"C газом РФ нарвалась нынче по полной"

Пока не могу придумать, чем на это РФ может ответить. Присоединения Крыма к России никто в Европе не признал, то есть для всех, в том числе для всевозможных международных арбитражей, Крым принадлежит Украине. В то же время Россия ведь не просто по факту присоединила Крым, но и поимела там довольно не слабые, в общем, активы, принадлежавшие Украине как государству: "Черноморнефтегаз", Крымские железные дороги вместе со всеми вокзалами, аэропорты и т.д. Все это, получается, РФ забрала у Украины бесплатно, то есть даром. "Было ваше, стало наше".
И как складывается ситуация: Украина не платит Газпрому за газ, Газпром идет в международный суд (а куда еще?) - и тут Украина предъявляет встречный иск, требуя компенсации за Крым и потерянные в Крыму активы. По идее, любой тамошний суд, хочешь не хочешь, будет просто обязан пойти Украине навстречу - иначе он де-факто признает "переход принадлежности" Крыма.
То есть в итоге выйдет, что не Украина должна за газ, а наоборот - Украине должны, а газ она может и дальше забирать бесплатно.
Думаю, что может помешать такому развитию событий. Ответ очевиден: "обидевшись" на такой вердикт, РФ может вовсе прекратить поставлять газ в Европу - и это, конечно, не понравится европейцам. Однако ведь и сам ЕС тут в щекотливой ситуации: он, как я уже написал, просто НЕ МОЖЕТ не признать иск Украины по компенсации за Крым - так как это будет означать фактически "поощрение агрессора" в европейском понимании, признание аннексии Крыма.
Но и для Газпрома вовсе прекращать поставки - последнее и отчаянное средство, верный способ нарваться на очень и очень неслабые неустойки по своим контрактам. Для РФ это будет означать переход к политике "газового шантажа", что тоже крайне нежелательно.
Словом, Украина одним этим иском по Крыму способна поставить раком и РФ, и Европу. Так как там пока еще к радикальному разрыву отношений никто не готов. Значит, что будет? Все стороны будут всячески уговаривать Украину с иском "годить", мол, "не время еще". Тимошенко бы иск вчинила, Порошенко, думаю, поостережется пока.
И все ж стратегически положение у РФ складывается крайне неприятно и, главное, как-то безвыходно - мы как бы все время "под шахом", а Украина - хозяин положения. Надо, раз уж вляпались с этим Крымом, постараться уладить дело миром - то есть ВЫКУПИТЬ его. Хотя бы миллиардов за 25-30. Желательно отдавать тем же бесплатным газом. Газ отдавать бесплатно все равно придется, как ни крути - но так хоть будет виден свет в конце туннеля...
Источник:besttoday.ru

Заплатит ли Путин 90 миллиардов долларов за Крым?
Экономика
Порошенко: Украина возвратит Крым
Политика
Украина попытается отсудить у России около $90 млрд за Крым
Политика
Киевская хунта выдвигает новые финансовые претензии к России
Политика
Аксенов: Крым без воды не останется
Экономика
Украину ждёт новый "Крым"
Политика
Украина приостановила поставки сахара в Крым
Экономика
Турчинов пригрозил России "тройной ценой" за присоединение Крыма
Политика
Украину ждёт новый "Крым"?
Политика
Заручившись поддержкой НАТО, Киев хочет вернуть Крым
Политика
Украина готовит иск в суд ООН о возврате Крыма
Политика
Почему Украине будет лучше без Крыма
Политика
"Ассошиэйтед Пресс" больше не относит Крым к Украине
Политика
Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым
Экономика
Литовские СМИ: Владимир Путин победил
Политика
Темиргалиев: запасов газа Крыму хватит на год
Общество
Куда возвращается Крым?
Общество
В вопросе по Крыму у России нет промежуточного варианта
Политика
9 марта Украина начнет военные учения у перешейка Крыма
Политика
Эксперт: Крым выйдет из состава Украины
Общество