Регистрация
» » Исключение из газовой горизонтали

Исключение из газовой горизонтали

4-06-2014, 18:40
Москва и ЕС смогут разрешить энергетический конфликт, отодвинув Киев от денег и переговоров.

Завершился очередной раунд переговоров по газовой проблеме в Берлине между Россией, Украиной и Евросоюзом, однако он во всем оставил чувство незавершенности. Так, «Газпром» не получил всей суммы задолженности. Поставив товаров на 5,2 миллиарда долларов, он получил лишь 786 миллионов. Украина так и не решила проблему дальнейшего бесперебойного получения голубого топлива, перекрытие трубы всего лишь отложено на неделю, до 9 июня сего года. Евросоюз, затратив более двух миллиардов долларов, ничуть не обрел уверенности, что к началу зимнего сезона транзитный газ из Украины будет поступать его потребителям…

Да и можно ли говорить о какой-либо завершенности, когда стороны всего лишь договорились не подавать друг на друга в суд до ближайшего понедельника? При этом «Газпром» знает, что у Киева своих денег нет сейчас и точно не будет в дальнейшем. Это значит, что если Украина все же найдет после долгих тяжелых переговоров сотню-другую миллионов долларов для платежей за газ, за это время она успеет потребить этого газа еще на миллиард с лишним в твердой валюте… Евросоюз знает, что, отдавая миллиарды Киеву в виде кредитов, он может и газа не получить, и возврата по кредитам…

А Киев знает, что без газа ему - крышка, без денег - тоже, но у него нет ни того, ни другого, и взять неоткуда… Только в украинской столице в этой ситуации максимально сохраняет поведение и вид, что в разрешении конфликта там не заинтересованы… В этой ситуации совершенно понятно, что даже перечисление очередного транша России через неделю со стороны «Нафтагаза Украины» проблему отнюдь не решит, только отсрочит агонию.

Как можно разрубить этот гордиев узел? Ведь нужно стратегическое решение проблемы! Нужно договариваться Москве и Брюсселю напрямую, оперативно достраивать «Южный поток», а транзитную трубу через Украину забрать за долги у «Нафтогаза», говорят эксперты.

Поскольку первый транш платежей в понедельник пришел, то нет оснований перекрывать газ, и Россия делать это не будет. Еще до окончания переговоров в Берлине «Газпром» дал явный сигнал, что дальнейшая дискуссия может быть отложена на неделю, в течение которой Киев должен выплатить большую часть своих долгов за голубое топливо. Российский концерн в течение этих дней будет ждать новых траншей, и только после этого он будет согласен перейти к реальным договоренностям о каких-то новых ценовых ориентирах для Украины, - поясняет начальник аналитического управления Фонда «Национальная энергетическая безопасность» Александр Пасечник.

- Следует признать, что в целом в этой ситуации «Газпром» проявляет удивительную сверхлояльность, которая не свойственна вообще для коммерческих контактов на международном энергетическом рынке. По сути дела, Киев сегодня шантажирует российскую сторону своей задолженностью. Вообще история международной торговли не имеет примеров подобного ведения дел, это совершенно беспрецедентная ситуация. Тем не менее, этот парадокс сегодня существует.

«СП»: - Какую позицию на дальнейших переговорах будет продвигать Россия?

- «Газпром» действует в имеющихся обстоятельствах исключительно дипломатично, тонко. Он хочет показать европейским потребителям, что занимает абсолютно конструктивную позицию. У России нет цели каким-либо образом спровоцировать ухудшение отношений, создать искусственную зацепку для давления на партнеров. «Газпром» стремится найти компромисс, и для этого полезно понимать, что сегодня фактически 100% денег, которыми располагает Киев, - это, по сути, деньги Евросоюза.

Очевидно, что в политическом пространстве Брюссель и Киев сегодня плотно взаимодействуют. В частности, это выражается в том, что Евросоюз безоговорочно признает достаточно сомнительную по происхождению сегодняшнюю власть Украины. Сегодня эти власти ведут себя довольно сомнительно и в газовом вопросе, но тут они упираются в то, что могут радикально испортить свои отношения с Брюсселем. И этот фактор должен несколько отрезвлять украинское правительство. Все чем, оно располагает, - это выданные недавно три миллиарда долларов внешних займов, из которых 500 миллионов было получено по линии МВФ. А все остальное - от Евросоюза.

Заинтересованность Брюсселя в гарантированных стабильных поставках очевидна. Там даже выдвигали проект по сбору средств с крупных европейских концернов на кредиты Киеву ради закачки газа в подземные хранилища. Технологически нужно уже сейчас начинать их заполнять, чтобы в сентябре эта работа была закончена. Дело в том, что если хранилища не полны, то опять же, технологически невозможен транзит далее из Украины в Европу.

И можно играть этой зависимостью Киева от Европы, поскольку абсолютно все деньги, которые будут у «Нафтогаза» и в будущем, могут прийти только извне. Невозможно поверить, что «Нафтогаз» сумел каким-то образом выбраться из долговой ямы. Его финансовое состояние, также как и всей украинской экономики, близко к дефолтному.

«СП»: - Киев уже заявил, что будет требовать возврата к цене 268,5 долларов за тысячу кубометров газа через международные суды. Но я так понимаю, что Россию категорически не устроит этот уровень? Переговоры все так же остаются в тупике, и менее чем через неделю вопрос о перекрытии газовой трубы опять встанет в полный рост?

- Оснований к возвращению суперльготной цены, что вы назвали, сегодня нет. Часть прежней льготы Киев потерял, поскольку сегодня не требуется его разрешение на пребывание в Крыму Черноморского флота России. Другая льгота была отменена после многократного предупреждения в связи с полной неоплатой поставок за март этого года.

В случае если до 9 июня с.г. Киев полностью оплатит требуемые суммы, «Газпром» готов вернуться уже с 1 июля этого года к предоставлению скидки за своевременную оплату. Компромиссная цена, на которую еще готова будет согласиться российская сторона, находится на среднеевропейском уровне - где-то 360-370 долларов за тысячу «кубов». Более точные корректировки будут зависеть от переговорной позиции Украины, в первую очередь будет учитываться финансовая дисциплинированность.

«СП»: - Тем не менее, даже факт дальнейших платежей не гарантирует нам принципиального решения газовой проблемы. Не так ли?

- Действительно, даже получив всю накопленную задолженность, Россия не решает эту проблему концептуально. Ведь осуществлять дальнейшие платежи за газ Украине будет крайне сложно. Даже в идеальном для нее варианте из глубокого экономического кризиса страна будет выкарабкиваться не один год. Каковы могут быть сегодня источники ее финансирования? Сложности будут возникать постоянно, найдут они пару сотен миллионов с огромным трудом в очередной раз, а газа за этот месяц потребят на миллиард долларов…

Понятно, что в рамках нынешнего диалога эта проблема решаться никак не будет. Гарантировать стабильный транзит в Евросоюз можно лишь за счет полной диверсификации поставок. Для этого нужно запустить «Южный поток», первая ветка которого уже может заработать в 2015 году. Однако для обеспечения необходимой пропускной способности нужно запустить 4 такие ветки, что может произойти еще годом позже.

До тех пор остается искать компромисс с Киевом, привлекая к диалогу Брюссель, который мог бы организовать кредитный пул для Украины по газовым контрактам. Но здесь, к сожалению, в больше степени начинает вмешиваться политика. Вот и сейчас Еврокомиссия призвала пока приостановить реализацию «Южного потока»…

- Есть прямой смысл в газовом вопросе решать вопрос о платежах за газ напрямую между Евросоюзом и Россией, фактически лишив Украину голоса в этой дискуссии. В самом деле. Евросоюз только что дал более двух миллиардов долларов Киеву в виде кредитов для оплаты газовых поставок. А раз это деньги ЕС, то почему бы их не перечислить напрямую в «Газпром»? Получается несуразная картина, когда приходится капля за каплей выбивать эти давно перечисленные деньги из финансового посредника, каковым, по сути, является Киев, - предлагает гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

- Сейчас ведь фактически опять уперлись в то, что и старый долг перечислен лишь частично. И цена за апрель-май на фактически потребленные объемы топлива Киев категорически не устраивает, но «Газпром» будет жестко настаивать на цене с 1 апреля в 485 долларов за тысячу кубометров вплоть до полного погашения долгов. Опять тупик! Как бороться при этом с Украиной, которая фактически обманывает и Европу, у которой она взяла денег в долг именно для оплаты российского газа, а России эти деньги перечислить полностью так и не хочет? Зачем такому недобросовестному должнику вообще давать в долг? Перечислить средства напрямую в «Газпром» - и все довольны. Разве кроме Киева… Но тут уж ему надо самому думать, как и где зарабатывать, все равно кредиты его не прокормят, их ведь еще и отдавать нужно! Украинскому правительству надо ведь, кроме газа, думать, а как свое население прокормить. Особенно в условиях полностью разваливающейся на глазах промышленности и экономики.

«СП»: - Возникает ощущение, что нынешней правящей верхушке Украины судьба самой страны и будущее ее населения совершенно не интересны. Они действуют, как временщики, которым главное набить поскорее мошну, а там с чужими миллиардами можно и отчалить в дальний оффшор.

- Очень на это похоже. Но независимо от их личной судьбы, - кто им даст безнаказанно тихо отойти в сторону после всего, что они сделали, ведь население в той же Европе действия Киева, воюющего со своим народом, резко порицает - независимо от доли этих горе-правителей надо решать проблему стабильного транзита газа в ЕС.

Ключевая проблема состоит в том, что у «Нафтогаза» нет и не может быть в будущем никаких своих денег для оплаты потребляемого Украиной газа. Потому что страну захлестнул тотальный кризис неплатежей, даже по тем очень низким ценам на голубое топливо, которые традиционно устанавливались для потребителей на их внутреннем рынке, никто практически за газ на Украине не платит - ни даже крупные комбинаты, ни большая часть населения. Эта проблема была очень острой до начала боевых действий, никто ее не решал, да, пожалуй, и не знал, как решить… Теперь она выглядит совершенно неразрешимой! По этой причине у «Нафтогаза» и нет денег для платежей России. Эта организация полный банкрот, не подлежащий восстановлению.

Но так или иначе кто-то должен оплатить России работу. Остается лишь «Газпрому» забрать за долги газотранспортную систему Украины, и на этом вся газовая проблема закончится - и для нас, и для Европы! А Украина сможет получать газ из магистральной трубы только по факту платежей. Исчезнут и несобираемые долги с украинских потребителей, и Евросоюз может быть всегда уверен в надежности оговоренных поставок.

Украину надо просто-напросто отодвинуть и от управления транзитной трубой в Европу, и как недобросовестного посредника при перечислении денег из Евросоюза в «Газпром».

«СП»: - Вы полагаете, это предложение будет положительно воспринято в Брюсселе?

- Проблему здесь представляет очень большая зависимость Евросоюза от США, поскольку произошедший на Украине переворот - это в первую очередь американский проект. Но когда для населения и промышленности самого Евросоюза встает вопрос выживания грядущей зимой в случае дефицита энергии из-за того, что Украина не сможет обеспечить транзит без наполнения подземных хранилищ до осени, в этой жесткой ситуации Еврокомиссии придется занимать активную позицию в диалоге с Вашингтоном. Нянчиться за свой счет с Украиной Брюсселю сегодня может выйти не только очень дорого, но просто небезопасно.

У Еврокомиссии фактически есть только один путь защитить своих потребителей от дефицита топлива зимой - напрямую договариваться с русскими!

Источник:svpressa.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:

"Киев может погасить 1,451 млрд долларов долга до конца недели"

Политика
Миллер: за что давать Украине скидку?

Миллер: за что давать Украине скидку?

Общество
Новак: у

Новак: у "Газпрома" больше оснований судиться, чем у "Нафтогаза"

Экономика
Киев расскажет о выплате долга за газ после встречи 30 мая

Киев расскажет о выплате долга за газ после встречи 30 мая

Экономика
Украина обещает начать с осени жить вообще без

Украина обещает начать с осени жить вообще без "Газпрома"

Экономика
Еврокомиссар: Украина задолжала России за газ $4 млрд

Еврокомиссар: Украина задолжала России за газ $4 млрд

Экономика
МВФ: полученные кредиты позволяют Киеву погашать газовый долг

МВФ: полученные кредиты позволяют Киеву погашать газовый долг

Экономика
Баррозу призвал

Баррозу призвал "Газпром" не прерывать поставку газа

Политика
Киев согласился заплатить долг за российский газ по старой цене

Киев согласился заплатить долг за российский газ по старой цене

Экономика
Еврокомиссия назвала  цены на газ для Украины неоправданными

Еврокомиссия назвала цены на газ для Украины неоправданными

Общество

"Газпром" выставил счет Украине за июньский газ

Экономика
Украина упустила шанс расплатиться с

Украина упустила шанс расплатиться с "Газпромом"

Экономика
Баррозу: ЕС против предоплаты Украиной поставок за газ

Баррозу: ЕС против предоплаты Украиной поставок за газ

Политика
Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу

Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу

Экономика
Долг Украины перед

Долг Украины перед "Газпромом" перевалил за 2 миллиарда

Экономика
Газовый долг Украины продолжает расти

Газовый долг Украины продолжает расти

Экономика
Газпром говорит о возможном прекращении поставок газа на Украину

Газпром говорит о возможном прекращении поставок газа на Украину

Экономика

"Газпром" напомнил Киеву о долге в $2,7 миллиарда

Экономика
СМИ оценили ущерб

СМИ оценили ущерб "Газпрома" от газовой скидки Украине

Экономика
Украина пригрозила полностью отказаться от газа РФ

Украина пригрозила полностью отказаться от газа РФ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика