодня предоставил счета, но платежей не было. Цифры растут в последние месяцы, и сейчас мы смотрим на счет примерно в 4 миллиарда долларов, - отметил Эттингер. - По ряду причин это в наших интересах, чтобы этот конфликт был разрешен быстро». При этом он призвал украинское руководство сделать первый шаг и выплатить России половину задолженности.

«Один партнер говорит: «я заплачу, если будет честная цена», другой партнер - «я буду вести переговоры только после оплаты». Поэтому наше предложение, чтобы Украина заплатила 50% долга - 2 миллиарда долларов и потом обсуждала бы рыночную цену. Мы считаем, что это правильный подход. Без оплаты счетов, не подлежащих сомнению, Украина, думаю, будет в плохой позиции», - заявил Эттингер в Брюсселе.

При этом он добавил, что, по его мнению, 268,5 доллара за 1000 кубометров российского газа - это очень низкая цена, а 485 долларов - очень высокая цена.

Взявший слово на заседании в Москве глава «Газпрома» Алексей Миллер повторил, что Украине выставлен счет по оплате поставок газа в июне. Срок оплаты - 2 июня включительно, до конца дня. Если денег не будет, 3 июня в 10 часов утра вводится ограничение поставок.

По словам Милллера, в мае Украина забирает газ в максимальных суточных объемах. По итогам текущего месяца общий отбор может составить 3,5 миллиарда кубометров, в деньгах это 1,7 миллиарда долларов.

«Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставленный газ превысят 5,2 миллиарда долларов, - подытожил глава «Газпрома». - Осталось совсем немного времени, очередные консультации назначены на пятницу в Берлине, и мы с Александром Валентиновичем Новаком примем участие в трёхсторонних консультациях с участием Европейской комиссии, руководства ТЭК Украины и «Нафтогаза Украины».

Одним словом, развязка близка. Путин дал поручение правительству еще раз определиться, «на что оно готово пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с партнёрами на Украине».

А Гюнтера Эттингера даже жалко. Этот лощеный европейский муж наверное только сейчас начал понимать, с какими прожженными авантюристами на Украине он связался. Сейчас мало кто сомневается, что киевские политики не платят только потому, что надеются, как и прежде, несанкционированно отбирать газ из транзитной трубы. Попросту говоря, воровать. И если нехватка газа осенью и зимой всерьез отразится на европейских странах, это будет означать крах карьеры Эттингера, да и всей украинской политики Евросоюза. С другой стороны - и поделом наука!

Источник:km.ru

Автор: Nata
Прочитали - 305
Распечатать
Похожие новости:
Еврокомиссия оценила долг Украины за газ РФ в $4 млрд

Еврокомиссия оценила долг Украины за газ РФ в $4 млрд

Экономика
Украина признала долг перед Россией за газ

Украина признала долг перед Россией за газ

Политика
ЕК: РФ и Украина частично урегулировали газовый спор

ЕК: РФ и Украина частично урегулировали газовый спор

Экономика
Еврокомиссар: Украина задолжала России за газ $4 млрд

Еврокомиссар: Украина задолжала России за газ $4 млрд

Экономика
Украина назвала условия выплаты долга за газ

Украина назвала условия выплаты долга за газ

Экономика
Глава Газпрома: $2 миллиарда от Украины — это хоть что-то

Глава Газпрома: $2 миллиарда от Украины — это хоть что-то

Экономика
Эттингер:

Эттингер: "Нафтогаз" готов заплатить $2 млрд в качестве задатка

Экономика
Еврокомиссия призвала Украину расплатиться за газ с Россией

Еврокомиссия призвала Украину расплатиться за газ с Россией

Экономика
Украина по-прежнему должна за российский газ

Украина по-прежнему должна за российский газ

Экономика
Россия назвала условия для переговоров с Украиной по газу

Россия назвала условия для переговоров с Украиной по газу

Экономика
Путин обратился к лидерам государств по поводу газового конфликта

Путин обратился к лидерам государств по поводу газового конфликта

Политика
Еврокомиссия назвала  цены на газ для Украины неоправданными

Еврокомиссия назвала цены на газ для Украины неоправданными

Общество

"Газпром" выставил счет Украине за июньский газ

Экономика
Россия переводит Украину на полную предоплату газа

Россия переводит Украину на полную предоплату газа

Экономика
Украина упустила шанс расплатиться с

Украина упустила шанс расплатиться с "Газпромом"

Экономика
Украина сократила импорт газа на 14 процентов

Украина сократила импорт газа на 14 процентов

Экономика
Украина заявила о возможных перебоях в транзите газа

Украина заявила о возможных перебоях в транзите газа

Новости мира / Экономика
Поставки газа  Украине с июня переводятся на предоплату

Поставки газа Украине с июня переводятся на предоплату

Политика
Долг Украины перед

Долг Украины перед "Газпромом" перевалил за 2 миллиарда

Экономика

"Газпром" напомнил Киеву о долге в $2,7 миллиарда

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика