Регистрация
» » С газом шутки плохи. Но хунта иначе пока не научилась

С газом шутки плохи. Но хунта иначе пока не научилась

4-06-2014, 14:45
Украинский «премьер» Арсений Яценюк призвал Европу заблокировать «Южный поток»

«Украина - надежный транзитер, мы выполняли и будем выполнять свои обязательства...»

Нет, это не цитата из юмористического шоу, хотя закадровый смех на этом месте напрашивается. Это премьер-министр Украины Арсений Яценюк, едва успев избавиться от обременяющей его приставки «и. о.», соизволил выступить с призывом к «цивилизации». Призывом, как всегда, исключительно мудрым, как у хунты заведено. А если логику их призывов с кондачка не осилить - так то не их проблемы.

На фоне этого призыва, который способен всерьез обеспокоить в России скорее Минздрав, нежели «Газпром», куда менее заметно прозвучала другая идея, притом не менее любопытная - реорганизовать «Нафтогаз», разделив его на две компании, которые будут ведать газотранспортной системой и хранилищами газа соответственно.

ГТС, как мы понимаем, это уже тот пункт, который можно назвать даже козырем в переговорах с Россией, хотя и относительным. Ведь вряд ли кто-то готов всерьез обсуждать перспективу отказа Запада от «Южного потока». Им, вообще-то, греться надо, и проблемы двустороннего диалога Киева и Москвы в данном случае не представляются существенными.

Очевидно, именно этот вопрос действительно станет центральным для Киева в вероятных переговорах с Москвой относительно выторговывания себе дополнительных скидок и бонусов при поставках газа. И даже не знаешь, чего пожелать нашим новоявленным, но, как ни крути, партнерам - терпения, разума или совести.

Последние заявления новоназначенного украинского премьер-министра в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал доцент кафедры государственного регулирования экономики Международного института государственной службы и управления, кандидат экономических наук Вениамин Вутянов:

- В принципе, идея Яценюка о разделении «Нафтогаза» на две компании логична с точки зрения экономики: одна компания будет заниматься эксплуатацией украинской газотранспортной системы, а другая - украинскими газохранилищами. В этом есть здравый смысл.
При этом он предложил компаниям из США и ЕС приступить к совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы, и это притом, что наш «Газпром» вкладывает больше миллиарда долларов в эту систему и поддерживает ее в нормальном состоянии. То есть данного заявления достаточно, чтобы оценить, насколько реальность Яценюка идет вразрез с существующей объективной реальностью.

Если же говорить о призыве Яценюка к Европе отказаться от «Южного потока», то надо понять, что все же европейцы в большинстве своем достаточно здраво рассуждающие люди, и они четко понимают, что нынешняя украинская элита еще не представляет собой надежный субъект для каких-либо серьезных долгосрочных договоренностей. Это обычные временщики, в том числе и Порошенко, который поработал уже кем только можно, но не сказать бы, что достиг особых высот. Ну вот захотелось мальчику новую игрушку... Так что он - проект недолгосрочный.

Европейцы же привыкли думать на перспективу, и они понимают, что придет зима - и нужно будет как-то себя обогревать. «Южный поток» же изначально задумывался как альтернативный путь поставок газа в Европу без посредничества Украины. Европейцы будут исходить прежде всего из необходимости обеспечения себя энергоресурсами на ближайший сезон. Насколько это будет возможно, если пойти на прямой конфликт с «Газпромом», - вопрос. Да, много говорится о сланцевом газе, но я что-то еще не видел ни одной компании, и реально ни одного кубометра его там не добыто.

В последнее время много говорят об альтернативных российским путях поставок газа в Европу. Чуть ли не санкции с Ирана готовы ради этого снять, но все это пока лишь на уровне разговоров. Так что, скорее всего, европейцы подойдут к вопросу о судьбе «Южного потока» и ГТС с трезвой головой.

Вообще газотранспортная система Украины - это, условно говоря, та деталь, которая подходит лишь к конкретному механизму. Географически так сложилось. И с какой стати США будут ежегодно вкладывать больше миллиарда долларов? Чтобы насолить «Газпрому» и России, что ли?

Украина, как известно, уже вернула России часть долга за газ. Слава Богу, здравый смысл в этом случае все же возобладал, но, конечно же, нужно учитывать то, что отдавать деньги кредиторам (а газ до сих пор поставлялся Украине в кредит) всегда неприятно и желание заемщика выторговать себе дополнительную скидку и бонусы или же оттянуть выплату задолженности на максимально возможный срок понять можно, как к этому ни относись.

Но договариваться можно цивилизованно, а можно так, как это, похоже, собирается делать Украина - через мелкий шантаж: отлучим вас от нашей ГТС, позовем на ее эксплуатирование американцев и европейцев, а последних еще призовем отказаться от «Южного потока». Понятно, что это звучит как бред, но произносится с очень серьезными, деловыми интонациями и, в общем-то, многое говорит об Украине как деловом партнере.

Источник:km.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 309
Распечатать
Похожие новости:
Яценюк заявил о создании на базе

Яценюк заявил о создании на базе "Нафтогаза" двух компаний

Экономика

"Газпром" по итогам года снизит поставки в Европу и СНГ

Экономика
Новак: у

Новак: у "Газпрома" больше оснований судиться, чем у "Нафтогаза"

Экономика
Украина попала еще и в

Украина попала еще и в "китайский капкан"

Политика
Контракт Газпрома с Китаем ударит по Украине

Контракт Газпрома с Китаем ударит по Украине

Экономика
Миллер назвал Украину банкротом

Миллер назвал Украину банкротом

Экономика
Подписан меморандум о прокладке участка

Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

Экономика
Еврокомиссия открестилась от

Еврокомиссия открестилась от "заморозки" "Южного потока"

Экономика
Яценюк: Украина готова отдать ЕС и США свою ГТС

Яценюк: Украина готова отдать ЕС и США свою ГТС

Политика
РФ и Турция договорились об увеличении мощности

РФ и Турция договорились об увеличении мощности "Голубого потока"

Политика
Потечет ли когда-нибудь

Потечет ли когда-нибудь "Южный поток"?

Экономика
Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу

Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу

Экономика
Киев ждёт решения о начале поставок газа из Словакии

Киев ждёт решения о начале поставок газа из Словакии

Политика
Яценюк: Украина дожна добывать собственный газ

Яценюк: Украина дожна добывать собственный газ

Политика
Австрия -

Австрия - "Газпром": газовый контракт в обход Украины

Общество
Австрия вновь захотела влиться в

Австрия вновь захотела влиться в "Южный поток"

Экономика
Может ли Украина

Может ли Украина "обесточить" Европу?

Экономика

"Газпром" скупает Южную Европу ради "Южного потока"

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Путин дал старт строительству

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика