Регистрация
» » "Роснефть" может подать в суд на "Газпром"

"Роснефть" может подать в суд на "Газпром"

2-07-2014, 02:44
«Роснефть» готова подать в суд на «Газпром», а также пожаловаться на газовую монополию в Федеральную антимонопольную службу из-за отказа независимым газопроизводителям в доступе к будущему газопроводу по поставкам газа в Китай «Сила Сибири». Это следует из официального сообщения «Роснефти», размещенного на сайте компании. Однако для подачи судебного иска ей необходим письменный отказ «Газпрома» от доступа к трубе, которого пока нет, рассказал «Известиям» источник в «Роснефти».

«Газпром» как инфраструктурная монополия обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд куб. м газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири и как минимум столько же - другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе», - говорится в сообщении компании.

Так «Роснефть» отреагировала на недавнее заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера, в котором тот заявил, что в газопроводе «Сила Сибири», который свяжет месторождения Восточной Сибири с портами Дальнего Востока и обеспечит поставки в Китай, будет только газ одной компании.

- Трубопровод «Сила Сибири» мощностью первой очереди 38 млрд куб. м, который обеспечит поставки газа в Китай, рассчитан только на поставки газа, законтрактованного «Газпромом» и китайской CNPC, - заявил Миллер, комментируя возможность допуска независимых производителей к новому газопроводу.

Глава «Газпрома» подчеркивал, что газовая монополия сумеет самостоятельно наполнить газопровод и ресурсной базой для «Силы Сибири» станут Чаяндинская и Ковыктинская группы месторождений.

По официальной позиции «Роснефти» позиция «Газпрома» радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству.

«В качестве аргумента «Газпром» утверждает, что газотранспортная система «Газпрома» рассматривается как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж», очевидно, имея в виду якобы аналогичную позицию «Роснефти», отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев «ТНК-ВР Холдинга». При этом «Газпром» игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом», - отмечается в сообщении «Роснефти».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов на звонки не отвечал. Источник в «Газпроме» пояснил «Известиям», что пока трубопровод не построен, речь о контрактовании газа независимых производителей для поставки в эту трубу вести преждевременно. Но проблемы приобретения газа и его цена - это вопрос переговоров.

По словам официального представителя «Роснефти», компания постоянно находится в письменном и устном общении с «Газпромом» по вопросу доступа к магистральной трубе.

Как отмечает источник «Известий» в «Роснефти», прецеденты подобных разбирательств с «Газпромом» у компании есть, и шансы на успех велики. Однако он полагает, что без письменного отказа «Газпрома» в предоставлении доступа к «Силе Сибири» оснований для подачи иска в суд нет. Однако в случае получения такого ответа в суде монополия будет обязана предоставить технические документы, доказывающие наличие у нее ресурсной базы, а также привлекательность экономики ее разработки для осуществления поставок газа в Китай.

Но ничто не мешает одновременно обратиться к регуляторам и готовить почву для подачи иска. А «Газпрому» придется еще доказать, что ему хватит своего газа и он сможет добыть его вовремя, резюмировал собеседник «Известий».

Анатолий Юшин, управляющий партнер юридической компании AST Legal, напоминает, что обращения в ФАС независимых газопроизводителей по поводу ограничения доступа к газотранспортной системе «Газпрома», в том числе к экспортным трубам, уже ранее имели место со стороны НОВАТЭКа и компании Nordgas, и тогда регуляторы поддержали позицию независимых компаний.

- Таким образом, у «Роснефти» также есть все шансы получить такую поддержку антимонопольной службы. Но практика показывает, что одной поддержки ФАС РФ недостаточно для получения фактического доступа к инфраструктуре «Газпрома», она имеет меньшую силу, чем решение суда или акт правительства о предоставлении такого доступа, - уточняет юрист.

«Роснефть», скорее всего, самостоятельно будет добиваться от «Газпрома» права поставлять свой газ в трубопровод в сторону Китая. Опрошенные «Известиями» источники в других газодобывающих независимых компаниях говорят, что их компании не присоединятся к иску, поскольку у них нет крупных газосодержащих месторождений в Восточной Сибири.

«Роснефть» ведет переговоры с «Газпромом» о поставках в газопровод со своих восточносибирских месторождений в объеме до 18 млрд куб. м газа в год. Решение о том, чей газ и на каких условиях пойдет в «Силу Сибири», правительство пока не приняло. Однако ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что на первую очередь в объеме 38 млрд куб. м в год это будет газ месторождений «Газпрома», а если газопровод расширят, то будет обсуждаться доступ в него независимых участников рынка. Месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые станут ресурсной базой для «китайского контракта» «Газпрома», освободят от НДПИ: это еще один аргумент, чтобы «Роснефти» добиваться доступа к трубе «Газпрома».

Источник:izvestia.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Миллер открестился от идеи повысить цены на газ в России

Миллер открестился от идеи повысить цены на газ в России

Экономика
Вопрос о монополии

Вопрос о монополии "Газпрома" на экспорт решится до осени

Экономика
Сечин призвал лишить

Сечин призвал лишить "Газпром" монополии на экспорт газа

Общество
Нефтяные компании объединятся для строительства

Нефтяные компании объединятся для строительства "Силы Сибири"

Экономика

"Газпром" назвал сроки поставок газа в Китай

Экономика
Роснефть запланировала нарастить добычу углеводородов к 2020 году

Роснефть запланировала нарастить добычу углеводородов к 2020 году

Экономика
Газовый контракт России и Китая не связан с ситуацией на Украине

Газовый контракт России и Китая не связан с ситуацией на Украине

Экономика

"Газпром" получит от CNPC предоплату за газ в $25 млрд

Экономика
Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Политика
ФАС предлагает лишить

ФАС предлагает лишить "Газпром" монополии на хранение газа

Экономика

"Роснефть" хочет доступ к газопроводу "Сила Сибири"

Экономика

"Лукойл" заступился за монополию "Газпрома"

Экономика
Нефтяники просят оградить их от аппетитов «Газпрома»

Нефтяники просят оградить их от аппетитов «Газпрома»

Экономика
Менеджера

Менеджера "Роснефти" не выдвинут в совет директоров "Газпрома"

Общество

"Газпром" отказал "Роснефти" в трубе "Сахалина-2"

Экономика

"Газпром" предложит Китаю сахалинский газ

Экономика

"Газпром" экономит на "Силе Сибири"

Экономика
Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Экономика
Газпром и Роснефть раскритиковали друг друга

Газпром и Роснефть раскритиковали друг друга

Экономика
Китай манят недра Восточной Сибири

Китай манят недра Восточной Сибири

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика