Регистрация
» » Байсаров выходит на стройплощадку

Байсаров выходит на стройплощадку

5-06-2014, 17:43
Бизнесмен Руслан Байсаров, близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову, 2 июня был избран председателем совета директоров холдинга «Стройгазконсалтинг» (СГК) - одной из крупнейших строительных компаний России с оборотом 388 млрд рублей (2012 год) и штатом более 60 тысяч человек. СГК уже принимает участие в крупнейшем на сегодняшний день проекте Байсарова - разработке Элегестского угольного месторождения в Тыве, но не исключено, что компания подключится и к «стройке века» в Чечне - созданию курорта Ведучи.

?Долгожданная продажа

В капитал СГК Руслан Байсаров вошел в конце прошлого года, когда его Тувинская энергетическая компания (ТЭПК) приобрела 30-процентный пакет акций холдинга за 4,8 млрд долларов у ее основного владельца - бизнесмена иорданского происхождения Зияда Манасира, занимающего 36 место в российском списке Forbes с состоянием в 2,8 млрд долларов.

Предполагалось, что СГК после этой сделки станет генподрядчиком железной дороги Элегест - Кызыл - Курагино стоимостью 400 млрд рублей, ведущей к одному из крупнейших в России угольных месторождений, которое планирует разрабатывать компания Руслана Байсарова. 20-летнюю лицензию на него ТЭПК получила в апреле прошлого года, и важнейшим объектом, который должен быть построен для начала добычи угля, является именно железная дорога.

На 30-процентном пакете акций СГК Руслан Байсаров не остановился - на днях стало известно, что он выкупил у Зияда Манасира оставшиеся акции холдинга, доведя свою долю до 74,1%. По сообщению ряда СМИ, это обошлось чеченскому бизнесмену еще в 5 млрд долларов - сделка имеет все шансы войти в число крупнейших в России по итогам года. Впрочем, на рынке давно ожидали, что Манасир продаст компанию. Бизнесмен еще осенью прошлого года говорил, что ему регулярно поступают соответствующие предложения, и главный вопрос - это цена.

По мнению ряда комментаторов, решение о продаже холдинга было связано с охлаждением отношений между Манасиром и «Газпромом» - главным контрагентом СГК еще с девяностых годов прошлого века. Утверждалось, что поводом для этого стало письмо бизнесмена на имя Игоря Сечина с жалобой на «Газпром», который оплачивает строительные работы только по факту их выполнения и имеет долги перед СГК. После этого ряд газпромовских контрактов «ушли» другим структурам, в частности, «Стройгазмонтажу» Аркадия Ротенберга.

Между тем переход СГК под контроль Руслана Байсарова может быстро привести к потеплению отношений холдинга с «Газпромом», учитывая хорошие отношения президента «Газпрома» Алексея Миллера с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, главным покровителем Руслана Байсарова в коридорах власти. Очередным подтверждением этого стал перенос в Грозный теплоэлектростанции мощностью 400 мегаватт, которую ранее планировалось построить в поселке Кудепста между Сочи и Адлером. Из-за протестов местного населения и неясности с инвестором проект был свернут, но не закрыт: новым местом размещения ТЭС была определена столица Чечни. Вести ее строительство будут газпромовские структуры - ООО «Газпромэнергохолдинг» и ООО «Межрегионэнергострой».

«Строительство этого объекта стало возможным благодаря поддержке руководства России и лично президента страны Владимира Путина. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер во время нашей встречи также подтвердил глубокое понимание и заинтересованность в реализации на территории республики ряда проектов», - заявил Рамзан Кадыров в конце апреля, когда в Заводском районе Грозного в фундамент будущего энергообъекта была заложена капсула. Сдача ТЭС намечена на 2017 год.

Курорты на старте

Руслан Байсаров входит на рынок инфраструктурного строительства в весьма подходящий момент. После недавней Олимпиады в Сочи у ряда крупных подрядчиков олимпийских строек начались серьезные проблемы - например, не так давно на банкротство подало пермское НПО «Мостовик». Это один из наиболее мощных строительных холдингов России, выступавший подрядчиком железной дороги Кызыл - Курагино до появления в этом проекте СГК. Проблемы у гигантов строительной отрасли для их конкурентов означают, что на рынке образуются свободные ниши, куда могут войти компании, не подвергавшие себя «олимпийским» рискам.

Для «Стройгазконсалтинга» работы в ближайшие годы точно хватит. Среди заказчиков холдинга, помимо «Газпрома», выступали «Транснефть» (в рамках строительства трубопроводной системы ВСТО-2), ЛУКОЙЛ, ГК «Автодор», Правительство Москвы, Федеральное дорожное агентство и т.д. СГК обладает уникальными компетенциями работы в условиях Крайнего Севера, в том числе на таких объектах, как нефтегазовые месторождения и компрессорные станции в заполярных регионах, федеральная автодорога Колыма, Мурманский транспортный узел и т.д. Кроме того, СГК имеет опыт работы под землей - компания строила Замоскворецкую линию Московского метрополитена.

Переход СГК под контроль Руслана Байсарова может иметь прямые последствия и для родной республики бизнесмена. Крупнейшим проектом Байсарова в Чечне на сегодняшний день является строительство горнолыжного курорта Ведучи в Итум-Калинском районе стоимостью более 14 млрд рублей. На данный момент подготовительные работы к созданию курорта практически завершены. Несколько дней назад Минэкономразвития передало ОАО «Курорты Северного Кавказа» полномочия на земельные участки площадью около 656 га в рамках созданной в октябре прошлого года особой экономической зоны «Ведучи». Следующим шагом должна стать разработка проекта планировки территории курорта.

Начало строительства «чеченского Куршевеля» планировалось на март этого года, но затем было сдвинуто на июнь. Ключевым инфраструктурным объектом, который обеспечит доступ к курорту, станет реконструированная дорога вдоль Аргунского ущелья - по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова путь от грозненского аэропорта до курорта должен занимать не более полутора часов. Помимо этой трассы длиной 116 км, по сообщению министерства автодорог Чечни, в Итум-Калинском районе было проложено более 30 км технических дорог и создан рабочий городок для строителей курорта.

Первоначально планировалось, что генподрядчиком стройки станет уже упоминавшийся выше пермский «Мостовик», который охотно подписывался под многими громкими проектами, связанными с инициативами властей (например, мост на остров Русский к саммиту АТЭС во Владивостоке или санно-бобслейная трасса в Сочи). Договор с ООО «Ведучи» генеральный директор «Мостовика» Олег Шишов подписал еще в июле 2012 года. Но теперь, когда у компании возникли послеолимпийские проблемы, этот генподряд может достаться другому игроку рынка, и не исключено, что это будет «Стройгазконсалтинг» - свежее приобретение Руслана Байсарова.

Наконец, можно вспомнить, что именно Байсаров был одним из первых российских бизнесменов, кто выразил желание инвестировать в туристическую инфраструктуру Крыма. Еще в середине марта, то есть до официального вхождения полуострова в состав России, Рамзан Кадыров написал в сети Instagram, что Байсаров «принял решение заняться оздоровлением нескольких курортов, модернизацией их до уровня мировых стандартов». Приобретение Байсаровым крупного строительного холдинга может только способствовать реализации этих планов.

Источник:kavpolit.com

Автор: gennady2
Прочитали - 302
Распечатать
Похожие новости:

"Государство серьезно относится к развитию туризма в Чечне"

Общество
Строительство горнолыжного курорта

Строительство горнолыжного курорта "Ведучи" начнется в августе

Общество
Руслан Байсаров хочет развивать курорты Крыма

Руслан Байсаров хочет развивать курорты Крыма

Экономика
Компания Байсарова обратилась за кредитом в 8,4 млрд рублей

Компания Байсарова обратилась за кредитом в 8,4 млрд рублей

Общество
А кто долги отдаст? Банкротство подрядчика олимпийской стройки

А кто долги отдаст? Банкротство подрядчика олимпийской стройки

Экономика
Почему надорвался

Почему надорвался "Мостовик"

Экономика
Тимченко перекинет мост через Лену

Тимченко перекинет мост через Лену

Экономика
Тимченко опять выиграл тендер

Тимченко опять выиграл тендер "Газпрома"

Экономика
Инвестиционные проекты на 6,5 млрд рублей реализуются в Чечне

Инвестиционные проекты на 6,5 млрд рублей реализуются в Чечне

Экономика
Байсаров намерен вложить 12 млрд в строительство курорта в Крыму

Байсаров намерен вложить 12 млрд в строительство курорта в Крыму

Экономика
Власти Чечни решили инвестировать в курорты Крыма

Власти Чечни решили инвестировать в курорты Крыма

Общество
Кадыров пригласил в Чечню премьера Крыма

Кадыров пригласил в Чечню премьера Крыма

Общество
Байсаров получит миллиарды Фонда национального благосостояния

Байсаров получит миллиарды Фонда национального благосостояния

Экономика
МЭР одобрило проект курорта

МЭР одобрило проект курорта "Ведучи" Руслана Байсарова

Общество
РЖД просят у правительства еще 16 млрд рублей инвестици

РЖД просят у правительства еще 16 млрд рублей инвестици

Политика
Руслан Байсаров собирается построить в Чечне горнолыжный курорт

Руслан Байсаров собирается построить в Чечне горнолыжный курорт

Экономика
Агаларовы претендуют на ЦКАД

Агаларовы претендуют на ЦКАД

Экономика
Компания Тимченко ответила Навальному о стоимости стройки в Сочи

Компания Тимченко ответила Навальному о стоимости стройки в Сочи

Экономика
Глава Минрегиона: Кадыров за 7 лет сделал невозможное

Глава Минрегиона: Кадыров за 7 лет сделал невозможное

Общество
Игорь Сечин популярнее Владимира Якунина и Алексея Миллера

Игорь Сечин популярнее Владимира Якунина и Алексея Миллера

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика