Украина начала поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам

«С 1 июня 2014 года Укринтерэнерго начало поставки электроэнергии электропередающим предприятиям, осуществляющим деятельность на територии АРК, по двусторонним договорам купли-продажи. В частности, был подписан договор на поставку электроэнергии с ДТЭК Крымэнерго», - отметили в компании.
Укринтерэнерго закупает электроэнергию на Оптовом рынке электроэнергии Украины по установленному НКРЭ тарифу на уровне не ниже оптовой рыночной цены (ОРЦ).
«Вся электроэнергия будет поставляться по рыночным ценам, как для коммерческих потребителей. Переход с 1 июня 2014 года на новый формат поставки электроэнергии на оккупированную территорию АР Крым позволит Украине до конца года сэкономить около 1,6 млрд грн в виде дотаций», - цитирует пресс-служба директора Укринтерэнерго Владимира Зиневича.
По данным пресс-службы, средний объем ежемесячного потребления электроэнергии в АРК составляет 462 млн кВт-ч.
«Учет электроэнергии, поставляемой в АРК, осуществляет оператор украинской энергосистемы - ГП НЭК Укрэнерго. Кроме того, Укрэнерго на основании обращения оптового поставщика электроэнергии осуществляет меры по ограничению передачи электроэнергии в Крым в случае невыполнения договорных условий в части ее оплаты. Договорными отношениями между ДТЭК Крымэнерго и Укринтерэнерго определены точки учета - счетчики подстанции Укрэнерго в Херсонской и Запорожской областях», - резюмируют в компании.
Ранее Кабинет министров постановлением №148 от 7 мая 2014 года определил Укринтерэнерго единственным, кто будет осуществлять закупки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии Украины для поставки на оккупированные территории Крыма.
Источник:news.allcrimea.net

Крым обретет относительную энергобезопасность к июлю
Общество
В Японии разрешили ходить на работу без галстуков
Общество
После водной блокады Крыму грозит блэкаут
Общество
РФ и Украина: договориться о поставке в Крым электроэнергии
Экономика
Украина отказалась от закупок электроэнергии в Крыму
Общество
Аксенов: Крым спасают дизель-генераторы
Общество
Литву возможности получать дешёвую электроэнергию
Экономика
В Таджикистане резко ограничили подачу электроэнергии
Общество
Россия готова субсидировать поставки электроэнергии
Политика
Может ли Крым прожить без украинского электричества?
Новости мира / Экономика
В Крыму включили свет
Общество
Крым: газотурбинные установки возобнят энергоснабжение
Экономика
Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%
Экономика
Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии
Общество
В Крыму построят девять электростанций
Экономика
На Украине пригрозили Крыму мировыми ценами на электроэнергию
Экономика
Медведев утвердил нормы потребления электричества
Экономика
Регионы России начнут сами определять соцнорму энергопотребления
Политика
Москва: энергосбережение позволило снизить потребление
Экономика
Правительство ужесточит наказание за неуплату счетов за свет
Общество