Нафтогаз и ЕС заявили о готовности к газовым переговорам с РФ

По ее данным, в пятницу в Брюсселе украинская делегация во главе с главой Нафтогаза Украины Андреем Коболевым приняла участие в заседании координационной группы ЕС по газовым вопросам, в ходе которой представители Европейской Комиссии и ведущих энергетических компаний Евросоюза были проинформированы о положении дел в газовых отношениях с РФ. Была также подтверждена готовность к продолжению переговоров в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ.
"Еще раз была подтверждена готовность украинской стороны остаться надежным транзитером российского газа в Европу, о чем свидетельствует отсутствие перебоев с газоснабжением в ЕС через территорию Украины. НАК Нафтогаз продолжает выполнять свои контрактные обязательства, несмотря на решение российского газового монополиста от 16 июня 2014 о переводе Украины на режим предоплаты и приостановке поставок газа для украинских потребителей", - говорится в сообщении.
Кроме того, украинская делегация представила европейской газовой группе результаты экспертных исследований по состоянию украинской газотранспортной системы и ее способность и в дальнейшем обеспечивать бесперебойный и надежный транзит российского природного газа европейским потребителям.
Представители координационной группы выразили понимание действий украинской стороны в переговорах с ОАО Газпром и поддержали мероприятия, осуществляемые Украиной в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Напомним, прошедшие 14 и 15 июня в Киеве трехсторонние переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС завершились безрезультатно.
Газпром сообщил, что обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу Украины о взыскании задолженности на сумму 4,5 млрд долларов. Кроме того, российский холдинг с понедельника ввел режим предоплаты поставок газа в Украину. В компании заверили, что это решение не повлияет на поставки российского газа в Европу.
Источник:korrespondent.net

Еврокомиссия назвала законным реверс газа
Политика
Яценюк назвал свою версию причины срыва газовых переговоров с РФ
Политика
Дмитрий Медведев: Позиция Киева по газу «пахнет шантажом» и ударит по
Политика
Нафтогаз: реверс газа будет налажен через Словакию
Общество
Биржа РФ упала на провале газовых переговоров
Экономика
Киев решил отдать украинскую ГТС Евросоюзу и США
Экономика
МОЛНИЯ: Россия перекрыла поставки газа, — министр энергетики Украины
Политика
"Газпром" проследит за транзитом газа через Украину в Европу
Экономика
Яценюк поручил пересмотреть тарифы за транспортику газа из РФ
Экономика
"Газпром" снизил поставки газа на Украину до нуля
Экономика
Новак и Миллер представили Медведеву итоги переговоров
Экономика
Миллер: условия поставок газа лучше, чем при Януковиче
Экономика
Украина выразила надежду на увеличение реверсных поставок
Экономика
Еврокомиссия созвала экстренную встречу по газу
Экономика
"Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж иск к "Нафтогазу"
Экономика
Алексей Миллер: Украина занимается газовым шантажом
Экономика
Украина не будет оплачивать долги за газ до 10 июня
Экономика
"Газпром" перенес срок введения предоплаты для Украины
Экономика
"Нафтогаз" предложил "Газпрому" новые условия контракта
Новости мира / Экономика
Баррозу: ЕС против предоплаты Украиной поставок за газ
Политика