Регистрация
» » Главе ФРС США приписали "эффект Марадоны"

Главе ФРС США приписали "эффект Марадоны"

16-09-2013, 20:55
Главе ФРС США приписали "эффект Марадоны"
Заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке могли оказать на фондовый рынок так называемый «эффект Марадоны» (Maradona effect). Об этом говорится в колонке аналитика банка HSBC Стивена Мейджора (Steven Major), опубликованной на сайте The Financial Times.

Как отмечает Мейджор, возможно, именно выступления Бернанке способствовали росту ставок доходности по облигациям США за последние несколько месяцев. Повышенные ставки доходности побуждают инвесторов вкладываться в американские облигации, укрепляя тем самым спрос на доллары.

Автор колонки отмечает: раньше считалось, что для понимания монетарной политики ФРС большое значение имело выступление Бернанке 22 мая в Конгрессе США. Отвечая на вопросы конгрессменов, глава ФРС объявил, что регулятор может сократить объемы ежемесячной программы выкупа облигаций, если ФРС будет уверена в устойчивости экономического роста.

Однако, подчеркивает аналитик, более показательной может считаться все же речь Бернанке 1 марта, посвященная формированию процентных ставок. Общий смысл мартовского выступления Бернанке сводился к тому, что регулятор на рынке облигаций должен действовать осторожно, но все же стимулировать экономику, если хочет сохранить стабильность. Отдельно глава ФРС подчеркнул надежность облигаций как защитного актива в периоды экономических потрясений.

Как указывает Мейджор, намеки на то, что ФРС намерена продолжать выкупать облигации США, снижают ставки доходности на них, намеки на прекращение программы поддержки экономики действуют обратным образом. Таким образом, считает аналитик, Бернанке добился повышения ставок, параллельно укрепив позицию американской валюты, не прибегая ни к каким особенным и радикальным мерам.

Термин «эффект Марадоны» применительно к монетарным властям впервые использовал бывший глава Банка Англии Мервин Кинг. Он провел аналогию между действиями аргентинского игрока в футбол, который в 1986 году в игре против Англии за Кубок мира сумел ввести в заблуждение нескольких противников и забить гол, и действиями регуляторов, которые благодаря доверию инвесторов могут управлять рынками, фактически не меняя ключевых положений монетарной политики.
Автор: admin
Прочитали - 418
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика