Белорусских садоводов и овощеводов вытесняют с рынка

Белорусы стали больше есть польских яблок и бельгийских груш. Причем увеличился импорт именно тех плодов, которые растут в белорусских садах, полях и теплицах. Ввоз экзотики остался примерно на прошлогоднем уровне, а по некоторым видам даже сократился. Например, поставки бананов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года незначительно увечились и составили 100,2%, а вот ананасов и апельсинов уменьшились: соответственно 98% и 77,5%. Немного вырос по объему, но в большей степени по цене импорт лимонов (115,8%) и свежего винограда (125,3%). А вот по тем видам овощей и фруктов, которые традиционно выращиваются в Беларуси, объемы импорта заметно выросли. Наименьший темп роста импорта был по картофелю, наибольший - по грушам, которые поставляют нам бельгийские фермеры. В 2014 году заметно выросли поставки на белорусский рынок томатов из Турции и Испании, яблок, капусты и шампиньонов из Польши, груш из Бельгии.
Как отмечают эксперты "Завтра твоей страны", рост объемов импорта свидетельствует о том, что эта продукция конкурентна по логистике, качеству и цене. Вот почему спрос на нее увеличивается.
Возможно, государство попытается остановить этот процесс по формуле, предложенной главой правительства Михаилом Мясниковичем. Недавно премьер заявил, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров должно составлять примерно 15% на 85%. Однако в случае ограничения импорта пострадают белорусские покупатели витаминной продукции.
Источник:news.tut.by

Правительство РБ: импортных товаров не более 15%
Экономика
Белорусские нефтепродукты незаменимы в Украине
Экономика
"Беларусь не способна прокормиться"
Экономика
Беларусь: валюту "съедает" капуста
Экономика
Россия сократила импорт товаров из стран дальнего зарубежья на 5%
Экономика
Россия может запретить поставки фруктов, овощей и ягод из Польши
Экономика
Япония: рекордный дефицит торгового баланса
Экономика
Минэкономики ожидает роста цен на еду
Экономика
Молдова вновь стала лидером по поставкам яблок в Россию
Экономика
Таможенный союз проигрывает импорту на молочном рынке
Экономика
Импорт продолжает завоевывать белорусский рынок
Экономика
Торговый профицит еврозоны резко увеличился
Экономика
Украина и Белоруссия развяжут молочно-пивную войну?
Экономика
Беларусь и Украина оказались на пороге торговой войны
Экономика
Украина отказалась от ограничения импорта мяса и сала
Экономика
Товарооборот Беларуси с ЕС снизился почти на четверть
Экономика
Молдавский экспорт в Россию сократился
Экономика
Импорт молочной продукции в Россию продолжает расти
Экономика
Россия может отказаться от молдавских фруктов
Политика
На мировых рынках белорусская продукция падает в цене
Экономика