Регистрация
» » Зачем Литва выгнала "Газпром" и немцев

Зачем Литва выгнала "Газпром" и немцев

26-06-2014, 06:52
"Газпром" вместе с немецким партнером E.ON Ruhrgas вышел из газового бизнеса Литвы. Формально Литва заставила это сделать ради выполнения законов ЕС. Но при этом литовские госкомпании увеличили доли и госрегулирование на энергорынке.

"Газпром" вышел из уставного капитала двух литовских компаний - AB "Lietuvos dujos", импортирующей российский газ, и распределительной компании AB "Amber Grid". Российская компания продала полностью свои доли по 37,06% в каждой за 121 млн евро. Также поступил и партнер "Газпрома" - немецкий концерн E.ON, который в мае 2014 г. продал примерно такие же доли в этих компаниях.

Все эти акции у российской и немецкой компаний выкупили литовские госпредприятия - Lietuvos energija (энергетический концерн) и EPSO-G (национальный оператор по передаче электроэнергии), купившие доли в Lietuvos dujos и AB Amber Grid соответственно.

"Газпром" снизил цены на газ по просьбе Литвы

Одновременно правительство Литвы оказывало давление на "Газпром" с целью снизить тарифы на газ. Министерство энергетики Литвы в начале 2014 г. инициировало арбитражное разбирательство против "Газпрома" как поставщика природного газа в страну, который контролировал на тот момент 100% рынка природного газа Литвы.

Но вскоре "Газпром" согласился на снижение цены на газ на 20% для Литвы. С 1 июля 2014 г. цены на газ будут снижены для бытовых потребителей на 20% - соответствующее решение уже принято Национальной комиссией по контролю цен энергоносителей.

"Газпром" согласился на снижение цены в обмен на ряд соглашений, суть которых до сих пор неизвестна.

Перед законом все равны

Предложение о выкупе акций сделало правительство Литвы, мотивировав это необходимостью соблюдать Третий энергетический пакет ЕС: виды деятельности по передаче, распределению и поставкам газа должны быть разделены.

"Газпром" приобрел более 1/3 Lietuvos dujos в 2004 г., в т.ч. для бесперебойного транзита газа в Калининградскую область. Через эту компанию "Газпром" поставлял 40% необходимого газа для страны.

В последние годы компания пережила реорганизацию: Lietuvos dujos передала функцию передачи газа в новое предприятие - Amber Grid (оператор трубопроводов), распределение передается дочернему предприятию Duju skirstymo operatorius. В компании Lietuvos dujos осталось только снабжение.

После завершения реорганизации Lietuvos dujos и ухода "Газпрома" Литва обеспечит надежный транзит газа в Калининград и будет открыта для развития взаимовыгодных газовых проектов с партнерами из Российской Федерации, пообещал министр энергетики Ярослав Неверович.

Lietuvos energija, согласно официальному сообщению компании, занимается производством, поставкой, распределением и торговлей электрической и тепловой энергии, а с недавних пор и поставками природного и сжиженного газа. Компания также владеет энергосетями и отвечает за энергоснабжение Литвы и импортные энергопоставки.

По видам деятельности Lietuvos energija как-то не очень вписывается в Третий энергетический пакет ЕС, но после ухода из Литвы "Газпрома" и E.On получает значительную долю газового и энергорынка, получая газоснабжение Lietuvos dujos.

Energijos Perdavimo Sistemos Operatoriaus Grupe (EPSO-G) - оператор национальной системы передачи электроэнергии Литвы - отныне будет владеть и оператором газотрубопроводов Литвы.

В целом доля литовского государства выросла на энергорынке за счет увеличения доли в Amber Grid и Lietuvos dujos до 93,7% акций.

Источник:vestifinance.ru

Автор: Memory
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Литва оштрафовала

Литва оштрафовала "Газпром"

Экономика
Литва оштрафовала

Литва оштрафовала "Газпром" на 36 млн евро

Экономика
Газпром ликвидирует РосУкрЭнерго

Газпром ликвидирует РосУкрЭнерго

Экономика
Газ для жителей Литвы подешевеет примерно на 30%

Газ для жителей Литвы подешевеет примерно на 30%

Общество
СМИ: страны G7 договорились о сокращении энергозависимости от РФ

СМИ: страны G7 договорились о сокращении энергозависимости от РФ

Экономика
Литву возможности получать дешёвую электроэнергию

Литву возможности получать дешёвую электроэнергию

Экономика
Литва - Америке: мы переплачиваем за газ 30%

Литва - Америке: мы переплачиваем за газ 30%

Экономика
Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от

Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от "Газпрома"

Экономика
Американский газ в литовском терминале - не ранее 2016 года

Американский газ в литовском терминале - не ранее 2016 года

Экономика
Глава совета директоров

Глава совета директоров "Газпрома" Зубков продал все акции

Экономика

"Газпром" договорился о поставке СПГ во Вьетнам

Экономика
Президент Литвы: письменное предложение

Президент Литвы: письменное предложение "Газпрома" неприемлемо

Экономика

"Газпром" захватил 30% европейского рынка газа

Экономика
Литва сделала ставку на хамство

Литва сделала ставку на хамство

Политика
Германия поддерживает планы Литвы по введению евро

Германия поддерживает планы Литвы по введению евро

Экономика

"Газпром" теряет Россию

Экономика
Литва попытается надавить на

Литва попытается надавить на "Газпром" с помощью арбитража

Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине

Газпром готовит новый удар по Украине

Экономика

"Газпром" может снизить цены на газ для Литвы

Экономика

"Газпром" пообещал Литве скидку на газ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика