Регистрация
» » Минсельхоз: аграриям Дальнего Востока выделят 3 млрд

Минсельхоз: аграриям Дальнего Востока выделят 3 млрд

17-09-2013, 16:49
Минсельхоз: аграриям Дальнего Востока выделят 3 млрд
Минсельхоз России планирует направить на поддержку сельхозпроизводителей в регионах Дальнего Востока около 3,3 млрд рублей, вопрос находится на согласовании в Минфине, сообщил во вторник министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Федоров отметил, что сегодня прямые потери аграриев без учета упущенной выгоды оцениваются на Дальнем Востоке в 3,1 млрд рублей. «Мы сегодня по линии Минсельхоза представили на поддержку 3,3 млрд рублей. Сейчас все находится в активной фазе согласования с Минфином», - сообщил глава Минсельхоза, слова которого приводит РИА «Новости».

Напомним, мощный паводок в ряде регионов Дальнего Востока начался в августе. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области был объявлен режим ЧС. Ущерб оценивается в 17 млрд рублей.Хабаровский край больше месяца живет в условиях ЧС из-за наводнения. Особенно сложная обстановка в Комсомольске-на-Амуре, где уровень воды превысил девять метров. В городе проживают 250 тыс. человек.

Глава Минсельхоза во вторник заявил, что собрать в текущем году запланированные 90 млн тонн зерновых будет нелегко. Федоров присутствовал на встрече главы государства с комбайнерами - работниками агрохолдинга «Кубань». В ходе беседы Владимир Путин отметил, что первоначальный прогноз по сбору зерновых составлял 95 млн тонн, однако потом был снижен до 90 млн тонн.

«Непростой задачей будет собрать и 90, потому что погода очень неблагоприятная», - сказал Федоров.

В конце августа Росгидромет снизил свой прогноз урожая зерна с 90-94 млн до 88-90 млн тонн. В 2012 году сбор зерновых уменьшился на 25%, до 70,9 млн тонн.

Ситуацию в Краснодарском крае министр оценил на «четверку» по пятибалльной шкале. В свою очередь губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что «дожди идут как никогда – аномальные».
Автор: admin
Прочитали - 422
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика