Регистрация
» » Китайский синдром

Китайский синдром

30-06-2014, 12:40
Юань и рубль могут заменить доллар в расчетах между Китаем и Россией

В эти дни в Китае проходит совещание Банка России и Народного банка Китая, его проводят заместитель главы Банка России Дмитрий Скобелкин и помощник главы НБК Цзинь Ци. На встрече обсуждаются сотрудничество по проектному и торговому финансированию с использованием местных валют, а также вопросы сотрудничества по банковским картам, в страховании и в секторе финансового надзора.

Как пишут американские СМИ, это сильно пугает американцев, потому что фактически центральные банки России и Китая обсуждают вопрос замены доллара в своих расчетах на рубли и юани. Несмотря на то, что доллар является главной резервной валютой в мире, любые действия по переводу расчетов в национальные валюты ослабляют позиции доллара, тем более, если речь идет о таких крупных странах, как Китай и Россия. Кроме того, они "подают плохой пример" всем остальным странам.

В итоге катастрофической политики президента США Обамы как у себя в стране, так и на международной арене, все основные мировые державы вполне могут отказаться от использования нефтедолларов и тем самым положить конец доллару как резервной валюте, утверждает издание zerohedge.

В последние годы Китай все чаще говорит о том, что Америка, выпуская мировую резервную валюту, имеет большие привилегии на мировом рынке. Положение доллара позволяет США манипулировать своей валютой и диктовать всему миру размер процента, передает aprpress.com мнение представителя китайской Академии социальных наук Цзян Шисюэ.

Сейчас доллар составляет примерно 60 % в международных валютных резервах стран мира, причем, китайцы сами позаботились о том, чтобы он оставался валютой номер один. В течение многих лет Китай вкладывал свои доходы от экспорта в американские облигации, и сейчас он владеет долговыми обязательствами США на сумму почти в 2 трлн долларов. Таким образом, Китай является не только крупнейшим кредитором США, но и главной поддержкой доллару в мире.

Между тем переход на расчеты в рублях и юанях уже имеет под собой договорную основу. Чуть больше месяца назад Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа на 30 лет. Для США эта сделка представляет большую опасность, так как в контракте указано, что расчеты могут производиться в альтернативной валюте, а не в долларах, в которых рассчитываются за газ во всем мире. Поэтому вместо того чтобы за счет такого большого контракта укрепить позиции доллара в международных расчетах, страны ослабили американскую валюту.

Кроме того, "Газпром" объявил о планах провести листинг на Гонконгской бирже и выпустить там облигации, номинированные в юанях. Возможно, таким образом он заранее запасается китайской валютой для будущих торговых операций. Также "Газпром" уже подумывает об эмиссии бондов, деноминированных в валютах стран Азии, и "в принципе готов" получать от Китая платежи в юанях, сообщает Financial Times. По мнению издания, это очередной признак того, что российские компании уходят от доллара.

На прошедшей неделе начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что этот шаг поможет компании привлечь больше инвесторов из Азии и диверсифицировать свои источники финансирования. "Мы рассматриваем возможность привлечения долговых капиталов на рынке Азии через эмиссию бондов в китайских офшорных юанях и, возможно, в сингапурских долларах", - сообщил Круглов. И добавил, что на прошлой неделе компания провела листинг своих "американских депозитарных расписок" в Сингапуре.

Правда, он отказался прямо ответить на вопрос, договорился ли "Газпром" о расчетах за поставки газа в Китай в какой-нибудь валюте, альтернативной доллару. Но заявил: "Что до расчетов в юанях или рублях, мы к этому готовы и считаем, что это вполне нормально". По его словам, это не создаст дополнительных рисков, но, может быть, вызовет "мелкие издержки на транзакции".

Тем временем китайская валюта в июне достигла высшего курса по отношению к доллару с начала 90-х годов. Тогда в Китае были объединены официальный обменный и рыночный курсы, и с того времени Пекин строго следит за тем, чтобы курс юаня не повышался слишком сильно, потому что дорогая национальная валюта наносит ущерб китайской экспортной экономике.

В принципе, юань уже занимает прочное положение в мире: в 2010 году Китай договорился с тремя другими крупными странами с развивающейся экономикой - Бразилией, Индией и Россией о том, чтобы использовать при торговле друг с другом национальные валюты. С конца 2011 года действует подобное соглашение с Японией о торговле без доллара, используя юань и иену. А сейчас и германские предприятия тоже могут оплачивать свои расчеты с Поднебесной в юанях. Кроме того, Китай постепенно превращается из чистого экспортера в импортера товаров из Европы, поэтому многие европейские страны наверняка будут увеличивать резервы в юанях, подчеркивается в исследовании, проведенном Deutsche Bank.

Сейчас Китай и Россия создают новое рейтинговое агентство, которое потеснит трех мировых монополистов - S%26P, Moody’s и Fitch. Во время визита в КНР 23 июня, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия достигла договоренностей с Китаем о совместном создании рейтинговой структуры. По итогам встречи в Пекине был официально создан Международный совет консультантов мировой рейтинговой корпорации. И теперь бывшие премьер-министры Франции и Австралии Доминик де Вильпен и Кевин Радд, и многие другие политические деятели обсуждают возможности продвижения новой рейтинговой системы в Азии.

Как говорится в декларации, "целью создания нового рейтингового агентства является развитие собственной рейтинговой структуры, восстановление конкурентной среды, обеспечение конкуренции на одном уровне". Проще говоря, большее количество рейтингов может обеспечить более правильный выбор для инвесторов.

Однако, в отличие от создания рейтингового агентства, Россия не пойдет по пути объединения своих усилий с Китаем по созданию новой платежной системы. Уже понятно, что UnionPay не станет совместной платежной системой, и бюджет государства и частных компаний, необходимый для создания национальной платежной системы, останется в России. В настоящее время проходит конкурс на выбор технологической платформы, которая потребуется для создания национальной платежной системы в России. Эта система, стопроцентная "дочка" Центробанка, получила название "Оператор Национальной Системы Платежных Карт", и сейчас она проходит регистрацию.

Как сообщил Центробанк, в течение двух лет форма собственности будет сохраняться, а затем может быть проведена приватизация. Однако одному инвестору не будет продано больше 10 %, а Центробанк в любом случае сохранит за собой "золотую акцию", которая даст ему право принимать в компании любые выгодные ему решения. Правда, названия для российской пластиковой карты пока еще не придумали. Возможно, оно появится в ходе широкого общественного обсуждения, как это было с новым символа российского рубля.

Из всего этого можно сделать вывод, что введение США и Евросоюзом различных санкций, отстраняющих Россию от западных финансовых рынков, только усиливает взаимоотношения Москвы с Пекином и другими азиатскими странами. Таким образом, Запад сам себя загоняет в угол, так как способствует созданию Евразийского стратегического альянса, которого так боятся США. Как считают некоторые эксперты, если этот альянс будет создан, курс американского доллара на Forex просто рухнет.

Тем более что власти КНР уже предлагают своим торговым партнерам, в том числе и России, создать кредитную организацию - альтернативу Всемирному банку, с активами в 100 млрд долларов, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники. И неудивительно, ведь Всемирный банк находится под влиянием США, фактически является филиалом американского минфина. Так что интерес к созданию нового банка под рабочим названием Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, по информации издания, проявляют уже 22 государства, в том числе и с Ближнего Востока.

"Китай видит, что добиться чего-либо в рамках Всемирного банка и МВФ трудно, поэтому он хочет создать собственный Всемирный банк, чтобы самому его контролировать. К такой структуре есть интерес во всей Азии, но и без него Китай не откажется от своих планов", - говорит источник Financial Times. По его словам, новый банк начнет работать уже в 2014 году, а первым его проектом для финансирования станет аналог "Великого шелкового пути" - торговый маршрут, который свяжет Китай с Европой.

Источник:novopol.ru

Автор: Nata
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Юань и рубль вместо доллара

Юань и рубль вместо доллара

Экономика
Заменить доллар рублем и юанем, или Чего боятся США

Заменить доллар рублем и юанем, или Чего боятся США

Экономика
СМИ: Китай стремится создать собственный Всемирный банк

СМИ: Китай стремится создать собственный Всемирный банк

Экономика
Доллар - в помойку, переходим на юань

Доллар - в помойку, переходим на юань

Экономика
Россия и Китай бросают вызов доллару

Россия и Китай бросают вызов доллару

Экономика
Компании РФ готовятся перейти на расчеты в юанях

Компании РФ готовятся перейти на расчеты в юанях

Общество
СМИ: Россия и Китай бросили финансовый вызов Западу

СМИ: Россия и Китай бросили финансовый вызов Западу

Экономика
РФ и Китай готовы вести взаиморасчеты в нацвалютах

РФ и Китай готовы вести взаиморасчеты в нацвалютах

Экономика
США в панике: РФ, Китай и Япония отказываются от доллара

США в панике: РФ, Китай и Япония отказываются от доллара

Новости мира / Политика
Россия и Китай договорились

Россия и Китай договорились "похоронить" доллар

Экономика
Банк ВТБ приступил к расчетам в юанях КНР

Банк ВТБ приступил к расчетам в юанях КНР

Экономика
$4 трлн резерва и падающий юань Китая

$4 трлн резерва и падающий юань Китая

Экономика
Новая реальность России и Китая

Новая реальность России и Китая

Политика
Россия и Китай возводят гробницу доллару?

Россия и Китай возводят гробницу доллару?

Экономика
Подкоп под доллар

Подкоп под доллар

Экономика
В России отмечен рост спроса на китайскую валюту

В России отмечен рост спроса на китайскую валюту

Экономика
Юань становится глобальной валютой

Юань становится глобальной валютой

Экономика
Китай предлагает как можно скорее создать новую мировую валюту

Китай предлагает как можно скорее создать новую мировую валюту

Экономика
Юань обогнал рубль

Юань обогнал рубль

Экономика
Когда государства откажутся от доллара

Когда государства откажутся от доллара

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика