Регистрация
» » Программу софинансирования пенсий в России решили продлить

Программу софинансирования пенсий в России решили продлить

18-09-2013, 19:42
Программу софинансирования пенсий в России решили продлить
Программа государственного софинансирования пенсии в России будет продлена, сообщила в среду вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Да, у нас каких-то расхождений на эту тему нет», - сказала она, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли продлена программа софинансирования пенсий, передает РИА «Новости».

Стать участником программы и увеличить будущую пенсию за счет государственного софинансирования можно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тыс. рублей в год. То есть на каждые 2 тыс. добровольного взноса человек может получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тыс. рублей в год.Ранее сообщалось, что правительство рассматривает предложение, согласно которому программа государственного софинансирования пенсий может быть в перспективе направлена на стимулирование компаний выплачивать своим сотрудникам корпоративные пенсии.

Предполагается, что новая программа будет софинансировать не накопления россиян, а фактические выплаты пенсионерам от предприятия.

Для того, чтобы подталкивать работодателей развивать корпоративные пенсионные системы, планируется разработать целый пакет стимулирующих мер. Одна из обсуждаемых сейчас в правительстве - освобождение пенсий, которые выплачиваются негосударственными пенсионными системами, от налога на доходы физических лиц. Соответствующий законопроект уже подготовлен социальным блоком и проходит обсуждение в правительстве.

Кроме того, в следующем году будет разработан и представлен закон о корпоративных пенсиях.

В результате поэтапной пенсионной реформы система должна выйти, как это ранее и заявлял Минтруд, на трехступенчатый уровень, где гарантированная государственная пенсия будет замещать пенсионеру 40% утраченного заработка, корпоративная - от 15 до 20%, добровольная - до 5%.
Автор: admin
Прочитали - 443
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика