США впервые за шесть лет провели испытание ракет-перехватчиков

Результаты тестов, заверили источники, позволят довести до завершения разработку системы наземного базирования для перехвата межконтинентальных баллистических ракет. С 2004 года только три из восьми испытаний этой системы были удачными.
Как напоминает РИА Новости, в 2002 году США приняли решение о создании национальной системы ПРО США, основным оружием которой должны были стать ракеты-перехватчики большой дальности GBI (Ground Based Interceptors), и региональной ПРО (известной как ПРО на ТВД), основу которой должны были составить системы, предназначенные для перехвата ракет средней и меньшей дальности.
Система создается, согласно заявлениям американской администрации, для защиты территории страны от ракетного удара со стороны так называемых стран-изгоев, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран, Сирию и Ливию (ранее также Ирак).
В конце мая 2014 года американские военные провели первые испытания системы противоракетной обороны «Иджис» наземного базирования, которая предназначена для размещения в Восточной Европе. Тесты прошли на гавайском острове Кауаи.
С 2002 года администрация США уже потратила на развитие ПРО 98 миллиардов долларов. Теперь, согласно прогнозам, властям может потребоваться вложить до 2018 года еще около 38 миллиардов долларов.
Источник:lenta.ru

Южная Корея отказывается размещать американскую систему ПРО
Политика
Пентагон испытал компоненты ЗРК Aegis наземного базирования
Вооруженные силы мира
США могут разместить комплексы ПРО в Южной Корее
Политика
Южная Корея закупит 100 ракетных комплексов "Пэтриот-3"
Общество
Ракетные системы С-400 начали охрану неба над Москвой
Общество
Пан Ги Мун: ракетные испытания КНДР подрывают доверие в регионе
Общество
ЕвроПРО: новое амплуа противоракет SM-3
Вооруженные силы мира
Пентагон объявил о негодности американских ракет-перехватчиков
Вооруженные силы мира
Пентагон попросит увеличения финансирования ПРО
Политика
США начали размещение в Европе эсминцев с системой ПРО
Общество
США заподозрили Россию в испытании запрещенных ракет
Политика
Террористы Газы провели испытания новой ракеты
Общество
Индийские военные успешно испытали баллистическую ракету
Экономика
Испытания противоракетной системы ВМС США провалились
Новости мира
Индия успешно провела испытание баллистической ракеты
Вооруженные силы мира
Армия США испытала систему ПРО над Тихим океаном
Вооруженные силы мира
Названы 5 возможных мест размещения 3 района ПРО США
Политика
США определились с местами размещения элементов ПРО
Новости мира
Израиль взял на себя ответственность за пуск ракет
Общество
Зафиксирован старт баллистических ракет в Средиземном море
Политика