Регистрация
» » РФ обсудит с Францией поставку "Мистралей" на выставке Eurosatory

РФ обсудит с Францией поставку "Мистралей" на выставке Eurosatory

16-06-2014, 05:52
Россия не планирует подписывать соглашения с иностранными партнерами в ходе выставки, однако возможность заключения каких-либо договоров не исключена.

Выполнение российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" - одна из тем, которые делегация России планирует обсудить с французскими партнерами на открывающейся в понедельник в Париже выставке Eurosatory-2014. Об этом в преддверии Eurosatory ИТАР-ТАСС сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.

"Конечно же, мы планируем обсуждать и эту тему, но здесь у нас пока все в рамках известных контрактных обязательств. Все идет по плану", - сказал он.

Фомин напомнил, что Eurosatory будет посвящена в том числе средствам ПВО, стрелковому вооружению и средствам ближнего боя. "Экипировка, автомобильная, бронетанковая техника, легкобронированная техника, беспилотные летательные аппараты - будет очень много образцов, большая линейка, и мы тоже с удовольствием будем представлять свои образцы, и, конечно же, с удовольствием общаться с нашими партнерами", - добавил он.

"Ожидаем встреч и с нашими постоянными друзьями и партнерами, в основном из Европы, и в первую очередь - с нашими французскими партнерами", - проинформировал директор ФСВТС.

Париж подвергается все большему давлению со стороны Вашингтона, рекомендующего приостановить выполнение соглашения о поставках вертолетоносцев для российского ВМФ.

Барак Обама ранее в Брюсселе высказывал в связи с этим свою озабоченность. Эта тема поднималась также во время совместного обеда французского и американского лидеров в начале месяца в Париже. Французское руководство со своей стороны заявляет о намерении выполнить договоренности о поставке России "Мистралей".

Первый их двух вертолетоносцев - "Владивосток" - должен прийти из Сен-Назера в Санкт-Петербург в декабре текущего года. После оснащения российским вооружением и сдачи экипажем курсовых задач корабль, по плану, во второй половине 2015 года корабль совершит переход на Тихоокеанский флот. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - по контракту должен прибыть в Петербург из Франции в ноябре 2015 года. Ему также предстоит пройти все указанные процедуры и, согласно плану, прийти на Дальний Восток во второй половине 2016 года.

Контракт стоимостью 1,12 млрд евро на строительство вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года в Санкт-Петербурге. Он предусматривает строительство двух первых кораблей на верфи STX во французском Сен-Назере.

Вертолетоносцы типа "Мистраль" имеют водоизмещение 21 тыс. т, максимальную длину корпуса - 210 м, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс. миль. Численность команды вертолетоносца - 170 человек, дополнительно он может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

О возможных соглашениях с иностранными партнерами

Российская делегация не готовила каких-либо соглашений на поставку продукции военного назначения иностранным партнерам к выставке Eurosatory, однако возможность заключения каких-либо договоров не исключена. Об сообщил Александр Фомин.

"Как таковых прямых контрактов и соглашений подписывать на этой выставке мы не планируем", - сказал собеседник. При этом он не исключил, что в ходе мероприятия ситуация может поменяться.

Фомин пояснил, что контракты и соглашения на поставку продукции военного назначения зарубежным партнерам готовятся длительное время, и специально под какой-либо из оружейных форумов подписание подобных документов не готовится. "Тем не менее, на Eurosatory, как и на многих других международных выставках, проводимых на территории Франции - я имею в виду и "Евронаваль", и Ле Бурже - ожидания у нас большие, они связаны в том числе с новыми контактами", - добавил он.

"Очень много интересных и возможных направлений сотрудничества и совместной работы у нас и с французами, и с итальянцами, со многими другими партнерами. Надеюсь, что не меньший интерес будет проявлен к нам со стороны наших иностранных партнеров", - отметил директор ФСВТС.

Источник:itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Министры обороны США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Министры обороны США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Политика
Москва остается одним из крупнейших экспортеров оружия

Москва остается одним из крупнейших экспортеров оружия

Общество
НАТО с %26#171-Мистралем%26#187- в голове

НАТО с %26#171-Мистралем%26#187- в голове

Вооруженные силы мира
НАТО с

НАТО с "Мистралем" в голове

Политика

"Рособоронэкспорт" ответил на заявление США о "Мистралях"

Экономика
НАТО призвали купить предназначенные для России

НАТО призвали купить предназначенные для России "Мистрали"

Политика
Eurosatory-2014: делегации РФ и Украины не приглашены на выставку

Eurosatory-2014: делегации РФ и Украины не приглашены на выставку

Общество
Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по

Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по "Мистралям"

Политика
Франция подтвердила намерение поставить России

Франция подтвердила намерение поставить России "Мистрали"

Общество
Франция гарантировала России поставку

Франция гарантировала России поставку "Мистралей"

Политика
Мантуров: РФ предъявит штрафные санкции в случае отказа Франции от

Мантуров: РФ предъявит штрафные санкции в случае отказа Франции от

Экономика
В 2015 году Россия начнет поставки Як-130 в Бангладеш

В 2015 году Россия начнет поставки Як-130 в Бангладеш

Экономика
России могут запретить участие в выставке вооружений

России могут запретить участие в выставке вооружений

Политика
Россия будет поставлять вооружение в Уганду и Танзанию

Россия будет поставлять вооружение в Уганду и Танзанию

Политика
РФ рассчитывает на сотрудничество со странами Латинской Америки

РФ рассчитывает на сотрудничество со странами Латинской Америки

Политика
РФ предложила начать производство российского оружия в Чили

РФ предложила начать производство российского оружия в Чили

Общество
Россия сможет сама построить

Россия сможет сама построить "Мистрали"

Политика
Франция начнет испытания вертолетоносца

Франция начнет испытания вертолетоносца "Мистраль" для России

Экономика

"Дальзавод" в Приморье будет готов ремонтировать "Мистрали" к 2016 г

Вооруженные силы мира
Первый российский

Первый российский "Мистраль" спустят на воду 15 октября

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика