ВТБ постепенно откажется от обслуживания американских клиентов

Как сообщили изданию в пресс-службе организации, ВТБ зарегистрировался в Службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения американского закона FATCA, обязывающего иностранные банки сообщать информацию об американских клиентах в налоговые органы США. Однако для минимизации рисков, которые возникают у российских игроков из-за необходимости соблюдать этот закон, руководство ВТБ распорядилось постепенно отказаться от обслуживания американских налогоплательщиков.
В банке уверены, что отказ от клиентов из США никак не повлияет на бизнес и показатели кредитной организации. На все банки группы приходится чуть более двух тысяч таких клиентов, причем это как физические, так и юридические лица.
Газета предполагает, что ВТБ не будет разрывать соглашения с теми американскими клиентами, которые уже обслуживаются в банке, но пролонгировать их он, вероятно, не будет. Новым же клиентам с американским паспортом или регистрацией (если речь идет о компании) организация будет отказывать в обслуживании.
Согласно FATCA, вступающему в силу с 1 июля, банки со всего мира должны делиться с властями США сведениями о своих вкладчиках-американцах. Заявленная цель документа - избежать уклонения от американского налогообложения среди граждан США, имеющих счета за границей. С банков, которые не готовы подчиниться требованию, банки-контрагенты в США обязаны будут удерживать налог в размере 30 процентов с ряда платежей, включая доход от инвестиций. Для выполнения норм FATCA банки и финансовые компании должны зарегистрироваться в Налоговом управлении США. Несколько российских банков, включая ВТБ, уже сделали это.
Источник:lenta.ru

Дума грозит тюрьмой банкирам за сотрудничество с США
Политика
Банки начнут сообщать клиентам о комиссии до совершения операции
Экономика
Сможет ли IRS отсрочить смерть доллара?
Экономика
Вашингтон не намерен возобновлять с Москвой переговоры по FATCA
Политика
Налоговый закон США может затруднить бизнес банкам РФ
Экономика
Американское налогообложение несет урон российским банкам
Экономика
Новый закон США ударит по российским банкам сильнее, чем санкции?
Экономика
Силуанов выразил озабоченность долгом Украины за российский газ
Экономика
СМИ: власти РФ подготовили ответные меры на решение США
Политика
Силуанов: банки РФ смогут напрямую отчитываться налоговой США
Экономика
США срывают подписание соглашения о FATCA
Экономика
ЦБ поддержит российские банки, пострадавшие от санкций США
Экономика
Российскому бизнесу грозит международный бойкот
Экономика
Власти США ужесточили правила работы иностранных банков
Экономика
Банки против сотовых операторов
Экономика
США начали блокировать платежи украинских банков
Экономика
Банки будут хранить информацию о клиентах пять лет
Политика
"Мой банк" ограничил выдачу наличных
Экономика
Банк "Аскольд" временно приостановил обслуживание клиентов
Экономика
Банки США увеличили загрузку наличности в банкоматы
Экономика