Регистрация
» » Минск попросил у Пекина в долг полмиллиарда долларов

Минск попросил у Пекина в долг полмиллиарда долларов

18-09-2013, 18:33
Минск попросил у Пекина в долг полмиллиарда долларов
Белоруссия обратилась к Китаю за предоставлением кредита на 500 млн долларов и 5 млрд юаней для направления этих средств в инвестиционные проекты, сообщила в среду глава Национального банка Надежда Ермакова.

«Сроки получения кредита будут известны после подписания договора, сумма, с которой мы обратились и прорабатываем с китайской стороной, 500 млн долларов и 5 млрд юаней», - сообщила глава Нацбанка, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.Она добавила, что юани нужны Белоруссии для того, чтобы рассчитываться по кредитам, которые раньше были заимствованы у китайской стороны на ряд инвестиционных проектов. «Нам проще возвращать их в юанях», - отметила Ермакова.

По ее словам, вопрос сейчас прорабатывается с китайской стороной. «Он стоит в повестке дня, но не с направлением этих средств однозначно в золотовалютные резервы (ЗВР), а на инвестиционные проекты, которые дадут в последующем валютную эффективность, а та валюта, которая должна была идти на эти проекты, пойдет в золотовалютные резервы», - отметила Ермакова.

Она также сообщила, что Нацбанк проработал «ряд вариантов внешних привлечений», которые могут быть использованы как источники для пополнения ЗВР, не сказав о каких внешних заимствованиях идет речь.

По ее словам, на 1 сентября ЗВР Белоруссии рассчитанные по методологии МВФ, составили 7,7 млрд долларов, что соответствует двухмесячному объему импорта (установленному в стране параметру безопасности).
Автор: admin
Прочитали - 508
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика