Регистрация
» » Россия: урожай не даст "еде" подняться вверх

Россия: урожай не даст "еде" подняться вверх

24-09-2013, 16:29
Россия: урожай не даст "еде" подняться вверх
Предварительные итоги уборочной кампании не дают повода говорить о повышении цен на продукты.

Аграрии регионов Черноземья завершают уборку зерновых. Судя по предварительным итогам, непогода не помешала собрать достойный урожай. При этом, как дают понять чиновники и специалисты, говорить о росте цен на пшеницу или рожь пока преждевременно. Однако ожидать резкого подорожания хлебобулочных изделий повода нет.

Орловская область

На Орловщине работы еще не закончены - механизаторы убирают гречиху и кукурузу на зерно. Однако власти уже говорят о том, что регион может установить новый рекорд - 2,6 миллиона тонн собранных зерновых. Это примерно на 100 тысяч больше, чем предыдущее достижение. При этом, по оценкам специалистов, область способна собирать и до трех миллионов тонн зерна в год.

По словам руководителя агропромышленного блока регионального правительства Василия Новикова, улучшить показатели многим хозяйствам помогло внедрение новых технологий, в том числе нулевой и минимальной технологий обработки почвы. Увеличился в последние годы и объем внесенных удобрений. Власти полагают, что помогли целевые программы поддержки АПК, в рамках которых аграрии получают субсидии.

- По оперативным данным, по общему намолоту зерна наша область занимает четвертое место в ЦФО после Курской, Воронежской и Тамбовской, - сообщил Василий Новиков. - А по урожайности пшеницы мы пока третьи после Белгородской и Курской областей. Причем в шести районах озимой пшеницы собирали и по 40 центнеров с гектара.

В правительстве региона дают очень осторожные прогнозы о ценах - они еще не устоялись. Да и производители пока предпочитают зерно придержать. Сейчас идет его закладка в зернохранилища и на хлебоприемные предприятия, где оно доводится до необходимых кондиций. Специализированные хранилища региона способны единовременно вместить около 1,1 миллиона тонн зерна. Примерно половина этого объема уже в закромах. Оставшуюся часть урожая предприятия, как правило, хранят в собственных хранилищах, под которые приспосабливают склады. Кроме того, многие закупают специальные рукава. Но так хранят, в основном, фуражное зерно, которое дешевле, пишет ИА Казах-Зерно.

Кстати, в правительстве региона подметили тенденцию: разрыв в цене между продовольственным и фуражным зерном постепенно растет. Так, на прошлой неделе продовольственная пшеница в регионе подорожала примерно на 100 рублей за тонну, а фуражная на эту же сумму подешевела. Такие скачки цен зафиксированы на ячмень и кукурузу. В среднем же цены на пшеницу в зависимости от ее класса варьируются в диапазоне от пяти до восьми тысяч рублей за тонну, на рожь - 3,4-5,2, на ячмень - 4,5-6,8 и на кукурузу - 5,2-7,1 тысячи рублей за тонну.

- Согласно исследованиям, больше половины зерна нового урожая - это пшеница продовольственной кондиции, и только 10 процентов - третьего класса, - сообщили специалисты Орловского референтного центра Россельхознадзора. - Следует отметить, что в целом из-за погодных условий количество клейковины несколько ниже по сравнению с предыдущим годом. А ее качество, наоборот, выше - это плюс для хлебопечения.

То есть по сравнению с прошлым годом качественного зерна стало больше. Причем не только пшеницы. Практически всю исследованную в лабораториях рожь тоже отнесли к первой группе качества. То же касается и пивоваренного ячменя. Его в этом году в регионе собрали много - только в закрома заложено уже свыше 80 тысяч тонн.

В Орловской области разрыв цене между продовольственным и фуражным зерном постепенно растет

Власти уверены, что хороший урожай поможет сдержать цены на хлеб, но решение об этом будет принято позже. По сложившейся традиции, после подведения итогов уборочной кампании в правительстве региона проходит встреча хлебопеков, мукомолов и представителей торговых сетей. На ней власти заключают соглашение о регулировании цен на социально значимые сорта хлеба. Происходит это обычно в октябре, а соглашение действует на протяжении года.

Курская область

Радует урожай зерновых и аграриев Курской области. Председатель регионального комитета АПК Иван Горбачев отмечает: в нынешнем году куряне соберут свыше 3,5 миллиона тонн зерновых, если не все четыре. Уборочная страда здесь началась стремительно и раньше срока почти на три недели. Урожайность зерновых - 38 центнеров с гектара - чиновник назвал показателем «достаточно хорошим» и подчеркнул, что дефицита зерна в регионе не будет.

Говорить о ценах на хлеб эксперты пока не решаются. Впрочем, в Курской области так называемые «социальные» сорта дешевле, чем в других регионах Центральной России, хотя недавно стоимость килограмма такого хлеба увеличилась на рубль и составила 23,5. Повышение назвали ожидаемым: ведь до последнего времени цена оставалась на уровне ноября 2008 года.
- Как поведут себя цены, предугадать трудно, - отметил Иван Горбачев. - Это будет зависеть от нескольких факторов. Первый - общая ситуация с урожаем в стране. Большинство регионов зерновые еще не убрали, и неизвестно, будет ли их урожай достаточным.Второй немаловажный фактор - наводнение на Дальнем Востоке, где затоплена большая часть посевов. Естественно, после проведения спасательной операции зерно придется закупать. Какой будет цена на него? Помимо этого, пока сложно судить о стоимости круп: уборка гречихи продолжается. Другими словами, должно пройти время, чтобы ситуация на рынке стабилизировалась.

Белгородская область

Белгородские аграрии в нынешнем году очень довольны урожаем. Уборочную страду здесь тоже начали раньше обычного на три недели - жаркий июль скорректировал планы, и чтобы не потерять значительную часть зерновых, белгородцы досрочно вышли в поле.

Урожайность и озимых, и яровых здесь назвали высокой: в регионе собрали более 1,9 миллиона тонн ранних зерновых культур. Это на 200 тысяч тонн больше, чем в 2012-м. Средняя урожайность также оказалась выше прошлогодней: 35,3 центнера с гектара против 32,6. Но там, где из года в год применяли передовые технологии обработки почвы, собирали и по 54 центнера.

- Однако в этом году мы потеряли примерно 150 тысяч тонн ячменя, - сообщила представитель регионального департамента АПК Светлана Захарова. - Дело в том, что в зиму побеги ушли уже переросшими, а по весне ячмень посеяли в сухую землю. Сказалась и переменчивая погода в период уборочной: сначала летняя жара высушила колосья, а потом, в разгар страды, пошел дождь.

По прогнозам специалистов регионального департамента АПК, с учетом уборки кукурузы урожай зерновых в регионе должен достичь 2,4 миллиона тонн.

- Основными потребителями зерновых в нашем регионе являются животноводческие предприятия, и, как правило, собственного урожая Белгородской области всегда не хватает, - поясняет Светлана Захарова. - Фуражное зерно придется закупать, и этим уже занимаются. Что же касается продовольственной пшеницы, то в этом году ее не так много.

Говоря о ценах на зерно, эксперты подчеркивают: даже если они поднимутся, на конечных потребителях это, скорее всего, не отразится.

- Доля муки в стоимости хлеба невысока, - подчеркивает Светлана Захарова. - И пока предпосылок для повышения цен нет.

Об этом же говорит и начальник регионального управления потребительского рынка Владимир Зубов:

- В целом, все зависит от конъюнктуры рынка. Пока же она не сформирована. Делать какие-то прогнозы - дело неблагодарное. Но в целом ситуация на рынке пока стабильная.

Правда, Владимир Зубов не исключает, что в связи с новым урожаем производители могут попытаться взвинтить цены на тот же хлеб или макароны, сославшись на дефицит муки.

- Аналогичные ситуации уже были в нашем регионе с подсолнечным маслом, солью и другими продуктами - полки магазинов становились полупустыми, а цены - росли, - напомнил чиновник. - Но такие проблемы решаются просто. В Белгородской области есть предприятия, которые идут навстречу в такие моменты и заполняют рынок своим товаром, снимая напряжение. Причем продается этот товар по более низкой цене. И остальным поставщикам ничего не остается, кроме как уменьшать стоимость.

А как у соседей

В Воронежской области, по данным на середину сентября, скошено и обмолочено более 80 процентов уборочных площадей зерновых и зернобобовых культур. Урожайность после доработки составила около 24,4 центнера с гектара. Валовой сбор в первоначально оприходованном весе превысил три миллиона тонн. По данным воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», около 70 процентов зерна относится к категории продовольственного.

Общий урожай зерновых с учетом поздних культур и кукурузы ожидается на уровне четырех миллионов тонн - это 120 процентов от прошлогоднего объема.

- Этого достаточно для удовлетворения внутренних потребностей области и реализации зерна за пределы региона, - сообщил воронежский губернатор Алексей Гордеев. Кстати, уже продано 408,5 тысячи тонн зерна на сумму свыше 1,7 миллиарда рублей
Автор: admin
Прочитали - 340
Распечатать
Похожие новости:
Потребление риса в Китае превысит 143 млн тонн в 2012-13 году

Потребление риса в Китае превысит 143 млн тонн в 2012-13 году

Экономика
Россия увеличила экспорт зерна до 7,9 миллиона тонн

Россия увеличила экспорт зерна до 7,9 миллиона тонн

Экономика
Российский губернатор посоветовал не сеять много зерна

Российский губернатор посоветовал не сеять много зерна

Происшествия
Россия: цена делает производство зерна нерентабельным

Россия: цена делает производство зерна нерентабельным

Экономика
Россия построит в Египте несколько зернохранилищ

Россия построит в Египте несколько зернохранилищ

Экономика
Путин посоветовал главе Минсельхоза не только молиться

Путин посоветовал главе Минсельхоза не только молиться

Экономика
Россия нарастила закупки пшеницы за рубежом в 13 раз

Россия нарастила закупки пшеницы за рубежом в 13 раз

Экономика
В августе Россия экспортировала 3,5 миллиона тонн зерна

В августе Россия экспортировала 3,5 миллиона тонн зерна

Экономика
Урожай зерна в ЕС идет на рекорд

Урожай зерна в ЕС идет на рекорд

Экономика
Российский фураж снижается в цене. Мясо станет дешевле?

Российский фураж снижается в цене. Мясо станет дешевле?

Экономика
Урожай зерна в России приблизился к 65 млн тонн

Урожай зерна в России приблизился к 65 млн тонн

Экономика
Цены на продовольствие снижаются 4-ый месяц подряд

Цены на продовольствие снижаются 4-ый месяц подряд

Экономика
В текущем сезоне Россия экспортирует меньше зерна

В текущем сезоне Россия экспортирует меньше зерна

Экономика
Россия: зерно проблем

Россия: зерно проблем

Экономика
На Кубани выросло количество некачественных крупы

На Кубани выросло количество некачественных крупы

Экономика
Засуха и дожди унесли половину урожая в Татарстане

Засуха и дожди унесли половину урожая в Татарстане

Экономика
Погода и экспорт спровоцировали рост цен на зерно РФ

Погода и экспорт спровоцировали рост цен на зерно РФ

Экономика
В закромах РФ на 9% меньше зерна, чем в прошлом году

В закромах РФ на 9% меньше зерна, чем в прошлом году

Экономика
Рекордный урожай обрушит цены на зерно

Рекордный урожай обрушит цены на зерно

Экономика
В этом году мировой баланс зерна на 33 млн тонн больше

В этом году мировой баланс зерна на 33 млн тонн больше

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика