Регистрация
» » Зачем "канадскому Баффету" сводящая концы с концами Blackberry

Зачем "канадскому Баффету" сводящая концы с концами Blackberry

24-09-2013, 15:51
Зачем "канадскому Баффету" сводящая концы с концами Blackberry
Нынешний год войдет в историю мирового технологического рынка в том числе и как год крупных сделок. Всего несколько недель назад Microsoft объявила о приобретении телекоммуникационных активов финской Nokia, а к концу сентября стало известно, что владельцев сменит и еще один крупный производитель мобильников: некогда легендарную Blackberry выкупит «канадский Уоррен Баффет».

Слухи о том, что Blackberry необходимо в срочном порядке найти нового инвестора, появились давно. Да и как им не появиться, если компания показывает стабильный убыток и проводит массовые увольнения, а конкуренты «отъедают» у нее все больший кусок рынка?

В августе необходимость как-то выходить из сложившейся ситуации в компании признали официально. В Blackberry создали специальный комитет, который будет заниматься поиском нового инвестора, хозяина или партнера для создания совместного предприятия. В качестве одного из возможных покупателей канадской фирмы, в середине 2000-х изменившей представления о функциональности телефонов, называлась Microsoft, но та в итоге выбрала в качестве объекта для поглощения Nokia. Круг потенциальных инвесторов в Blackberry сузился. Сделка с фондом Fairfax Financial Према Уатса (Prem Watsa), которого называют «канадским Уорреном Баффетом», показала, что менеджеры искали среди тех, кто уже и так вложился в компанию: Fairfax принадлежит около 10 процентов Blackberry.

Сумма объявленной сделки (не исключено, что она может измениться: у Blackberry есть еще несколько недель на поиск альтернативных вариантов продажи) может показаться крупной только на первый взгляд. Прем Уатса и группа инвесторов (кто именно, не сообщается) оказались готовы заплатить за 100 процентов Blackberry 4,7 миллиарда долларов. И это при том, что когда-то рыночная капитализация компании оценивалась более чем в 80 миллиардов.

Указанная сумма составляет всего лишь 17 процентов от ежегодных продаж Blackberry. Как подсчитал Bloomberg, по этому показателю сделка стала рекордной среди всех технологических сделок дороже миллиарда долларов — так дешево технологичные компании еще не оценивались. Для сравнения, Microsoft купил находящуюся в кризисе Nokia за 42 процента от годовых продаж телекоммуникационного бизнеса, и тогда сделку оценили как выгодную для Microsoft. Рыночная капитализация той же Apple превышает 440 миллиардов долларов, это превосходит ее годовую выручку в несколько раз (согласно последнему квартальному отчету, за три месяца Apple заработала 35 миллиардов долларов).

Чтобы понять, почему в Blackberry рады даже такой «скромной» сумме и почему ей вряд ли удастся найти инвесторов, способных предложить за актив больше Fairfax, нужно обратиться к истории канадской компании и посмотреть, как она существовала в последние годы.

Мобильник, который дают на работе

В начале 2007 года специалисты компаний Wolff Ollins и Goldman Sachs провели исследование рынков мобильных телефонов и выяснили: лучшие позиции на нем занимают Nokia, Sony Ericsson, Apple и Blackberry. Прошло всего шесть лет, и три из четырех бывших лидеров если и не сошли с дистанции, то стали считаться «лузерами».

Аналитики отмечали, что именно эти четыре марки потребители готовы покупать, не разбираясь в деталях и просто веря в силу бренда, в отличие, скажем, от Samsung или Motorola. И если Nokia ассоциировалась с надежностью и практичностью, а Apple — c креативностью, то Blackberry — с корпоративной культурой.

Blackberry в кармане высокооплачиваемого юриста, топ-менеджера крупной компании, биржевого трейдера или банкира к началу второй половины 2000-х стал такой же неотъемлемой частью стиля, как сейчас iPhone для хипстера. Главная героиня сериала «Хорошая жена» (The Good Wife), в котором описывается жизнь американских юристов и политиков, ходит не то с Blackberry, не то со смартфоном, похожим на Blackberry — и в этом глупо усматривать лишь product placement, это еще и характерная черта времени: с любым другим смартфоном она выглядела бы неправдоподобно.

Смартфоны Blackberry (сама компания до 2012 года называлась RIM) доставались многим пользователям бесплатно в качестве средства корпоративной связи. Этот способ распространения прославил канадские телефоны и — одновременно — стал тормозом в развитии компании: в Blackberry пропустили тот момент, когда смартфон стал не только средством связи и записной книжкой, но и плеером, игровой приставкой и средством для просмотра видео — в общем, когда девайс стал еще и развлекать, а не просто помогать в работе.

Кроме того, Blackberry слишком большую ставку сделала на Qwerty-клавиатуру, не обратив внимание на новое веяние — полностью сенсорные экраны. В авральном режиме компания в последние годы разрабатывала новую операционную систему и современные смартфоны. И хотя в итоге они получились совсем неплохими, время было упущено. Ко второму кварталу 2013 года Blackberry OS скатилась на четвертое место в рейтинге самых популярных операционных систем в мире, уступив Windows Phone. Теперь компания занимает лишь 2,9 процента рынка, хотя еще в начале 2011 года этот же показатель превышал 13 процентов.

Для мирового рынка инвестиций в сделке между Fairfax и Blackberry интересно не столько будущее канадской компании, сколько то, насколько успешными окажутся вложения Према Уатса. Раньше он в таких масштабных сделках не проигрывал, заработав себе и значительный доход, и репутацию одного из самых успешных инвесторов страны.

Прем Уатса основал Fairfax (расшифровывается как fair, friendly acquisitions, то есть «честные, дружественные по отношению к предыдущим владельцам сделки») на базе Markel Service of Canada в 1985 году и с тех пор самостоятельно им управляет. К 2013 году у него осталось только 10 процентов акций фонда, но, по специальным правилам Fairfax, при голосовании на собраниях акционеров его 10 процентов превращаются в контрольный пакет.

Канадский инвестор несколько раз совершал покупки «против рынка», что в итоге и принесло ему славу в Северной Америке. Так, в начале 2000-х он скупал кредитные дефолтные свопы (страховки от дефолтов по облигациям), которые на растущем рынке особой популярностью не пользовались. Как только в США начали появляться первые признаки кризиса, страховки стали дорожать, а Уатс получил огромную прибыль: Fairfax оставался прибыльным и в 2008-м, и в 2009 году. Правда, дальше дела пошли не лучшим образом: Уатс пропустил «бычий» рынок, продолжая скептически относиться к тому, что происходит в мировой экономике.

Из профайла Уатса понятно, что если он решился на крупную сделку, то ждать его выхода из актива раньше чем через несколько лет не стоит. И хотя никаких заявлений относительно будущего Blackberry Уатс не давал, предположить, что станет с компанией, все же можно — хотя бы исходя из высказываний инвестора в 2012 году, когда Fairfax стал крупным акционером компании.

В апреле 2012-го Уатс говорил, что на перестроение компании может понадобиться от трех до пяти лет — спешить и гнаться за Apple канадцы с новым собственником явно не будут. Кроме того, Fairfax настаивал на выкупе каким-либо из инвесторов акций Blackberry, чтобы уйти с рынка. Это означает, что, приобретя компанию, быстро выводить ее обратно на биржу Уатс не планирует.

Наконец, понятно, что Уатс при всех его талантах — не Стив Джобс, не изобретатель и не «трендсеттер». Он финансист и будет заботиться прежде всего о том, чтобы компания не обанкротилась. Отвечать за продукты Blackberry будет другой человек. Кто им станет, неизвестно, но уже ясно, что это вряд ли будет Майк Лазаридис, основатель RIM. В 2012 году он покинул компанию, оставив себе 5,7 процента ее акций. По словам Уатса, пока конфигурация консорциума, который выкупит Blackberry, его участия не предполагает.

Если сделка Microsoft с Nokia выглядела логичной с точки зрения бизнеса покупателя, то приобретение Blackberry со стороны финансистов пока никак не проясняет того, как компания будет выходить из кризиса. Одно понятно: если покупатель найден, в ближайшее время Blackberry себя банкротом не объявит.

Александр Поливанов
Автор: admin
Прочитали - 339
Распечатать
Похожие новости:
В Европе выросли инвестиции в торговую недвижимость

В Европе выросли инвестиции в торговую недвижимость

Экономика
Microsoft будет менять старые iPad на планшет Surface

Microsoft будет менять старые iPad на планшет Surface

Новости мира
Контрразведка ФРГ сама передает данные АНБ

Контрразведка ФРГ сама передает данные АНБ

Политика

"Газпром" — мировой лидер по потере капитализации

Экономика
Число долларовых миллиардеров в Китае достигло 315 человек

Число долларовых миллиардеров в Китае достигло 315 человек

Экономика
Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов мира в 2012 году

Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов мира в 2012 году

Экономика
Лукашенко: Керимов должен расстаться с

Лукашенко: Керимов должен расстаться с "Уралкалием"

Экономика
СМИ: спецслужбы США могут собирать данные через смартфоны

СМИ: спецслужбы США могут собирать данные через смартфоны

Политика

"Аэрофлот" доразместит акции на бирже

Экономика
Компания Nokia продана по смешной цене

Компания Nokia продана по смешной цене

Экономика
Эксперты призывают Билла Гейтса вернуться в Microsoft

Эксперты призывают Билла Гейтса вернуться в Microsoft

Экономика
Абрамович вложился в двигатели на газе

Абрамович вложился в двигатели на газе

Экономика
Израиль: иностранцы купили старт-апы на $4,9 млрд

Израиль: иностранцы купили старт-апы на $4,9 млрд

Экономика
Новое мобильное устройство открывает замки без ключей

Новое мобильное устройство открывает замки без ключей

Новости мира
Возобновлены дела патентных претензий Apple и Google

Возобновлены дела патентных претензий Apple и Google

Новости мира
Apple теряет китайский рынок смартфонов

Apple теряет китайский рынок смартфонов

Экономика
Yahoo получает новый логотип

Yahoo получает новый логотип

Экономика
Рынок смартфонов почти достиг своего потолка

Рынок смартфонов почти достиг своего потолка

Экономика
Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Новости мира / Экономика
Канада согласилась продать Китаю две нефтегазовые компании

Канада согласилась продать Китаю две нефтегазовые компании

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика