Регистрация
» » В Росавиацию поступила первая заявка на иностранных пилотов

В Росавиацию поступила первая заявка на иностранных пилотов

24-06-2014, 04:37
Как ожидается, европейские пилоты «Аэрофлота» будут летать в том числе в Крым.

По данным «Известий», в понедельник, 23 июня, крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» направил Росавиации письмо с запросом на получение квоты на иностранцев - командиров воздушных судов в размере 80 человек. За месяц до вступления в силу закона о допуске иностранных пилотов в российское небо это единственная заявка от авиакомпаний.

«С учетом существующего дефицита командиров воздушных судов (КВС), необходимости обеспечения собственных программ ввода в строй КВС из числа вторых пилотов - граждан РФ, реализации проектов, связанных с обеспечением региональных авиаперевозок (включая транспортную доступность Республики Крым), развития сектора бюджетных перевозок Группе «Аэрофлот», осуществляющей около 40% авиаперевозок от общей доли российского рынка, требуется минимальная квота на привлечение иностранных граждан в количестве 80 КВС (74 КВС на воздушные суда Airbus A320 и 6 КВС на Boeing 737)», - говорится в письме гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева руководителю Росавиации Александру Нерадько (текст заявки есть у «Известий»).

В пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что компания к настоящему времени рассмотрела 174 заявки от иностранных соискателей на позиции командиров воздушных судов из 32 стран, в основном из Европы. Из них отобрано два десятка кандидатур КВС, они прошли через необходимые тренинговые и тестовые процедуры. К 21 июля, как рассчитывают в компании, иностранные пилоты будут готовы к работе.

Прежде законодательство не позволяло авиакомпаниям нанимать в качестве командиров воздушных судов иностранных граждан. Такой запрет содержался в ст. 56 Воздушного кодекса России. 20 апреля 2014 года президент Владимир Путин подписал поправки (73-ФЗ), которые на 5 лет отменяют запрет. Закон в полной мере вступает в силу с 21 июля, то есть через месяц, - с этого момента иностранные летчики смогут сесть за штурвалы самолетов.

По новому закону трудовой договор с иностранцем «может быть заключен в течение 5 лет со дня вступления в силу закона» (с 21 июля 2014 года), а максимальная численность таких пилотов, порядок их распределения между авиаперевозчиками и условия, при которых допускается заключение трудового договора, устанавливаются правительством РФ. Право распределять между российскими авиакомпаниями квоты, по которым авиакомпании могут заключать трудовые договоры с иностранными пилотами, уже передано Росавиации, о чем сообщили «Известиям» в Министерстве транспорта России.

- Вопрос квот и распределения их между авиакомпаниями - в компетенции Росавиации, - сказал «Известиям» замминистра транспорта Валерий Окулов.

При этом он исходит из принципиальной позиции, по которой сами договоры будут заключаться в этом году на 5 лет и к 2019 году авиакомпании должны попрощаться с иностранными пилотами.

- Пятилетнее ограничение для приема на работу для иностранных пилотов означает, что трудовой договор с иностранным пилотом, изъявившим желание работать в российской авиакомпании, может быть заключен в течение 5 лет с момента вступления в силу 73-ФЗ. Предельный срок действия подобного договора - до 21 июля 2019 года. После этой даты заключение подобных договоров не предусмотрено, - отметил Окулов.

В Росавиации тоже не смогли назвать точное общее число квот, которое планируется вот-вот уже распределять между авиакомпаниями. Ранее на межведомственных отраслевых совещаниях нехватка командиров воздушных судов оценивалась в 150-200 человек, но лимит еще не утвержден правительством. Когда правительство оформит лимиты, пока не ясно. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича (он курирует транспорт) Алия Самигуллина сообщила «Известиям», что ее руководитель находится в командировке и прояснить ситуацию не сможет.

- Цифра 200 означает то количество пилотов, которое всего могут принять на работу все вместе взятые российские авиакомпании в период действия принятого закона. Сегодня сложился дефицит этих специалистов, объем квоты отражает этот дефицит, - сказал «Известиям» первый зампредседателя Комитета по транспорту Госдумы Михаил Брячак.

Глава общественного совета при Росавиации Петр Дейнекин поддержал позицию депутата Брячяка, заявив «Известиям» о том, что общее число иностранных граждан, которые будут приняты на работу в российские авиакомпании в качестве командиров воздушных судов, не должно превышать 200 мест за все 5 лет, которые отведены законом. По их мнению, речь идет об исчерпывающем лимите трудовых договоров и каждый новый контракт будет безвозвратно снижать остаток.

По мнению экспертов, авиакомпании не спешили подавать заявки из-за резко изменившейся международной обстановки.

Кроме того, по данным источника в отрасли, несмотря на вступление закона о найме иностранных пилотов в силу, участники рынка пока не могут посадить их за штурвал.

- Есть еще юридические нюансы - Минтранс не принял пока некоторые ведомственные приказы, без которых иностранные летчики не могут начать летать на самолетах российских компаний. Но мы надеемся, что в ближайший месяц все эти вопросы будут решены, - отмечает источник «Известий».

По словам представителя перевозчика, «Аэрофлот», по сути, был единственным последовательным лоббистом по допуску иностранных пилотов в России, несмотря на упорное сопротивление профсоюзов и определенных госструктур. Отрасль растет огромными темпами - по 15-20% в год, а пилотов становится только меньше, отмечают в компании. В целом «Аэрофлот» оценивает дефицит первых пилотов в отечественной авиаотрасли на уровне 1 тыс. человек. Ранее представители «Аэрофлота» сообщали, что компания готова принять на работу 200 командиров воздушных судов, а общая потребность в иностранных пилотах в России достигает порядка 800 человек.

В авиакомпании «Трансаэро» не раскрывают информацию о том, сколько иностранных пилотов обратилось к ним по вопросу трудоустройства и почему компания еще не направила заявки в Росавиацию.

Напомним, проект закона о допуске иностранцев на рынок труда в качестве командиров воздушных судов лоббировался отраслью с лета 2011 года, в то время как профсоюз летного состава России и объединение ветеранов гражданской авиации России в лице клуба «Опыт» активно возражали против отмены запрета на допуск иностранных пилотов. Профсоюзы опасаются, что такой допуск снизит средние зарплаты пилотов (сейчас доходят до 400 тыс. рублей с учетом сверхнормативных переработок).

Источник:izvestia.ru

Автор: Memory
Прочитали - 363
Распечатать
Похожие новости:
На легких крыльях

На легких крыльях "Добролет" отправился в первый рейс

Экономика
Минтранс поведет мониторинг трудоустройства российских пилотов

Минтранс поведет мониторинг трудоустройства российских пилотов

Общество
GPS и безопасность полетов над Украиной

GPS и безопасность полетов над Украиной

Происшествия
Путин разрешил иностранным летчикам водить российские самолеты

Путин разрешил иностранным летчикам водить российские самолеты

Общество
Lufthansa отменяет почти 4000 рейсов

Lufthansa отменяет почти 4000 рейсов

Экономика
Авиакомпании РФ изменили маршруты рейсов через Украину

Авиакомпании РФ изменили маршруты рейсов через Украину

Общество
Российских пилотов оградят от переутомления

Российских пилотов оградят от переутомления

Общество
Росавиация прекратила выдачу летных свидетельств

Росавиация прекратила выдачу летных свидетельств

Экономика
В России введут ЕГЭ для пилотов и авиадиспетчеров

В России введут ЕГЭ для пилотов и авиадиспетчеров

Экономика
В России предлагают запретить эксплуатацию авиастарья

В России предлагают запретить эксплуатацию авиастарья

Общество
Две сотни пилотов в Бельгии пожаловались на ослепление лазером

Две сотни пилотов в Бельгии пожаловались на ослепление лазером

Политика
Аннулирован сертификат авиакомпании

Аннулирован сертификат авиакомпании "Башкортостан"

Общество
Летчик высоко летает, много денег получает...

Летчик высоко летает, много денег получает...

Экономика
Росавиация опубликовала списки пьяных пилотов

Росавиация опубликовала списки пьяных пилотов

Экономика
Росавиация предлагает запретить ввоз самолетов старше 15 лет

Росавиация предлагает запретить ввоз самолетов старше 15 лет

Общество
Росавиация аннулировала сертификат авиакомпании

Росавиация аннулировала сертификат авиакомпании "Тулпар"

Общество
Небесный интернационал

Небесный интернационал

Общество
Шойгу занялся обеспечением безопасности госавиации

Шойгу занялся обеспечением безопасности госавиации

Политика
Росавиация проводит внеплановую проверку авиакомпании

Росавиация проводит внеплановую проверку авиакомпании "Якутия"

Общество
В Росавиации признали, что ГЛОНАСС - пустая трата денег

В Росавиации признали, что ГЛОНАСС - пустая трата денег

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика